|
Новичок
Регистрация: 16.06.2016
Сообщений: 18
Репутация: 10
![]() |
Здравствуйте!Подскажите в чем может быть проблема,ремонтирую данный усилитель и уперся в одну проблему.
Вообщем ремонт начался с замены выходных транзисторов ,за неимением кт808а,были установлены кт 819г и пару мелких транзисторов,сопротивлений. Наладку начал разъеденив мостовую схему и проверив каждое плечо отдельно,все в норме,сигнал проходит без искажений(проверял при помощи гнч гз-102 и осциллографа с1-55),собрал схему подал на вход сигнал,все работает,но стоит например отключить генератор,выдернув разъем из усилителя и воткнув назад сигнал на выходе проподает,это удается "вылечить" если повернуть птенциометр R32 из одного крайнего положения в другое и вернуть назад,звук восстанавливается.Также звук пропадает если выключить/включить усилитель,помогает та же манипуляция с R32.Я уже не знаю что делать.
Последний раз редактировалось Константин545; 25.11.2016 в 17:27.
|
||
|
Новичок
Регистрация: 16.06.2016
Сообщений: 18
Репутация: 10
![]() |
Дело в том,что после всех манипуляций по замене транзисторов и проверке левого и правого плеча по отдельности подключаю ко входу предварительного усилителя мп3 плеер(пробовал подключать и непосредственно к УМ)усилитель может без проблем играть и час и два,регулируются громкость,нч,вч ничего не возбуждается пока не выдерну разъем мп3 плеера или выкл\вкл усилителя из сети.
|
||
|
Новичок
Регистрация: 16.06.2016
Сообщений: 18
Репутация: 10
![]() |
Цитата:
Самое интересное если разъединить мост и подавать сигнал по отдельности, то все работает нормально. |
||
|
Эксперт
Регистрация: 17.04.2014
Адрес: Южное Подмосковье
Сообщений: 1,914
Репутация: 846
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Уважаемый Константин545, судя по тому, что Вы написали, Вы после проведённых замен не проводили последующей обязательной настройки.
Не ясно, в каком именно канале проводились замены и какие. Замена "в лоб" кт808 на кт819 не всегда может оказаться адекватной. Их h21 отличаются в 3 раза. Поэтому, прежде всего нужно сбалансировать оба канала резистором R32. Для этого в точках 14 и 19 на плате УМ нужно добиться нулевого напряжения в отсутствии сигнала. Далее, подключить на выход УМ нагрузку 15 Ом (мин. 50 Вт, В1 в положение 15 Ом). Подать на вход усилителя сигнал с генератора U=250мВ (1000 Гц), резистором R39 выровнять амплитуду обеих полуволн на нагрузке. Резисторами R9, R10, R72, R73 выровнять порог срабатывания защиты от перегрузки обеих каналов. Резистором R31 установить стрелку ИП на 0. Это если очень кратко. С уважением... |
||
|
Новичок
Регистрация: 16.06.2016
Сообщений: 18
Репутация: 10
![]() |
Цитата:
А не подскажите есть ли какой нибудь мануал по наладке умзч этого усилителя?Или вышеописанного будет достаточно? Спасибо! |
||
|
Эксперт
Регистрация: 22.09.2009
Сообщений: 3,613
Репутация: 988
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Тогда начинает возбуждаться?
Цитата:
Желательно с этого начинать ремонт, потом приступать к замерам. Просто замены могут не помочь.
__________________
Работает - не лезь. Не полезешь - не убьёт. |
||
|
Новичок
Регистрация: 16.06.2016
Сообщений: 18
Репутация: 10
![]() |
не возбуждается,обрезается верхняя и нижняя полуволна,может правда где то контакт пропадает.
Попробую как САТИР порекомендовал,транзисторы все таки не полный аналог,и пройдусь паяльником. Постоянка в точке 14=0в,в 19 около 0.2в(мерил относительно общего провода) |
||
| Обратная связь РадиоЛоцман Вверх |