Altinkaya: турецкие корпуса для РЭА
РадиоЛоцман - Все об электронике

Mali-450 пополняет семейство графических процессоров компании ARM

ARM Mali-450

Компания ARM раскрыла некоторые подробности, касающиеся ее графического процессора Mali-450 на основе архитектуры Utgard.

ARM - Mali-450

По заявлению руководства ARM, T450 в два раза превосходит по производительности ранее выпущенный графический процессор Mali-400 и может иметь до восьми ядер, в то время как Mali-400 – не более четырех.

Mali-450, предлагаемый в виде синтезируемой RTL-модели, предназначен для применения в смартфонах бюджетного и среднего класса. Ядро под кодовым названием «Tyr» имеет общую программную платформу с Mali-400 и обеспечивает поддержку OpenGL ES2.0. Но новый графический процессор не является просто вариантом Mali-400 с увеличенным набором ядер – внутренние графические движки были подвергнуты модификации.

Для обработки простой графики ARM рекомендует использовать Mali-400 с количеством ядер от одного до четырех, а при необходимости повышенной производительности – Mali-450 с пятью – восемью ядрами.

Между графическими процессорами компании и процессорами с ядром Cortex имеется тесная связь, способствующая укреплению ARM на рынке и позволяющая минимизировать количество транзисторов при создании интерфейсов между этими устройствами, что способствует сокращению их энергопотребления и ускорению выхода продукции на рынок.

Однако, Mali-450, в отличие от высокопроизводительных графических процессоров Mali-T604 и Mali-T658, созданных на базе архитектуры Midgard, не поддерживает вычисления общего назначения. Появление устройств семейства Mali-T600 на рынке потребительской электроники ожидается во второй половине 2012 года.

ARM - Skrymir

На презентации компании ARM также сообщалось, что находящееся сейчас в разработке ядро под названием Skyrmir, являющееся наиболее совершенным ядром с архитектурой Midgard и нацеленное на применение в смартфонах и портативных компьютерах следующего поколения, будет представлено в 2014 году.

Перевод: Mikhail R по заказу РадиоЛоцман

На английском языке: ARM fills in GPU line with Mali-450

Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Для комментирования материалов с сайта и получения полного доступа к нашему форуму Вам необходимо зарегистрироваться.
Имя