ЭФО предлагает со своего склада новую серию преобразователей интерфейсов USB UART компании FTDI FT232RNL-REEL
РадиоЛоцман - Все об электронике

Intel разместила модуль WiFi на одном кристалле с процессором

Intel Rosepoint

Исследователи компании Intel придумали, как увеличить скорость и энергоэффективность WiFi.

Сделать это предполагается с помощью микросхемы, получившей название Rosepoint. И хотя пока это всего лишь исследовательский проект, новый чип может появиться в мобильных телефонах и ноутбуках в середине текущего десятилетия.

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Intel - Rosepoint

Rosepoint являет собой технологический прорыв, к которому инженеры Intel стремились на протяжении многих лет. Им уже приходилось раньше реализовывать небольшие радиочастотные блоки в цифровом виде, но теперь удалось встроить цифровой модуль WiFi 2.4 ГГц на общий кристалл с экономичным процессором Atom.

По словам Джастина Рэттнера (Justin Rattner), главного инженера Intel, качество сигнала, получаемого от новой микросхемы, будет превосходным, а энергоэффективность – отвечать самым современным требованиям. Новые чипы позволят уменьшить количество микросхем в сотовых телефонах, а это, в свою очередь, приведет к снижению стоимости телефонов, упрощению их производства и увеличению времени работы аккумуляторов.

Но создать такую беспроводную систему-на-кристалле непросто. Беспроводное радио и процессор – неважные соседи. Излучение одной части влияет на работу другой. Для решения этой проблемы в Intel разработали специальные технологии шумоподавления и экранирования для таких микросхем.

Инженеры Intel работают также над технологией размещения на кристалле радиоантенн, но об этом нам ничего не сообщат в течение одного-двух лет.

Перевод: Mikhail R по заказу РадиоЛоцман

На английском языке: Intel Chefs Bake WiFi Into Mobile Chips

Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Для комментирования материалов с сайта и получения полного доступа к нашему форуму Вам необходимо зарегистрироваться.
Имя