Аналоги реле Phoenix Contact, Finder, Omron, ABB, Schneider
РадиоЛоцман - Все об электронике

При частоте переключения 100 МГц зарядные устройства для ноутбуков могут стать намного меньше

FINsix

EDN Europe

Базирующаяся в Бостоне и в Силиконовой долине стартап-компания FINsix разработала сетевые адаптеры для ноутбуков и драйверы светодиодов, объем которых может быть сделан в четыре раза меньшим, чем у выпускаемых в настоящее время аналогичных устройств. Первый продукт, который FINsix недавно продемонстрировала на выставке потребительской электроники в Лас-Вегасе, функционально эквивалентен традиционному зарядному модулю, последовательно включаемому в цепь питания, однако по размеру он лишь чуть больше обычной сетевой вилки американского стандарта. 65-ваттный адаптер питания, способный отдавать мощности больше, чем потребляют многие ноутбуки, снабжая питанием основное устройство, одновременно может расходовать до 10 Вт на зарядку дополнительного аксессуара. Продукт поступит в продажу в середине 2014 года.

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

FINsix - Сетевой адаптер для ноутбуков

Адаптер питания стал первым коммерческим продуктом, основанным на новой схемотехнике, разработанной Дэвидом Перро (David Perreault), профессором электротехники и информатики из Массачусетского технологического института.

В общих чертах FINsix повторяет знакомый нам сюжет с повышением эффективности преобразования энергии за счет увеличения частоты переключения, позволяющего использовать индуктивности и конденсаторы меньшего размера и сократить количество энергии, запасаемой в каждом цикле преобразования. Но ключевым отличием, по словам FINsix, стала возможность работы на частотах переключения вплоть до 100 МГц.

FINsix - Сетевой адаптер для ноутбуков

Использование усовершенствованных полупроводниковых ключей в преобразователях традиционных топологий позволило снизить потери переключения, но дальнейшее смещение частот преобразования в область единиц мегагерц вновь обострило проблему эффективности. По словам FINsix, высокий КПД в очень небольшом объеме получен за счет повыщения частоты переключения до 100 МГц и «новой архитектуры преобразователей энергии, сочетающей работу на частоте резонанса и формирование сигналов специальной формы».

Детали схемных решений компания пока не раскрывала, ограничившись сообщением о «способе использования большой части энергии, теряемой в обычных адаптерах питания». Неясно, используются ли стандартные силовые ключи, имеющиеся на открытом рынке, или же заказные полупроводниковые приборы, однако присутствие в команде разработчиков специалистов в области конструировании микросхем смешанных сигналов может указывать на то, что FINsix создала собственный специализированный контроллер. Разработанный FINsix адаптер питания представляет собой универсальное зарядное устройство, пригодное для использования с самыми разными ноутбуками или иными устройствами. Кроме того, в настоящее время компания в сотрудничестве с изготовителями ноутбуков работает над созданием специализированных зарядных устройств. Компания утверждает, что ее адаптер потенциально может стать дешевле выпускаемых в настоящее время, поскольку он меньше, проще в производстве и использует меньше материалов.

На английском языке: Laptop chargers can be smaller with 100 MHz power-conversion switching

Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Для комментирования материалов с сайта и получения полного доступа к нашему форуму Вам необходимо зарегистрироваться.
Имя