ЭФО предлагает со своего склада новую серию преобразователей интерфейсов USB UART компании FTDI FT232RNL-REEL
РадиоЛоцман - Все об электронике

Французская стартап-компания обещает через год выпустить устройства Li-Fi

Oledcomm

Li-Fi (Light Fidelity – высокая точность передачи данных с помощью света) является беспроводной технологией передачи данных, о которой впервые объявил Харальд Хаас (Harald Haas) на конференции TED в 2011 году. Теперь парижская компания Oledcomm заявила, что в следующем году выпустит устройства, поддерживающие Li-Fi.

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Oledcomm - Li-Fi

Принцип работы технологии Li-Fi основан на быстром включении и выключении источника света, в результате чего формируется двоичный код. Вспышки света происходят настолько часто, что человеческий глаз не способен их воспринять. Это позволяет точкам соединения сети Li-Fi выглядеть как обычные светодиодные лампы.

Подключенные к компьютерам или другим интеллектуальным устройствам датчики могут принимать данные, пока они находятся в прямой видимости источника света. Это позволяет применять Li-Fi в очень специфичных областях и, в конечном счете, повысит безопасность соединения, ведь, чтобы украсть информацию, злоумышленнику практически придется сидеть у пользователя на коленях. Также, в отличие от Wi-Fi, технология Li-Fi безопасна для использования в местах, где требуется низкий уровень излучения, например, в кабинетах врачей и самолетах.

Скорость передачи данных по Li-Fi выше, чем в обычной сети Wi-Fi. Oledcomm заявляет, что достигла показателя 3 Гб/с. Хаас также привел аргументы, подтверждающие возможность увеличения скорости до 10 Гб/с в самом ближайшем будущем. Таким образом, тем, кто хочет быстро загружать данные через свою настольную лампу, следует быть в курсе событий, относящихся к устройствам Li-Fi, которые появятся на полках магазинов предположительно в следующем году.

Перевод: Mikhail R по заказу РадиоЛоцман

На английском языке: Ultra fast 'Li-Fi' is only a year away, says French start-up

Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Для комментирования материалов с сайта и получения полного доступа к нашему форуму Вам необходимо зарегистрироваться.
Имя
Фрагменты обсуждения:Полный вариант обсуждения »
  • Хм, интересно чем это отличается от IR, который еще у моей бабушки на сименсе был? Очередной технобредовелосипед. Вот разве, что мысль посетила о том, что можно каналы передачи разнести по разным световым частотам. Но это технически не очень просто, светофильтры очень добротные нужны и чтобы источники света не сдвигали частоту по мере старения.
  • Ну почему же бред? Сам принцип не оригинален, но этот принцип можно и развить и ускорить. Конечно будет невозможно создавать пересекающиеся зоны приема.
  • А вот и не надо разносить по частотам. Зона приема светогого сигнала и так ограничена прямой видимостью, сигнал не проникает через стены или другие непрозрачные препятствия. Это может быть очень удобно для беспроводной связи устройств находящихся совсем близко, например как канал связи с клавиатурой, мышкой, между несколькими мобильными устройствами(телефон, планшетник, навигатор...) как замена блютус. При этом такая связь не может создавать вообще ни каких помех и может быть "защищена" от подслушивания просто ладонью, самим корпусом...
  • ага, и тут "внезапно" в комнату попадают лучи утреннего солнца, всё, писец конекту. Лучше бы они начали выпускать крышечки, что закрывают батарею в мобильниках, но со втроенной солнечной батареей, из сапфирового стекла. Смотришь батарея дохнет, хлоп, перевернул его и зарядка пошла. Ну может не полностью зарядит, но без связи не останешься.
  • Так ведь солнце не мешает приему сигнала от дистанционного пульта. Потому что имеет значение не само наличие света, а его пульсации. К тому де ч так думаю что это подключение будет применяться либо совсем в упор, либо в закрытых помещениях. В любом случае даже сам процесс разработки может оказаться полезным. А телефоны с солнечной батарейкой уже есть.
  • Вывод Не ну че, чтобы встроить IR в настольные лампы нужно же целый стартап открывать, а где деньги взять? Ну конечно, нужно просто пропиариться на фоне громких слов и цифр. Вот и я о том же, жаль нету фото под рукой с изображением светошума от ламп дневного света. Там и пульсации и гармоники и яркость туда-сюда. О, круто, не знал, совсем от жизни отстал.
  • Так оно и понятно что лампы освещения сами по себе, а интернет сам по себе, это разные устройства хотя... возможно и обьединить. Я тоже уже давно убежден что пора бы перейти на новый стандарт и питать новые светодиодные и газоразрядные светильники заранее выпрямленным напряжением или использовать для питания оборудования не одну фазу 220V, а 2 или три фазы, таким образом избавиться от пульсаций радикально. Патрон под лампу типа Е27 или Е14 уже потерял какой либо смысл и продолжает воспроизводиться только по причине инерционности производителей и отсутсвия воли у властей. Вместе с запретом ламп накаливания надо было создать новый стандарт осветительного оборудования. Но бюрократы не умеют создавать, они только запрещают.
  • А я более чем уверен, что внедрят они свою технологию. Так ведь всегда - сначала все критикуют, а потом радуются новшествам
Полный вариант обсуждения »