Муфты электромонтажные от производителя Fucon
РадиоЛоцман - Все об электронике

SiTime расширяет семейство автомобильных МЭМС устройств новыми решениями для точного отсчета времени

SiTime SiT1881

Корпорация SiTime представила семейство генераторов 32 кГц со сверхмалым энергопотреблением, обеспечивающих точный отсчет времени для современных систем помощи водителю, информационно-развлекательных систем, приборных панелей и электронных блоков управления. Уникальное сочетание четырехкратного повышения стабильности и снижения потребляемой мощности до 20% продлевает время работы аккумуляторной батареи системы.

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

SiTime - SiT1881

По данным исследовательской компании Gartner, сегмент автомобильной электроники продолжит свой двузначный рост в течение следующих трех лет, поскольку доля полупроводников в расчете на автомобиль резко возрастает во время перехода рынка на электрические и автономные транспортные средства. Gartner прогнозирует, что стоимость полупроводников, содержащихся в одном автомобиле, увеличится с $712 в 2022 году до $931 в 2025 году. Этот непрерывный рост стимулирует спрос на компоненты точного отсчета времени в автомобильных приложениях. В электромобиле используется до 60 устройств для измерения времени, и ожидается, что это число будет расти по мере того, как автомобили будут оснащаться все большим количеством более умной электроники.

Для экономии энергии электронные подсистемы необходимо включать и выключать часто и в точные моменты времени. Поскольку генератор 32 кГц является элементом хранения времени и всегда включен, его точность и энергопотребление играют значительную роль в снижении общей мощности системы. SiT1881 – это самый миниатюрный генератор в отрасли, обеспечивающий стабильность ±50 ppm, и самый точный среди всех генераторов с частотой 32 кГц, потребляющий на 20% меньше мощности.

По мере того, как электроника становится меньше и плотнее, размеры полупроводниковых устройств также должны сокращаться. В отличие от устаревающих кварцевых альтернатив, в которых размер резонатора увеличивается с уменьшением частоты, МЭМС технология SiTime позволяет разместить генератор SiT1881 в крошечном корпусе QFN, размеры которого меньше на 30%.

Блок-схема генератора SiT1881
Блок-схема генератора SiT1881.

Особенности семейства генераторов SiT1881

  • Стабильность: стабильность частоты ±50 ppm во всем диапазоне температур гарантирует надежную работу системы в неблагоприятных условиях и низкое энергопотребление.
  • Сверхнизкое энергопотребление: ток 490 нА (типовое потребление мощности  меньше 0.6 мкВт).
  • Самый миниатюрный генератор в отрасли: корпус QFN 1.2 мм × 1.1 мм × 0.55 мм (площадь 1.32 мм2, объем 0.67 мм3).
  • Соответствуют стандарту AEC-Q100 Уровня 2 с расширенным температурным диапазоном от –40 °C до +105 °C.
  • Превосходная надежность: среднее время наработки на отказ 2 миллиарда часов.

Доступность

Инженерные образцы генераторов SiT1881 будут доступны для приобретения у SiTime с ноября 2022 года. Начало массового производства ожидается во втором квартале 2023 года.

Перевод: AlexAAN по заказу РадиоЛоцман

На английском языке: SiTime Expands Automotive SAM with New Family Precision Timing Solutions

Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Для комментирования материалов с сайта и получения полного доступа к нашему форуму Вам необходимо зарегистрироваться.
Имя