Муфты электромонтажные от производителя Fucon
РадиоЛоцман - Все об электронике

Разработана новая концепция ветряной электростанции - без турбин

Нью-йоркская дизайн-студия Atelier DNA разработала новую, довольно интересную концепцию устройства, которая собирает энергию ветра… без традиционных ветряных турбин. Эта концепция под названием Windstalk разрабатывалась специально для проекта экологически чистого города Масдар Сити, что в Абу-Даби, как в качестве местной достопримечательности, так и для производства электроэнергии для нужд города.

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Ветряная ферма без турбин

Концепция Windstalk представляет собой 1203 довольно гибких столба высотой 55 метров, сделанных из углеродного волокна и армированных полимером, каждый из которых закреплен в земле в бетонном основании 10 – 20 метров в диаметре. Сами столбы у основания имеют 30 см в диаметре и постепенно сужаются, достигая 5 см в диаметре в верхней части. В качестве наполнителя столба служат стеки пьезоэлектрических керамических дисков. Между дисками расположены электроды, которые подключены к кабелям, проложенным по всей длине внутри столба – один кабель соединяет четные электроды, а другой соединяет нечетные.

Ветряная ферма без турбин

Таким образом, когда столб качается на ветру, стеки пьезоэлектрических дисков сжимаются, создавая ток через электроды. Для того, чтобы визуально увидеть мощность генерации энергии, каждый столб в верхней части (50 см) оснащен светодиодной лампой, которая светится или тускнеет в зависимости от вырабатываемого количества энергии.

Для того, чтобы максимизировать количество электроэнергии, производящее ветряной «фермой» Windstalk, разработчики разместили в бетонном основании каждого столба генератор крутящего момента, которые преобразуют кинетическую энергию покачивания столбов в электричество.

Ветряная ферма без турбин

Поскольку производство электроэнергии в концепции Windstalk будет зависеть от силы и скорости ветра, дизайнеры разработали способ хранения энергии. Под столбом будут установлены две большие камеры с водой, расположенных друг над другом. Когда дует ветер, часть электроэнергии используется для питания множество насосов, которые поднимают воду из нижней камеры в верхнюю. Потом, когда ветер стихает, вода спускается из верхней камеры в нижнюю, превращая насосы в генераторы.

Проектная группа предполагает, что общий объем производства электроэнергии концепцией будет сопоставим с количеством электричества, которое вырабатывает обычный массив ветряных турбин за счет большей плотности размещения столбов.

alter-energetics.com

Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Для комментирования материалов с сайта и получения полного доступа к нашему форуму Вам необходимо зарегистрироваться.
Имя
Фрагменты обсуждения (только последние 20 сообщений):Полный вариант обсуждения »
  • Что-то мне кажется, что на изготовление оборудования и строительство такой станции энергии уйдет поболее, чем станция сможет выработать за весь свой период эксплуатации.
  • Это Вам так кажется :D особенно когда опираешься только на школьные познания, именно те, которые в особенности плохо знаешь. Вам рассказали, то, что написано, но это совсем не говорит, как будет работать. Вы откиньте Ваш котел в системе отопления в доме и что, КПД 100% берем, а система отопления с КПД приближена к 1000% по школьным меркам? Почему?
  • Два, три, ну четыре таких штыря будут вырабатывать к примеру 100 у.е. энергии, но когда их засеять их на огромной площади как бамбук то эффективность тех двух, трех ну четырех которые в центре этого леса будут вырабатывать 15-20% то тех 100 у.е. энергии, ветер будет воздействовать на верхнею часть 1/3 - 1/4 от всей длины а ниже будет полный штиль, как в лесу. Ветро генераторы и солнечные батареи по моему эффективней относительно занимаемой территории.
  • Давайте сравним, Ваш ветряк, какой диаметр полости? Теперь давайте посмотрим на длину нашего "бамбука", на конце которого в земле тот же двигатель. Да же при малейшем ветре мы получаем энергию, 2-й вопрос площадь на 1 генератор, если по объему в земле их можно разместить так же, как в теплице.
  • Баловство.Одни убытки от такой энергии!:(
  • вот если на верху ветряк да плюс колебания вот тогда да.
  • А по моему его там наверху растрясет !
  • Довольно интересно. Лет 5 назад была статья о начале проекта подобного этому. Суть проекта на память была такова.... На расстоянии примерно метра друг от друга стояли бамбуковые шесты примерно метров на 50. Из за большой длины и малейшего ветра - бамбуковые палки качало. Под землей, если память не изменяет в 3 яруса в глубину находились катушки, соединяемые последовательно и паралельно. на концах бамбуковых палок находился (слой возбуждения катушек). точнее не помню, но идея мне тогда понравилась, поэтому что то отложилось в голове.
  • смотрю на иллюстрации и вертится в голове фраза: "Карбоновые леса будущего"... того будущего в котором нет места биологии. Не проще ли засадить это место растениями, можно просто лесом. Лес потом спилить, частично использовать как конструкционный материал, а основную часть как биомассу, топливо. Максимально естественная среда. А "карбоновый лес" оставить для тех мест где деревья не растут, к примеру где то в Арктике, в затененных местах, или как временное сооружение, или вдоль автострады... Но новоиспеченные радетели экологии почему то упорно не хотят применять естественные биотехнологии, хотят превратить мир в карбоново стальной. Здесь птицы не поют, деревья не растут...
  • ] А "карбоновый лес" оставить для тех мест где деревья не растут, к примеру где то в Арктике, в затененных местах, или как временное сооружение, или вдоль автострады...[/QUOTE Так в Абу-Даби какой лес? Замахаетесь поливать его. Да и температура+влажность просто бешенная: там уже скоро людям выйти на улицу будет опасно не то, что для здоровья, а для жизни. Такая конструкция вполне может работать. Всё равно Солнце перспективней километров 40-50 от побережья, так как при такой влажности выработка электроэнергии получается слабоватая. Там они и строят солнечные тепловые станции... А поближе к городу «вот такой вот лес»©... Там ещё, возможно, предусмотрят вечерний слив конденсата (обычно условной весной и осенью бывает), а вода там дороже нефти.
  • Красивая идея, но если сравнивать ее с другими интересными идеями, например, ВЭУ на дирижабле, варианты на воздушном змее (особенно интересна разработка итальянских ученых с эл.генератором на земле) , летающей платформой, по типу взлета как квадрокоптер , конвертация в вертикальное положение и съем энергии.Но верхом всех устремлений все равно будут ВЭУ системы на эффектах Торнадо. Это высшая лига всех исследований в области ветроэнергетике. И именно это интересно обсуждать
  • Чтобы что-то обсуждать нужен, по меньшей мере, предмет для обсуждения, в частности, хотя бы одна "ВЭУ на эффекте торнадо". Таковая элементарно существовать не может, поскольку для возникновения торнадо необходимо минимально [B]приземное[/B] теплое грозовое (т.е., уже с каплями дождя) облако, площадью десятки и сотни гектаров, соприкасающееся с нижележащим слоем холодного воздуха, что вызывает усиленную конденсацию водяного пара облака с выделением тепла. Нагретый этим теплом воздух устремляется вверх, [B]создавая зону разрежения[/B]. В эту зону разрежения втягивается близлежащий теплый влажный воздух облака (с насыщенными водяными парами) и нижележащий холодный воздух, что приводит к лавинообразному развитию процесса (образованию дождя из конденсированного водяного пара) и выделению значительной энергии. В результате этого может образоваться воронка торнадо. Холодный воздух, затягиваемый в зону разрежения, расширяется и, вследствие расширения, ещё более охлаждается. Опускаясь вниз, воронка может достигать поверхности земли и перемещаться ветром вместе с грозовым облаком. Обычные пылевые или песчаные смерчи или "тепловые вихри" ничего общего, кроме вращения воздуха и внешней схожести, с торнадо не имеют, и являются обычными "маленькими циклонами", возникающими вследствие местного накаливания песчаной сухой поверхности солнечными лучами. Барометрический минимум уменьшает давление воздуха под влиянием нагревания, это вызывает приток воздуха с боков к нагретому месту. Под влиянием силы Кориолиса, а, ещё более, — неполной симметрии такого восходящего потока, может образоваться вращение, постепенно разрастающееся в воронку, которая иногда, при благоприятных условиях, принимает довольно внушительные размеры. Как следует из изложенного, оба явления [B]не относятся к ветроэнергетике[/B], т.к. их существование и происхождение [B]обусловлены не ветром[/B], а, непосредственно, другими источниками энергии - торнадо - конденсацией водяных паров с выделением энергии, а смерч - восходящим воздушным потоком от нагретой солнцем поверхности земли.
  • Ну а если использовать циклон с расширителем как в дымоходе ? Овал создаёт типа разрежение за собой во всех направлениях а двери внизу расположенные так чтоб захватывать и закручивать воздух по касательной , делая вихрь внутри трубы . Скорость воздуха в верхних слоях выше чем у земли , поэтому тяга будет всегда . Перед выбросом конусом ставим турбину и отбираем мощность . [url]http://www.rlocman.ru/forum/attachment.php?attachmentid=31465&stc=1&d=1508421216[/url]
  • Отвечу в своей теме
  • И почему же [B]все[/B] конструкторы дымоходов настолько тупы, что не ставят в дымоходы ТЭЦ упомянутые турбины? Это же уйма мощности зря пропадает! :) Еще нужно обязательно ставить турбины с генераторами [B]в надплитные кухонные вытяжки[/B] - от газовой плиты горячий воздух, поднимаясь вверх с ускорением, будет с "[B]эффектом присоединения[/B]" - [b]dalko[/b] знает - захватывать с собой дополнительный воздух. В патрубке кухонной вытяжки генератор даст такую мощность, что хватит на освещение всей кухни!! А глупые конструкторы монтируют в вытяжки не турбогенераторы, дающие электричество,а, наоборот совсем - электровентиляторы, которые электричество потребляют - ну, точно, ничего в энергетике не понимают!! :)
  • А я что ... описывал условия и параметры вытяжки ? Боитесь трения воздуха о стены ... сделайте её конической слегка ...
  • [IMG]http://www.sebevdom.ru/pictures/product/small/203091-jetair-round-ix-a-60_small.jpg[/IMG] [IMG]https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/1/14/Extractor-hood.jpg/150px-Extractor-hood.jpg[/IMG] [IMG]http://www.sebevdom.ru/pictures/product/small/212862-krona-gretta-600-5_small.jpg[/IMG] Вытяжки и без этого почти все почти конические. И все, почему-то, с вентиляторами :)
  • Задачи разные. Над плитой «тучи ходят хмуро» из жира и недогоревшей еды. Если «ждать у моря погоды», т.е. что жиры недогоревшие сами полезут в трубу, то таки полезут, пока не остынут. А как остынут, то тут же покроют эту трубу таким слоем смазки, что потом никакой Fairy не поможет (трубы нужно регулярно чистить). Т.е. задача вытяжки разбавить «жировые облака», не дать им осесть не стенках, а остывшие комочки вынести на улицу... Пройдите мимо какого-нибудь ресторана, где много жарят - там стоит такой запах внизу на уровне улицы, хотя вытяжки стараются сделать повыше (наверное, чтобы заинтриговать потенциальных посетителей с большей площади, «как ЭТО можно есть, если еда так пахнуть не может?»). По поводу поставить в трубу турбину, то это работает, но далеко не так эффективно, как хотелось - затраты на постройку трубы, генератора, увлажнителя (для увеличения тяги, а лучше всего обогревателя). НО труба ТЕС предназначена прежде всего для создания тяги в котлах (хотя сейчас уже для создания оной применяют вентиляторы), а в угольных ТЕС ещё и для «разбрызгивания» солей тяжёлых металлов и несгораемых остатков на бОльшую площадь, чтобы вписаться в суровые экологические нормы и не так обидно было жителям близлежащих населённых пунктов за задачу «вынюхивания» того, что называется воздухом.
  • Вау! Да Вы, оказывается, кроме электроники и ветроэнергетики, еще и специалист-эксплуатационник по кухонному оборудованию :) .
  • "Чтобы что-то обсуждать нужен, по меньшей мере, предмет для обсуждения" - хорошый ответ. Лет 20 назад где то в журнале радио было обсуждение подобной темы - в раздвинутом виде. В качестве генератора - обычные катушки индуктивности, а вместо "палок из золота" - бамбуковые столбы той же высоты. (новое - хорошо забытое старое), но дешевле.
Полный вариант обсуждения »