Муфты электромонтажные от производителя Fucon
РадиоЛоцман - Все об электронике

С минимальной затратой средств Siemens повысила мощность ветряной турбины на 10%

Siemens SWT-7.0-154

Tom Lombardo

ENGINEERING.com

Внеся ряд изменений во внутреннюю конструкцию своей проверенной временем 6-мегаваттной оффшорной ветряной турбины, Siemens повысила ее мощность до 7 МВт, никак не затронув ее внешнего вида. Усовершенствовав некоторые внутренние элементы, инженеры сумели поднять выходную мощность турбины на 10%. (Почему не на 16.7%, ведь именно таково соотношение 7 и 6 – обсудим ниже). Лопасти, башня и гондола остались точно такими же, как и в предыдущей версии, что позволило Siemens создать более мощную турбину без больших затрат на переоснащение производства, испытания и сертификацию.

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Siemens - SWT-7.0-154

Оффшорная ветряная турбина SWT-6.0-154 компании Siemens имеет диаметр ротора, равный 154 м. Длина ее лопасти примерно равна размаху крыльев A380. Имея площадь ометания свыше 18,000 квадратных метров, турбина генерирует мощность 6 МВт при скорости ветра 12 м/с. Лопасти могут менять свой угол атаки, регулируя скорость вращения в соответствии со скоростью ветра.

С минимальной затратой средств Siemens повысила мощность ветряной турбины на 10%

Редуктора в турбине нет – это система с прямым приводом, непосредственно соединенная с синхронным генератором переменного тока на постоянных магнитах. Поскольку скорость вращения генератора определяет и величину напряжения, и его частоту, «сырое» переменное напряжение выпрямляется в постоянный ток, а затем преобразуется обратно в переменный и подается в сеть. Инвертор, выполняющий преобразование DC/AC и синхронизированный с частотой сети, стабилизирует напряжение и, по мере необходимости, обеспечивает реактивную мощность.

Новая турбина SWT-7.0-154 фактически представляет собой прежнюю модель с несколькими простыми изменениями. Прежде всего, в генераторе использованы более сильные магниты. Более сильное магнитное поле позволяет генератору вырабатывать больше энергии при той же скорости вращения. Однако, и это, я думаю, и есть причина несоответствия, отмеченного в начале, более сильное магнитное поле в большей степени препятствует вращению турбины. То есть, для того, чтобы развить такую же скорость вращения, новой турбине требуется более сильный ветер. Конечно же, их 6-мегаваттная турбина отдает номинальную мощность при скорости ветра 12-14 м/с, а турбина мощностью 7 МВт – при 13-16 м/с. Таким образом, хотя с обозначением новой турбины Siemens немного слукавила, в пресс-релизе компания была абсолютно честна, когда писала «почти на десять процентов больше мощности».

Помимо усиления магнитов генератора, инженеры Siemens обновили внутреннюю электронику и трансформатор, чтобы они соответствовали возросшей выходной мощности. В остальном – это такая же турбина, как и ее 6-мегаваттная предшественница.

Безусловно, речь не идет о революционно новой конструкции, и 7 МВт – это что-то вроде небольшой маркетинговой хитрости, однако и 10-процентное увеличение мощности – довольно значительное улучшение, особенно в масштабах ветропарка. Добавление 10% к выработке одной турбины превращается в 14 МВт•ч в день, или более 5000 МВт•ч в год. Этой энергии достаточно, чтобы обеспечить электричеством 500 домов на каждую турбину и предотвратить выброс в атмосферу 3.6 тонн CO2. Siemens называет это «минимальный апгрейд для максимального эффекта».

Перевод: AlexAAN по заказу РадиоЛоцман

На английском языке: Siemens 7MW Offshore Wind Turbine: Internal Changes Lead to Increased Performance

Tactile Switches, 6.2 X 6.3 mm Low Profile, SMD RoHS Compliant
МосЧип
Россия
SWT70
BI Technologies
по запросу
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Для комментирования материалов с сайта и получения полного доступа к нашему форуму Вам необходимо зарегистрироваться.
Имя
Фрагменты обсуждения:Полный вариант обсуждения »
  • Не хочется писать резюме на данное произведение, извиняюсь если не прав. У меня стоит генератор. Установленная мощность 6 МВт, да магниты, и что? Стоит обмотка, железо - рассчитанное на 6 МВт. Далее - электроника, преобразователи. Думаю ни у кого нет вопросов, что еще 2 -3 года назад КПД преобразователей составляло 60%. Статью можно свести - фирма поменяла "ведро силовых транзисторов" на более современные.
  • 6*1,1=7. Инженеры SIEMENS изобрели новую математику или вечный двигатель. PS прочел переведенную статью и ужаснулся. Как можно инженерам (и будущим в том числе) такое подавать? Инженер маркетинговые ходы должен обходить на железной логике и точной математике. А так, любой генератор при увеличении частоты вращения И ТАК увеличивает генерируемую мощность.
  • "...однако и 10-процентное увеличение мощности – довольно значительное улучшение, особенно в масштабах ветропарка." Ай молодцы! Теперь, пока в тренде, надо увеличить длину лопастей в 2 раза. А чо? Бабла наверное хватит... Куда тягаться нашим бедолагам-изобретателям? [url]https://www.youtube.com/watch?v=hOeOv36_wpg[/url] Обидно и стыдно за нашу Державу. :(