Altinkaya: турецкие корпуса для РЭА
РадиоЛоцман - Все об электронике

Четыре бельгийские школы доставляют Интернет через инфракрасный порт Li-Fi

LEDs Magazine

о второй раз за последнее время Li-Fi появился в классе, передавая ученикам Интернет не по радиоканалу Wi-Fi, а с помощью инфракрасных лучей. В этот раз на это пошли четыре начальные школы в Бельгии, преподав отрасли несколько практических уроков Li-Fi.

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Три школы в Брюсселе, Флобеке и Ванце установили системы TruLi-Fi 6002 компании Signify. Ожидается, что вскоре то же самое сделает четвертая школа в Обанже.

Во всех четырех случаях школы отказались от источников видимого света. Вместо этого в них используется инфракрасное излучение (ИК) – часть невидимого спектра более длинных волн за пределами видимого красного цвета.

Планшету на переднем плане потребуется ключ Li-Fi для приема инфракрасных сигналов,
поступающих от передатчиков, прикрепленных к потолочным светильникам в этом классе
во Флобеке.

Signify переходит на инфракрасное излучение

Хотя видимый свет действительно является одним из способов передачи Li-Fi компьютерам и гаджетам, Signify теперь переключилась исключительно на использование только ИК. Переход от видимых светодиодов к инфракрасным компания начала, когда в июне 2019 года представила систему TruLi-Fi 6002.

До этого компания использовала видимый свет для входящего канала от светильника к ноутбуку и инфракрасный для обратного исходящего канала к светильнику, который сам подключен к Интернету. ИК каналы Signify поддерживают более высокие скорости, чем предыдущие системы компании, использующие видимый свет, хотя во время презентации 6002 Signify заявила, что использует ИК не для повышения скорости, а потому, что это облегчает разработку драйверов. TruLi-Fi может обеспечивать скорость до 220 Мбит/с для входящей линии и 160 Мбит/с для исходящей. По словам пресс-секретаря TruLi-Fi, в бельгийских школах для любых направлений используется скорость 160 Мбит/с.

Школа во Флобеке использует для освещения светодиодные светильники Signify с подключенными
к ним инфракрасными передатчиками для Li-Fi. Передатчики представляют собой блоки с черной
окантовкой на одной из сторон каждого светильника.

Cвои передатчики нисходящей линии 6002 Signify предлагает в двух опциональных формах – как дополненную оснастку к светильникам Signify, или как самостоятельные устройства, без светильников.

«В некоторых школах приемопередатчики системы Li-Fi объединены с осветительными приборами, а в других устанавливаются автономно», – сообщил пресс-секретарь Signify.

Бельгийские школы используют сочетание Li-Fi и Wi-Fi. По крайней мере, Li-Fi может помочь разгрузить насыщенный спектр Wi-Fi. Сторонники Li-Fi также отмечают, что он более безопасен, чем Wi-Fi, поскольку требует прямой видимости и не создает электромагнитных помех, как Wi-Fi.

Светодиоды или лазеры? – Предстоит определить

Некоторые сторонники Li-Fi утверждают, что это быстрее, чем Wi-Fi, хотя скорость может варьироваться в зависимости от среды и приложения.

Li-Fi потенциально может значительно увеличить скорость, если заменить светодиоды лазерными чипами. Недавно компания Kyocera SLD Laser продемонстрировала свою самую быструю в истории систему Li-Fi на основе суперлюминесцентного диода на выставке потребительской электроники CES в Лас-Вегасе.

Работает ли Signify над лазерным Li-Fi? Пресс-секретарь не стал ни подтверждать, ни опровергать.

«Мы постоянно работаем над инновационными решениями в области Li-Fi, чтобы лучше обслуживать интересы наших клиентов, – сказал он. – Мы сообщаем об этих разработках только тогда, когда они приводят к созданию приложений, которые мы можем предоставить нашим клиентам».

В целом Li-Fi медленно завоевывает популярность, во многом потому, что большинство производителей устройств для конечных пользователей не внедрили эту технологию в свои продукты. Это означает, что пользователям обычно приходится подключать ключи доступа к планшетам, ноутбукам и тому подобному, иногда с помощью флешки, а иногда с помощью USB-кабеля.

В Бельгии Signify работала с бельгийским стартапом Li-Fi Solutions, предоставляя комплексное оборудование, включающее ключи доступа.

Перевод: AlexAAN по заказу РадиоЛоцман

На английском языке: Four Belgian schools deliver internet via infrared Li-Fi

Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Для комментирования материалов с сайта и получения полного доступа к нашему форуму Вам необходимо зарегистрироваться.
Имя