HRP-N3 - серия источников питания с максимальной пиковой мощностью в 350% от MEAN WELL
РадиоЛоцман - Все об электронике

Adapteva выпускает суперкомпьютер Parallella стоимостью $100

Adapteva Parallella

Новый суперкомпьютер за $100 будет способствовать развитию ресурсоемких приложений в медицине, автомобилестроении, промышленных системах управления, средствах машинного зрения и в других областях.

Создатель Parallella Андреас Олофссон.

Создатель этого компьютера Андреас Олофссон (Andreas Olofsson) в 2010 году Андреас уволился с работы, основал компанию Adapteva и, работая в подвале и живя на пособие, в одиночку изобрел новую компьютерную архитектуру со сверхнизким потреблением. Первая версия его устройства получила название Epiphany.

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Спустя примерно два года, в октябре 2012, Андреас и его коллеги дали старт кампании Kickstarter с целью создать персональный суперкомпьютер ценой $100. К этому времени уже существовали две версии Epiphany – Epiphany-III и Epiphany-IV. Оба устройства содержат массив процессорных ядер, каждый из которых имеет собственную локальную область памяти и движок для работы с числами с плавающей точкой одинарной точности.

Реализованный на основе технологического процесса 65 нм, Epiphany-III оснащен массивом из 16 процессоров, а Epiphany-IV (на основе технологического процесса 28 нм) имеет 64 процессора.

В Epiphany все разработано так, чтобы достигалась оптимальная производительность, а энергопотребление при этом было настолько малым, насколько возможно. Например, работая с пиковой производительностью, Epiphany-IV может обеспечить 100 Gflops, потребляя при этом всего 2 Вт. Это означает, что Epiphany-IV с показателем 50 Gflops/Вт в 50-100 раз эффективнее любых других вычислительных устройств.

Суперкомпьютерная платформа компании Adapteva, получившая название Parallella, основана на сочетании многоядерных процессоров Epiphany и полностью программируемых систем-на-кристалле Zynq компании Xilinx. Будут выпускаться две версии такой платформы: одна на базе Epiphany E16 (16 ядер), другая – оснащенная Epiphany E64 (64 ядер). Parallella с Epiphany E64, даже работая на максимальной скорости, будет потреблять всего 5 Вт!

 

Суперкомпьютер Parallella основан на сочетании программируемых систем-на-кристалле Zynq компании Xilinx и многоядерных процессоров Epiphany, разработанных Adapteva
Имеющий размеры кредитной карточки суперкомпьютер Parallella основан на сочетании программируемых систем-на-кристалле Zynq компании Xilinx и многоядерных процессоров Epiphany, разработанных Adapteva.

 

Характеристики финальной версии Parallella:

  • Zynq-7020 с двухъядерным процессором ARM A9
  • Многоядерный ускоритель Epiphany (количество ядер 16 или 64)
  • 1 ГБ SDRAM
  • Слот для карт MicroSD
  • Два порта USB 2.0
  • Четыре разъема расширения (опционально)
  • Ethernet 10/100/1000
  • Разъем HDMI
  • Поставляется с бесплатным инструментарием разработки Epiphany, содержащим компилятор языка C, отладчик, работающий с многоядерными системами, среду разработки Eclipse, комплект средств разработки и компилятор OpenCL, а также библиотеки программ этапа исполнения
  • Размер 8.6 × 5.3 см

 

Стек из четырех плат Parallella с Ethernet и разъемами питания
Стек из четырех плат Parallella с Ethernet и разъемами питания.

 

Платы Parallella в различных конфигурациях начнут продаваться в конце осени 2013 года по стартовой цене $99.

Перевод: Mikhail R по заказу РадиоЛоцман

На английском языке: Adapteva's $100 Parallella Supercomputer Platform Now Shipping

Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Для комментирования материалов с сайта и получения полного доступа к нашему форуму Вам необходимо зарегистрироваться.
Имя