На склад поступили жидко-кристаллические индикаторы и дисплеи от KSE

Универсальный преобразователь напряжения

Страница 5 из 19
Новичок
 
Регистрация: 06.11.2009
Адрес: Брянск
Сообщений: 229
Репутация: 16
11 3
8 0
 
25.01.2024 13:28 #41
Цитата:
Сообщение от Topmo3
Режим "Зарядка АКБ" ...
Спасибо, классно у вас схемы получаются.
Извините что не справляюсь с фотографиями, что то у меня с ними проблемы.
Я вам инструкцию лучше текстом сюда перенаберу.
Но уже даже мне лоху видно что конструкция мутная - там написано что выпрямитель и стабилизация зарядного тока выполнены на диодах Д1 и Д2 и транзисторах Т5 и Т6.
Значит схема выпрямления не мостовая?
Оценка
К 2029 году в России прогнозируется увеличение числа зарядных станций до 40 000. При этом отечественный рынок электротранспорта имеет климатические, потребительские и географические особенности. Для успешной разработки и построения инфраструктуры станций заряда в России идеальным вариантом является использование решений и электронных компонентов китайских производителей – лидеров индустрии электротранспорта и возобновляемой энергетики, которые уже представлены в КОМПЭЛ.
Новичок
 
Регистрация: 25.04.2013
Адрес: Ижевск
Сообщений: 87
Репутация: 20
12 17
1 1
 
25.01.2024 15:40 #42
Цитата:
Сообщение от armada
Получается по вашей версии что коллекторы Т5 и Т6 соединяются с точками 13 и 15 вторички силового трансформатора через контакты 5-6 и 7-8 переключателя В3?
Ну да ... в режиме преобразователя, с коллекторов этих транзисторов (открывающихся в противофазе, поочередно), идут положительные импульсы ... т.е. раскачивается напруга на обмотке Т2. Т2 в этом режиме работает повышающим трансформатором ... с сетевой обмотки снимается "переменка", величина которой определяется положениями В4 и В5.
На схеме, в данный момент, на выходе 0 вольт ... так как В4 и В5 подключены к одному отводу (3). Коли у Вас, "Регулировка" написана для В5 - значит В4 должен, в режиме преобразователя, быть на отводе 3.
В6 "Контроль", как понимаю, имеет пять положений: два положения для работы с преобразователем, два для работы с зарядкой и один - выключено.
Оценка
Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy.
Новичок
 
Регистрация: 06.11.2009
Адрес: Брянск
Сообщений: 229
Репутация: 16
11 3
8 0
 
26.01.2024 14:05 #43
Спасибо. Компенсатор В4 стоит на лицевой панели и имеет 11 положений переключения.
Они без обозначений, обозначена только третья по часовой стрелке, значок треугольничек.
Отключил контакт 14 от трансформатора Т2, замыкание исчезло...
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 06.11.2009
Адрес: Брянск
Сообщений: 229
Репутация: 16
11 3
8 0
 
26.01.2024 15:08 #44
Цитата:
Сообщение от Topmo3
Ну да ... в режиме преобразователя, с коллекторов этих транзисторов (открывающихся в противофазе, поочередно), идут положительные импульсы ... т.е. раскачивается напруга на обмотке Т2. Т2 в этом режиме работает повышающим трансформатором ... с сетевой обмотки снимается "переменка", величина которой определяется положениями В4 и В5.
На схеме, в данный момент, на выходе 0 вольт ... так как В4 и В5 подключены к одному отводу (3). Коли у Вас, "Регулировка" написана для В5 - значит В4 должен, в режиме преобразователя, быть на отводе 3.
В6 "Контроль", как понимаю, имеет пять положений: два положения для работы с преобразователем, два для работы с зарядкой и один - выключено.
Думаю что выводы ваши все верные.
В6 "Контроль" имеет пять положений - откл., =5А, =15В, ~250В, ~50В.

Проверил версию с КЗ - отсоединял среднюю точку (14) Тр2 от клеммы (3) В1, замыкание прекращается.
Куда рыть дальше?

И напишите, могу ли я попросить у кого нибудь здесь электронную почту, я бы переслал отсканированную инструкцию, или здесь так не принято?

Дословно из инструкции:
"Прибор поступает в торговую сеть рассчитанным на подключение к сети 220 вольт. Для переключения на 127 вольт необходимо переставить предохранитель из гнезда 220в в гнездо 127в.
Внимание!
Перед включением УПН все тумблеры и переключатели установить в положение "Выкл."
Переключатель "Компенсатор" совместить с меткой " ^ ".
При подключении аккумулятора необходимо строго соблюдать полярность!
Преобразование постоянного напряжения в переменное.
К клеммам "Выход~" подключить нагрузку. К клеммам Преобраз. "=12/~220" подключить аккумулятор шнуром из комплекта УПН. Переключатель "Регул. напряж." установить в положение, соответствующее нужному напряжению согласно п. 2 технических условий. Тумблер "Преобраз."=12/~220" установить в положение "Преобраз.=12/~220". При этом должна загореться лампочка на лицевой панели УПН.
Переключатель "Контроль" должен находиться в положении "~250 в" при установке переключателя "Регул. напряж." в положение 220, 127, 60 вольт, и в положение "~50в" при установке переключателя "Регул.напряж." в положение 36, 24, 12, 18, 6 вольт.
Точная установка напряжения производится переключателем "Компенсатор".
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 25.04.2013
Адрес: Ижевск
Сообщений: 87
Репутация: 20
12 17
1 1
 
26.01.2024 18:32 #45
Цитата:
Сообщение от armada
Проверил версию с КЗ - отсоединял среднюю точку (14) Тр2 от клеммы (3) В1, замыкание прекращается.
Куда рыть дальше?...
Так Вы хоть сначала, сообщайте, сколько проводов подключено к клемме (3)В1 ... нам не видать, и схемы подключений нет.
По нарисованной схеме, к клемме (3)В1 подключен не только 14.Тр2, но и (2)Тр1 и еще резисторы ЗГ (задающий генератор) и его выходные транзисторы.
Если Вы отсоединили именно только (3)Тр2, то прозванивайте транзисторы выходного каскада ... окромя этих двух транзисторов, коротить тама, больше нечему.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 06.11.2009
Адрес: Брянск
Сообщений: 229
Репутация: 16
11 3
8 0
 
26.01.2024 20:49 #46
Цитата:
Сообщение от Topmo3
Так Вы хоть сначала, сообщайте, сколько проводов подключено к клемме (3)В1 ... нам не видать, и схемы подключений нет.
По нарисованной схеме, к клемме (3)В1 подключен не только 14.Тр2, но и (2)Тр1 и еще резисторы ЗГ (задающий генератор) и его выходные транзисторы.
Если Вы отсоединили именно только (3)Тр2, то прозванивайте транзисторы выходного каскада ... окромя этих двух транзисторов, коротить тама, больше нечему.
Спасибо.
Ну не знаю, мне видно и на моей схеме и на вашей - на клемме (3)В1 сведены два провода, один 14.Тр2 и второй (2)Тр1.
С клеммы (2)Тр1 провод идет на плату к четырем резисторам (R1, R2, R3, R4).
Транзисторы задающего генератора с этой клеммой не соединены.
Я отсоединял именно и только (14)Тр2 - среднюю точку.
Буду прозванивать, как вы советуете, Т5 и Т6. Один я уже прозванивал, правда не выпаивая, вроде было похоже на норму...
Теперь проверю с выпаиванием.
Последний раз редактировалось Moderator Robot; 26.01.2024 в 21:25.
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 03.01.2013
Сообщений: 747
Репутация: 244
235 0
11 0
 
27.01.2024 01:23 #47
Цитата:
Сообщение от armada
Буду прозванивать, как вы советуете, Т5 и Т6.
Всего неделя прошла.
Конечно если бы прозвонить сразу то ни схемы, ни разговоров. Скучно бы было
Т5, Т6 в любом случае переустанавливать надо. Паста КПТ засохла.
Попутно и диодный мост тщательно, без всяких похоже-не похоже, прозвонить.
Для надежности проверки.

Цитата:
Сообщение от armada
По выходным параметрам он слабенький - при 220v 75 ватт максимум
Обратить внимание насколько "сильненький" автоаккумулятор что бы большие выходные параметры обеспечить.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 25.04.2013
Адрес: Ижевск
Сообщений: 87
Репутация: 20
12 17
1 1
 
27.01.2024 09:36 #48
Цитата:
Сообщение от armada
Транзисторы задающего генератора с этой клеммой не соединены..
Это как не соединены?!!!
Для Вас, соединение через обмотку трансформатора, похоже не соединение ....
Цитата:
Буду прозванивать, как вы советуете, Т5 и Т6. Один я уже прозванивал, правда не выпаивая, вроде было похоже на норму...
Теперь проверю с выпаиванием.
Гы ...без выпаивания Ваша прозвонка должна была сразу сообщить, что имеется "коротыш" ...Вы же прозванивали не транзистор, а обмотку Т2 ...
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 25.04.2013
Адрес: Ижевск
Сообщений: 87
Репутация: 20
12 17
1 1
 
27.01.2024 09:53 #49
Цитата:
Сообщение от Topmo3
...без выпаивания Ваша прозвонка должна была сразу сообщить, что имеется "коротыш" ...Вы же прозванивали не транзистор, а обмотку Т2 ...
Поправлюсь ...Вы прозванивали не транзистор, а вторичную обмотку Тр1.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 16
Репутация: 22
3 20
0 4
 
27.01.2024 15:18 #50
[QUOTE=Croma;383341]

Прозвонка германиевых транзисторов. значительно отличается от кремниевых.
Помниться П16 стали МП26.


П13-П16 стали МП39-МП42 , а МП26 более высоковольтные
Оценка
Ответ
Страница 5 из 19
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 12:43.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх