Муфты электромонтажные от производителя Fucon
РадиоЛоцман - Все об электронике

Новый класс ОС для Raspberry Pi расширит область использования устройств Интернета вещей

NARAN Prota Agatha

Разработанная с нуля операционная система, предназначенная для разработки устройств Интернета вещей, представляет собой завершенную унифицированную платформу для подключения и объединения в одной точке ваших интеллектуальных устройств, веб-сервисов и приложений

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Одноплатный компьютер Raspberry Pi благодаря своим возможностям и низкой стоимости остается в центре внимания в течение многих лет. Для платы доступно множество операционных систем (ОС), оболочек и приложений, что делает ее идеальной не только для применения в образовательной сфере, но и в качестве основы для разработки устройств Интернета вещей.

Компания Naran сообщила о выпуске операционной системы принципиально нового класса для одноплатного компьютера серии Raspberry Pi, которая предназначена для разработки устройств Интернета вещей, объединения их с различными бытовыми устройствами и онлайн веб-сервисами. Это не просто еще один дистрибутив ОС, это альтернатива для вашего устройства, которая, возможно, заставит вас переосмыслить понятие «операционная система».

Новый класс ОС для Raspberry Pi - создание устройств Интернета вещей
Нажмите для увеличения

Программный продукт, получивший название Prota Agatha (общее название проекта Prota Pi), позиционируется разработчиками как универсальная ОС, которая может использоваться в интеллектуальных док-станциях, концентраторах и микро-роботах для реализации функций автоматизации в существующих приложениях, и как специализированный процессор автоматизации для интеграции с другими устройствами Интернета вещей и веб-сервисами.

Начиная с версии Prota Agatha разработчики стремятся максимально упростить настройку и работу в ОС, сделать ее универсальной с точки зрения пользовательского доступа к ней. Пользователю при работе в ОС Porta на Raspberry Pi нет необходимости подключать клавиатуру/мышь/монитор: настройка, установка дополнительных приложений, доступ к портам ввода/вывода, создание алгоритмов автоматизации выполняются из любого браузера на ПК по сети (LAN, Wi-Fi) или с помощью мобильного приложения. Доступ к вашему устройству с ОС Porta стал возможен из любой точки мира в любое время; благодаря интеграции облачного сервиса, не нужно изменять настройки локального маршрутизатора.

Основные характеристики и особенности ОС Prota Agatha:

  • Простая установка и настройка:
    Установка Prota не отличается от установки любой другой ОС для Raspberry Pi. Настройку можно выполнить с мобильного приложения по Wi-Fi или по локальной сети.
     
  • Облачный сервис:
    Благодаря интеграции облачного сервиса вы можете получить доступ к устройству (ОС) из любой точки мира в любое время с использованием зашифрованного соединения, но все пользовательские данные хранятся на локальном устройстве. Кроме того, вы можете предоставить доступ к ОС вашим близким или друзьям.
     
  • Унифицированный пользовательский интерфейс:
    Независимо от того, пользуетесь ли вы мобильным приложением или веб-браузером, пользовательский интерфейс и принципы управления одинаковы. Доступ к ОС возможен из любого HTML5-совместимого браузера.
     
  • Встроенное ядро автоматизации Stories:
    Пользователи могут создавать свои собственные алгоритмы и правила автоматизации для подключенных устройств и исполнительных механизмов со слов разработчиков на «естественном языке». На данный момент ядро Stories работает с предопределенными программными структурами для создания правил автоматизации, но в будущем планируется сделать его максимально гибким.

.Ядро автоматизации в ОС Prota Agatha - создание правил автоматизации на естественном языке
Нажмите для увеличения

  • Доступ к портам ввода/вывода Raspberry Pi:
    Работа с портами ввода/вывода (GPIO) никогда еще не была так проста. Ядро автоматизации Stories полностью поддерживает работу с цифровыми GPIO и прерываниями.
     
  • Поддержка сторонних приложений для ОС Prota:
    Благодаря возможностям и встроенному функционалу пользователи получают возможность простого создания устройств Интернета вещей, а также удаленного управления ими и автоматизации различных процессов.

Дополнительные сведения

Образ ОС Prota Agatha доступен для скачивания, но проект постепенно переходит в разряд коммерческих. Компания Naran на данный момент уделяет большое внимание разработке аппаратной платформы Prota S (похоже, что на базе Raspberry Pi 3) и специализированных устройств серии MicroBot. Эти устройства в общем случае представляют собой миниатюрные беспроводные роботизированные кнопки и механизмы управления, которые позволят многим устаревшим бытовым устройствам оставаться актуальными в век Интернета вещей. Prota Agatha полностью поддерживает работу с устройствами MicroBot. На данный момент в серию входят три устройства: MicroBot Push (управление механической кнопкой), MicroBot Twist (управление вращающимися элементами), MicroBot Bridge (универсальный мост для дистанционного управления по ИК бытовыми приборами).

Роботизированные элементы управления MicroBot полностью поддерживаются в ОС Prota Agatha
Нажмите для увеличения

После удачного завершения краудфандинговой компании на Indiegogo пользователям предлагаются как отдельное устройство Prota S, так и стартовые наборы с дополнительными MicroBot Push.

Перевод: Vadim по заказу РадиоЛоцман

На английском языке: New Class of Operating System for Raspberry Pi, PROTA Pi

Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Для комментирования материалов с сайта и получения полного доступа к нашему форуму Вам необходимо зарегистрироваться.
Имя