Муфты электромонтажные от производителя Fucon
РадиоЛоцман - Все об электронике

Впервые за Уралом представили системы хранения данных и компьютеры на российских процессорах Эльбрус

Впервые за Уралом – в Омске - 4 июля 2019 года были показаны разработанные омским предприятием «Промобит» (входит в ГК «Битблэйз») образцы компьютерной техники на базе современных российских процессоров «Эльбрус»: сервер BITBLAZE Ganymed («БИТБЛЭЙЗ Ганимед») на 8-ядерном «Эльбрус-8С1», узел хранения распределенной системы хранения данных BITBLAZE Sirius 8000 («БИТБЛЭЙЗ Сириус 8000»).

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Впервые за Уралом представили системы хранения данных и компьютеры на российских процессорах Эльбрус

Также журналисты могли увидеть: персональный компьютер (рабочую станцию) на базе российского процессора «Эльбрус-1С+» с запущенной на нем операционной системой «Астра Линукс. Ленинград» и материнскую плату на базе отечественного 2-ядерного микропроцессора «Эльбрус-2С».

Обо всех перечисленных новинках и о том, как в России развивается микроэлектроника и в каком направлении движется реальное импортозамещение в сфере информационных технологий, представителям СМИ рассказали:

  • Максим Копосов, генеральный директор группы компаний «Битблэйз»
  • Яна Брыш, директор по маркетингу и развитию группы компаний «Битблэйз»
  • Евгений Белкин, руководитель медиаресурса «Техносфера. Россия», ведущий мероприятия
  • Павел Ложников, начальник Управления информатизации ОмГТУ, завкафедрой «Комплексная защита информации»
  • Александр Тимофеечев, руководитель НП «ИТ-Кластер Сибири»

Участники мероприятия отметили необходимость развития российской микроэлектроники, расширения сфер ее использования.

Как рассказал Максим Копосов, работа по созданию в Омске новых компьютерных систем уже пользуется поддержкой государства в лице федерального Минпромторга, проявили интерес к разработкам в региональном Минпроме и Минэкономики. Сегодня в группе компаний «Битблэйз» планируют реализовать совместный производственный проект в Омске совместно с ОНИИП по выпуску комплектующих к системам хранения данных.

Разработчики новой компьютерной техники и Омский государственный технический университет ведут переговоры о создании первой за Уралом кафедры по изучению российской микроэлектроники на процессорах «Эльбрус» и созданию программного обеспечения для такой техники. Об этом заявил Павел Ложников. Он также отметил важность того, чем занимаются в ГК «Битблэйз» для развития региона в целом. В этом его поддержал Александр Тимофеечев, подчеркнувший важность собственных разработок в ИТ-сфере.

Были приведены примеры других стран, где отсутствие собственных электронных систем и отечественного программного обеспечения привело к серьезным экономическим проблемам. Также прозвучал небольшой экскурс в историю разработок в России процессоров.

Как сообщила Яна Брыш, потенциал омских систем хранения данных высок: российское «железо» предназначено для использования в самых разных сферах при реализации проектов «цифровой экономики». В том числе в составе систем, где хранятся так называемые «большие данные»: «умный город», онлайн-сервисы, здравоохранение и т.д.
По мнению также присутствовавшего на встрече руководителя Медицинского информационно-аналитического центра Омской области Дмитрия Щеглакова, переход на российское программное обеспечение и компьютерное оборудование при реализации национальных проектов уже становится реальностью.

О группе компаний «Битблэйз»

Первые разработки и поставки компьютерной техники под маркой «БИТБЛЭЙЗ» компания «Промобит» начала в 2012 году в Омске. В 2014 году проект производства высокоплотных серверов хранения данных на отечественных микропроцессорах «Эльбрус» был высоко оценен на федеральном конкурсе-акселераторе технологических стартапов Generation S.

Летом 2015 года омичи передали в эксплуатацию свой первый сервер на 4-ядерном процессоре «Эльбрус-4С». Также в этом году была впервые выпущена крупная партия серверов омской разработки.

В 2016 году омская компания стала участником государственной программы по созданию научно-технического задела по разработке базовых технологий производства приоритетных электронных компонентов и радиоэлектронной аппаратуры по заказу Министерства промышленности и торговли Российской Федерации. В том же году ГК «Битблэйз» стала резидентом Сколково.

Сегодня группа компаний имеет два структурных подразделения – в Омске и в Москве. Ведутся разработки систем хранения данных на самых мощных российских процессорах – 8-ядерных «Эльбрус-8СВ», многолетнее сотрудничество с разработчиком процессоров – компанией «МЦСТ» (Москва) позволяет выполнять самые сложные проекты для различных заказчиков.

Возглавляет ГК «Битблэйз» выпускник Омского государственного университета имени Достоевского Максим Копосов.

tehnoomsk.ru

Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Для комментирования материалов с сайта и получения полного доступа к нашему форуму Вам необходимо зарегистрироваться.
Имя