ЭФО предлагает со своего склада новую серию преобразователей интерфейсов USB UART компании FTDI FT232RNL-REEL
РадиоЛоцман - Все об электронике

Omron и STMicroelectronics представили уникальный датчик для измерителей расхода газа

Omron; STMicroelectronics G4 G6

В MEMS датчике расхода газа впервые использована автоматическая компенсация состава газа

Omron и STMicroelectronics объявили о завершении разработки MEMS датчика расхода газа с уникальным встроенным корректором учета различий газового состава. Omron начинает поставки новых датчиков с ноября 2012 года.

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Как и в приборах учета электроэнергии, в расходомерах газа переходят от обычной механической конструкции к интеллектуальным электронным счетчикам с функцией автоматического съема показаний. Сегодня в мире установлено более 400 миллионов механических счетчиков газа, и наиболее крупные поставщики газа готовятся заменить традиционные измерители более точными и надежными электронными устройствами.

В дополнение к более высокой точности и надежности, конструкция датчика Omron/ST позволяет совершенствовать интеллектуальные счетчики газа, которые намного меньше, дешевле и более энергетически эффективны, чем обычное оборудование, что приводит к существенной экономии затрат для коммунальных предприятий и обычных пользователей. Отраслевые аналитики ожидают, что глобальный спрос на интеллектуальные счетчики газа превысит 10 млн. штук в год к началу 2015 года.

Omron - G4

Новый датчик расхода газа объединяет новейший тепловой MEMS (Micro-Electro-Mechanical System) преобразователь потока компании Omron с высокоточной аналоговой входной интегральной схемой ST, что обеспечивает высокую точность измерения скорости потока газа с отличной повторяемостью в производстве. Газовые счетчики, выполненные на основе решения Omron/ST, не требуют конфигурирования под определенный тип газа во время транспортировки или установки, так как естественным образом обеспечивают компенсацию при изменении температуры и давления, а встроенная схема учитывает изменения состава газа. Датчик выполнен в пыленепроницаемом исполнении в соответствии с международными стандартами для газовых расходомеров.

Модель

G4

G6

Диапазон измеряемого потока

0 …7.2 м3

0 … 12 м3

Точность

3% (0.04 ... 0.6 м3/ч)
1.5% (0.6 ... 6 м3/ч)

3%  (0.06 ... 1 м3/ч)
1.5%  (1 ... 10 м3/ч)

Коррекция по составу газа

Да

Диапазон рабочих температур

–25 … 55 °C

Защита от пыли

Прошел тестирование, соответствует стандарту EN14236

Энергопотребление

0.051 мA/ч

Выход

I2C

Внешние размеры, мм

81.7 × 55.1 × 62.3

Перевод: Виктор Чистяков по заказу РадиоЛоцман

На английском языке: Omron and STMicroelectronics Unveil Industry-Unique Sensor for Smart Gas Metering

Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Для комментирования материалов с сайта и получения полного доступа к нашему форуму Вам необходимо зарегистрироваться.
Имя