Реле Tianbo - ресурс 10 млн переключений
РадиоЛоцман - Все об электронике

STMicroelectronics расширяет семейство 3-осевых МЭМС гироскопов миниатюрной, малопотребляющей и особо точной моделью

STMicroelectronics L3GD20H

Сверхминиатюрный датчик, унаследовавший все лучшее от приборов предыдущих поколений, ориентирован на сегодняшние и будущие приложения

STMicroelectronics (ST) представила свой самый миниатюрный (корпус размера кристалла), самый малопотребляющий и самый совершенный гироскоп для ответственных приложений, связанных с детектированием движения.

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Самый маленький на сегодняшнем рынке гироскоп L3GD20H имеет размеры всего 3 × 3 × 1 мм, но отличается превосходным качеством, основанном на проверенных и отработанных технологиях компании ST, выпускающей МЭМС приборы наибольшими тиражами в отрасли. Занимая объем чуть больший половины объема своего предшественника, и, одновременно, имея лучшую точность, более высокое разрешение, исключительную стабильность и меньшее время отклика, новый прибор позволит сократить размеры чувствительных узлов в таких интеллектуальных потребительских устройствах, как мобильные телефоны и планшетные компьютеры, игровые консоли и цифровые камеры.

STMicroelectronics - L3GD20H

Сверхмалые размеры гироскопа позволяют использовать его в различных экспериментальных конструкциях. Примером может служить прототип интеллектуального костюма, предназначенного для демонстрации реконструкции инерциального движения, продемонстрированный ST в начале 2012 года. Костюм должен помочь в усовершенствовании таких приложений, как дополненная реальность, средства тренировки спортсменов или медицинская терапия.

Выпускаемые ST МЭМС гироскопы, наряду с акселерометрами, магнитометрами и инерциальными модулями iNEMO, позволяют создавать такие инновационные продукты, как контекстно-зависимые пользовательские интерфейсы, устройства дополнительной реальности, динамические игры и разнообразные промышленные решения, включая системы отслеживания перемещений грузовых контейнеров и аварийной остановки механизмов. В феврале 2012 г. аналитическая компания IHS iSuppli прогнозировала более чем двукратный рост рынка МЭМС к 2015 г., который в абсолютном выражении должен достичь объема $4.25. В частности, доля 3-осевых гироскопов, таких, как новый L3GD20H, должна составить $900.

L3GD20H позволит не только сократить габариты оборудования, но и продлить время работы аккумуляторов, так как ток потребления нового прибора на 25% меньше, чем у предшественника. Кроме того, L3GD20H намного быстрее выходит на рабочий режим, поскольку время включения уменьшено в пять раз. И, наконец, разработчикам удалось на 60% снизить уровень выходных шумов гироскопа, что упростит как аппаратную, так и программную часть конструкции, увеличит скорость обмена с хост системой и улучшит скоростные характеристики приложения.

В гироскопе повторяется структура регистров предыдущей модели (L3GD20), что позволяет разработчикам повторно использовать существующий программный код, сократив время и стоимость создания новой конструкции. Ускорит вывод продукции на рынок и предлагаемая ST среда разработки Sensor Fusion.

Основные особенности

  • Самый миниатюрный в отрасли корпус с размерами 3 × 3 × 1 мм, сокращенное на 25% потребление тока, сниженный на 60% уровень выходных помех, увеличенная в 5 раз скорость включения
  • Три выбираемых диапазона (245/500/2000 °/с)
  • Двухпроводный цифровой интерфейс I2C/SPI
  • Встроенные фильтры нижних и верхних частот с выбираемой пользователем полосой
  • Режим пониженного потребления и «спящий» режим
  • Встроенный датчик температуры и буфер FIFO

Массовое производство гироскопов L3GD20H в 16-выводных корпусах LGA-16 планируется развернуть в 4 кв. 2012 г. При объеме партии 1000 приборов гироскопы будут стоить $2.60 за штуку.

Перевод: AlexAAN по заказу РадиоЛоцман

На английском языке: STMicroelectronics Extends MEMS Sensor Portfolio with Tiny 3-axis Gyroscope Delivering Power, Speed and Design-in Advantages

12 предложений от 12 поставщиков
гироскоп трехосевой 250/500/2000 dps цифровой Vdd=1.8-3.6В, Icc(LPM)=1.5мА, датчик температцры, 2 выхода
AiPCBA
Весь мир
L3GD20H
STMicroelectronics
292 ₽
ChipWorker
Весь мир
L3GD20H
STMicroelectronics
296 ₽
L3GD20H
STMicroelectronics
по запросу
Utmel
Весь мир
L3GD20H
STMicroelectronics
по запросу
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Для комментирования материалов с сайта и получения полного доступа к нашему форуму Вам необходимо зарегистрироваться.
Имя