ЭФО предлагает со своего склада новую серию преобразователей интерфейсов USB UART компании FTDI FT232RNL-REEL
РадиоЛоцман - Все об электронике

Компания Renesas добавила сопроцессор DSP в архитектуру V850

Renesas V850E2H

Christoph Hammerschmidt

Компания Renesas включила в архитектуру микропроцессора V850 сопроцессор цифровой обработки данных DSP, что позволяет ему занять равные позиции с доступными специализированными процессорами DSP. Такой подход добавления сопроцессора в микросхему дает массу преимуществ.

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Renesas планирует в дальнейшем развивать эту архитектуру для того, чтобы удовлетворять требованиям мощных вычислительных приложений для реального времени, таких как автоматизация промышленного производства и системы управления двигателем в автомобилях.

Проектировщики компании Renesas, добавив сопроцессор, обеспечили возможность микропроцессору за время выполнения одной инструкции (команды) обработать до четырех элементов данных (принцип параллельных вычислений SIMD). Помимо 64-битных регистров SIMD, сопроцессор оснащен специальным конвейером для обработки расширенного набора команд.

Дополнительно в новой архитектуре имеется высокоскоростной предиктор, позволяющий оптимизировать циклы исполняемых команд. Его наличие позволяет примерно на 10 процентов увеличить производительность микропроцессора, даже при исполнении программ, не связанных с обработкой сигналов.

Эти две особенности являются основными новшествами для разрабатываемых компанией Renesas микропроцессоров V850E2v4. Первое ядро, основанное на этой архитектуре, получило название V850E2H.

Renesas - V850E2H

Эта архитектура не только ускоряет выполнение готовых программ, но и сокращает процесс их разработки и отладки. Поскольку здесь нет необходимости во внешнем DSP процессоре, управляющая программа и программа DSP разрабатываются и тестируются в одной среде разработки, в отличие от ранее использовавшихся методов, когда эти элементы разрабатывались раздельно. Этап окончательной интеграции и тестирования управляющей программы и программы DSP в новой архитектуре не нужен.

В приложениях, где проявляются достоинства нового сопроцессора, размер программного кода может быть значительно сокращен с одновременным впечатляющим увеличением производительности.

Компания Renesas описывает 16 битовый алгоритм быстрого преобразования Фурье по 128 точкам для новой архитектуры в сравнении с этой же процедурой, написанной на языке С для микропроцессора с предыдущий архитектурой. Компания заявляет, что при сокращении программного кода на одну треть, скорость выполнения программы на новой архитектуре увеличилась в 12 раз.

Одновременно ядро процессора V850E2H обеспечивает совместимость в пределах базового набора команд на объектном уровне с более ранним ядром процессора V850E2M. Совместимое устройство для обработки арифметических операций с плавающей точкой IEEE 754, которое использовалось вместе с процессором V850E2M, может также использоваться и с новым ядром V850E2H.

Компания Renesas уверена в том, что отличные свойства процессора V850E2H для обработки сигналов и управления технологическими процессами, позволят ему обеспечить существенный вклад в развитие программ для систем управления, требующих сложных алгоритмов анализа, таких как системы гашения вибраций на промышленном оборудовании или системы бортового контроля в автомобилях (обработка сигналов датчиков сближения, в системах эффективного приготовления топливной смеси для двигателя).

Компания Renesas планирует предложить клиентам новые решения с использованием нового ядра микропроцессора V850E2H.

Данных о цене и наличии нового ядра микропроцессора V850E2H не приводится.

eetimes.de

Перевод: КАРБОЛИН по заказу РадиоЛоцман

На английском языке: Renesas boosts V850 microprocessor number crunching power

Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Для комментирования материалов с сайта и получения полного доступа к нашему форуму Вам необходимо зарегистрироваться.
Имя