Муфты электромонтажные от производителя Fucon
РадиоЛоцман - Все об электронике

Atmel расширяет семейство восьмибитных контроллеров AVR

Atmel

Новые микрочипы для дистанционного контроля, периферии компьютера, устройств безопасного доступа

24 апреля 2003 года компания Atmel® Corporation анонсировала выпуск четырех специализированных чипов - дополнений к семейству микроконтроллеров AVR. Когда в 1997 году Atmel представила свой первый контроллер AVR, это был всего лишь еще один 8-битный контроллер, среди выпущенных за последние двадцать лет. Однако за последующие шесть лет семейство AVR заняло видное место на рынке благодаря уникальной организации программной Flash памяти, доступной к перепрограммированию прямо на плате. Свою роль сыграли также разумные цены. Сегодня семейство AVR представляет собой нечто большее, чем набор изделий общего применения. Оно включило в себя ряд уникальных периферийных функций и может применяться и на специализированных рынках. Примеры - поддержка радиоканала, компьютерной переферии и охранных функций.

Четверка новых специализированных микросхем семейства AVR включает процессор AT86RF401 SmartRF, который сочетает микроконтроллер с высокопроизводительным радиопередатчиком, работающем на частоте 250-460 МГц. Процессор предназначен для недорогих систем дистанционного управления, таких, как радиобрелки-автомобильные ключи, радиозамки гаражей, охрана дома.

Еще один специфический сектор рынка покрывается семейством контроллеров AT90SC Family Secure AVR, включающим генератор случайных чисел, крипто-сопроцессор и систему охраны доступа. Контроллер может применяться в GSM SIM-картах, в системах платежей через интернет, платного телевидения и банков. Для таких применений «smart card» требуется кодировка в режиме реального времени, а, следовательно, высокая производительность. Шесть продуктов предназначены для работы с портом USB. Единственный кофигурируемый высоко/низкоскоростной контроллер способен поддерживать до пяти конечных точек. Имея на борту 12-канальный 10-битный АЦП, он может применяться для контроля видеоигр, устройств снятия и накопления данных с сенсоров.

И, наконец, Mega 169 - это первенец семейства устройств со встроенным контроллером ЖКИ. Типичное токопотребление - 20 мкА при 32 кГц. Предназначено для применения в устройствах, работающих на батарейках, например, встроенных термостатах, переносном медоборудовании и для ЖК индикаторов устройств беспроводной связи.

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

На английском языке: Atmel Extends the 8-bit AVR Product Family

Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Для комментирования материалов с сайта и получения полного доступа к нашему форуму Вам необходимо зарегистрироваться.
Имя
Фрагменты обсуждения:Полный вариант обсуждения »
  • А кто нибудь собирал что нибудь на этих процах?
  • Вот так новость - "24 апреля 2003 года", сто лет в обед. Сейчас все фирмы-производители микроконтроллеров толкаются на рынке и поэтому вынуждены придумывать что-нибудь новое минимум по нескольку раз в году. Иначе конкуренты просто задавят.
  • Кто знает на настоящий момент. Какие новые возможности в своих микроконтроллерах предлагает фирма Atmel. Какие свежие новости есть.
  • [URL="http://www.rlocman.ru/news/search.html?fr=Atmel&sr=d"]Последние новости Atmel[/URL]
  • Спасибо, но я вынул из Вашей ссылки полезную для меня информацию об ARM-ах. к 8-ми биткам это отношения не имеет, и, вроде, недавно атмелы заявляли о завершении разработок в области 8-биток. Типа, все что есть - уже есть, и новое делать уже смысла нет.