Новичок
Регистрация: 19.01.2015
Сообщений: 4
Репутация: 10
![]() |
Светодиодная лента с smd3528 120led/m длинной 50см подключена через обычный китайский блок питания 12V 2A на выходе у него под нагрузкой этой лентой 12,7V? Собственно может ли данное напряжение сократить срок службы этой ленты? Так как за пол года половина из светодиодов уже почти не горит, а что остались деградировали и светят жёлтым цветом(были белые). Или лента некачественная? Если чуть завышенное напряжение может так повлиять, то как его немного понизить?Такой БП
![]()
Последний раз редактировалось Admin; 20.01.2015 в 01:28.
|
||
Оценка
|
Знаток
Регистрация: 06.01.2010
Адрес: Львов
Сообщений: 256
Репутация: 143
![]() ![]() |
Такое небольшое превышение особой погоды не сделает. Если так уж страшно - тогда нужно ставить мощный диод, рассчитанный на ток не менее того, что потребляет лента. Включение: анод диода к "+" блока питания, катод диода - к "+" ленты.
|
||
Оценка
|
Новичок
Регистрация: 19.01.2015
Сообщений: 4
Репутация: 10
![]() |
получается вероятнее что лента некачественная?
|
||
Оценка
|
Banned
Регистрация: 01.05.2013
Сообщений: 3,545
Репутация: 498
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
Молодцом ... светодиоды , как и стабилитроны имеют как бы своё динамическое сопротивление ... и когда не задать им режим , соединив просто параллельно ... токи потекут по наименьшему ... заставляя его работать на износ ... Не просто каждому свой резюк ... но и ещё с помощью ... выровнять светоотдачу на каждом ... но в пределах нормы ... Однако , прав и клиент ... много брака ... |
||
Оценка
|
Эксперт
Регистрация: 22.09.2009
Сообщений: 3,608
Репутация: 986
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Сделает и уже сделало. СД питается током и небольшое, казалось бы, увеличения напряжения вызывает резкое увеличение тока,а СД это не любят и быстро деградируют. ТС, лучше два диода последов. напруга чуть меньше, зато срок службы намного дольше, предельные значения не используют, на яркости это скажется несильно.
__________________
Работает - не лезь. Не полезешь - не убьёт. |
||
Оценка
|
Banned
Регистрация: 28.04.2013
Сообщений: 230
Репутация: 33
![]() |
|
||
Оценка
|
Ответ |
Страница 1 из 3
|
|
|
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх |