Altinkaya: турецкие корпуса для РЭА
РадиоЛоцман - Все об электронике

Agilent Technologies начнет производство чипсетов для осциллографов реального времени с полосой пропускания свыше 16 ГГц

Agilent

Agilent Technologies сообщает о разработке чипсетов для осциллографов реального времени с полосой пропускания 16 ГГц, а также об успешном переходе на технологию, основанную на применении фосфида индия (InP). Эти достижения позволят выпускать измерительные приборы (в частности осциллографы реального времени) с истиной аналоговой полосой пропускания свыше 16 ГГц.

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Инженеры и специалисты, работающие с быстродействующими каналами передачи данных (такими как USB, SATA, PCI-Express и пр.) используют осциллографы для измерения различных временных характеристик сигналов, чтобы гарантировать совместимость промышленных стандартов и возможность взаимодействия различных устройств. За последние несколько лет, благодаря новейшим технологиям и разработкам, скорости передачи данных уходят за пределы 8.5 Гбайт/с, поэтому появится необходимость в приборах, осциллографах с частотой пропускания более 16 ГГц. Кроме того, в преддверии ввода стандарта IEEE 803.2ba 40/100G (40 и 100G Ethernet) просто необходимо иметь высококачественное оборудование, предоставляющее возможность анализа сигналов в реальном времени с частотами от 16 ГГц и выше.

Другие производители и разработчики утверждают, что они могут достигнуть более высокой полосы пропускания, используя методы цифровой обработки сигнала (Digital Signal Processing), чередования области частот (иногда называемый - цифровым чередованием полосы пропускания). Однако такие методы вносят дополнительный шум и искажают реальные временные характеристики измеряемого сигнала, что в целом отрицательно сказывается на результатах измерений, а также оказывают определенное влияние на частотную характеристику осциллографа (измерительного прибора).

Технологии, основанные на кремнии (Si), обычно используемые сегодня, не способны достигнуть истинной аналоговой полосы пропускания выше 16 ГГц. Другие производители используют кремниевые технологии, но здесь порог переключения транзистора ограничен 100 ГГц. Это и есть существенный барьер для достижения полосы пропускания свыше 16 ГГц. Разработки Agilent Technologies по технологии фосфида индия – это следующий этап (после технологии на гетероструктурах InGaP HBT), благодаря которому был достигнут порог переключения транзистора в 200 ГГц, причем, не жертвуя надежностью и технологическими возможностями в производстве.

Также основными ключевыми моментами по технологии фосфида индия являются: высокое насыщение и пиковые скорости электронов, более высокая теплопроводность, низкая поверхностная рекомбинация – это и предвещает более высокие частоты работы, обеспечивает высокую точность и надежность измерительных приборов выпускаемых компанией и как следствие более низкое электропотребление.

Уже сегодня компания предлагает осциллографы серии Infiniium 90000 с полосой пропускания до 13 ГГц. Технологии же основанные на фосфиде индия уже успешно были применены в некоторых измерительных приборах выпускаемых компанией (приборы анализа джиттера в последовательных каналах передачи данных).

Перевод: Vadim по заказу РадиоЛоцман

На английском языке: Agilent Technologies Announces Chipset for Next-Generation, High-Bandwidth, Real-Time Oscilloscopes

Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Для комментирования материалов с сайта и получения полного доступа к нашему форуму Вам необходимо зарегистрироваться.
Имя