Муфты электромонтажные от производителя Fucon
РадиоЛоцман - Все об электронике

Объединение наночастиц с ДНК лосося привело к созданию нового запоминающего устройства

Ученые из Германии и Тайваня объединились для создания устройства памяти с однократной записью и многократным чтением (write-once-read-many-times – WORM), сделанного из наночастиц серебра, введенных в биополимерную пленку ДНК лосося.

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Salmon DNA

Сотрудничество началось чуть более года назад. Немецкие исследователи из DFG-центра функциональных наноструктур (CFN) технологического института Карлсруэ во главе с доктором Лилианой Фрук (Ljiljana Fruk) работали над созданием наночастиц в образцах ДНК, что в последнее время стало благодатной областью науки. Тем временем, группа ученых из Национального университета Цинь Хуа под руководством доктора Ю-Чуе Хунга (Yu-Chueh Hung) работала над оптимизацией процесса и спроектировала само запоминающее устройство.

Устройство, которое они придумали, является биополимерным нанокомпозитом на основе ДНК, размещенным между двух электродов. При попадании ультрафиолетового света на такую структуру атомы серебра группируются в наноразмерные частицы. Путем создания таких частиц ученые способны кодировать данные. Эта разработка способна хранить информацию, используя явление, известное как бистабильность, при котором устройство может принимать два различных состояния проводимости при одном и том же приложенном напряжении.

Биополимерный нанокомпозит на основе ДНК был использован из-за его схожести с ионами металла и из-за эффективности его использования в качестве шаблона для металло-полимерной системы наночастиц.

При работе с новым устройством тайваньские ученые вскоре обнаружили, что, будучи включенным, оно оставалось в таком состоянии, и никакие изменения напряжения на электродах не меняли его проводимости. Другими словами, записанную однажды информацию стереть уже нельзя, и храниться она может неопределенно долго.

Ученые говорят, что разработанная технология может привести к появлению новых методов создания оптических запоминающих устройств, а также новых приложений в плазмонике.

Перевод: Mikhail R по заказу РадиоЛоцман

На английском языке: Salmon DNA Embedded with Nanoparticles Leads to a Novel Memory Device

Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Для комментирования материалов с сайта и получения полного доступа к нашему форуму Вам необходимо зарегистрироваться.
Имя