На склад поступили жидко-кристаллические индикаторы и дисплеи от KSE
РадиоЛоцман - Все об электронике

Raspberry Pi 2 получает четырехъядерный процессор

Element 14 Raspberry Pi 2

William Wong

Electronic Design

Мы дождались появления Raspberry Pi 2. Это значительный шаг вперед по сравнению с Raspberry Pi B+, принесшей в свое время четыре порта USB, наряду с портами HDMI и 10/100 Ethernet. 40-контактный штыревой разъем и слот microSD в Raspberry Pi 2 остались прежними (Рисунок 1). Объем RAM удвоился до 1 ГБ, однако главные изменения связаны с использованием нового четырехъядерного процессора BCM2836, работающего на тактовой частоте 900 МГц.

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Raspberry Pi 2
Рисунок 1. Raspberry Pi 2 имеет четырехъядерный процессор BCM2836 и 1 Гбайт RAM.

В составе Broadcom BCM2836 имеются графический процессор, цифровой сигнальный процессор и четыре 32-разрядных ядра ARMv7. По быстродействию он в шесть раз превосходит Raspberry Pi предыдущих версий. На плате установлены также четырехполюсный разъем стерео выхода и порт композитного видео, дополняющий порт 1080p HDMI. Среди дополнительных линий ввода/вывода есть порт камеры CSI и порт DSI для подключения сенсорного дисплея Raspberry Pi.

Для энергонезависимого хранения данных предусмотрен слот карты microSD, в отличие от BeagleBone Black, имеющей 2 ГБ запаянной на плату памяти eMMC, или Texas Instrument с их платой AM335x, для которых microSD является только дополнительной опцией.

За дополнительную плату компания Element 14 поставляет карту microSD емкостью 8 Гбайт с предустановленным NOOBS (New Out Of the Box Software – новое ПО, готовое к использованию). Пользователю предоставлен выбор из множества вариантов, включая такие опции Linux, как Arch Linux, Raspian (на основе Debian), Ubuntu или Pidora (ремикс ОС Fedora), плюс варианты, несовместимые с Linux, например, RICS OS (Рисунок 2).

Raspberry Pi 2
Рисунок 2. NOOBS: окно простого в использовании менеджера установки для Raspberry Pi.

Интересным и неожиданным стало заявление Microsoft, что на Raspberry Pi 2 сможет устанавливаться Windows 10. Пока ее нет, так что, если вы будете приобретать плату в ближайшее время, вам придется выбирать из перечисленных выше опций. Моя плата сейчас идет по почте, но когда она обзаведется Windows 10, я обязательно сообщу.

Raspberry Pi 2 можно приобрести у компании Element 14 за $35.

Перевод: AlexAAN по заказу РадиоЛоцман

На английском языке: Raspberry Pi 2 Goes Quad Core

AiPCBA
Весь мир
RASPBERRYPI-2-MODB-1GB
Raspberry Pi
3 948 ₽
T-electron
Россия и страны СНГ
RASPBERRYPI2MODELB
546 195 ₽
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Для комментирования материалов с сайта и получения полного доступа к нашему форуму Вам необходимо зарегистрироваться.
Имя