KEEN SIDE успешно заменяет аналогичные продукты таких известных брендов, как Phoenix Contact, Weidmueller, Degson, Winstar, Hsuan Mao, KLS, G-NOR, Mean Well и др.
РадиоЛоцман - Все об электронике

Hitachi готовит к выпуску серийные настольные ПК и серверы с водяным охлаждением

Hitachi

В феврале 2002 года Hitachi дебютировала на японском рынке с ноутбуками серии Hitachi FLORA 270W, оборудованными водяной системой охлаждения и 2,0 ГГц процессором Pentium 4-M, а в самом конце декабря представила обновленные модели, уже с 2,2 ГГц Pentium 4-M. Видимо, "проба воды" оказалась для компании удачной, так как, согласно сегодняшней Nihon Keizai Shimbun, теперь компания вынашивает планы по оснащению системами водяного охлаждения настольных ПК, серверов и даже игровых консолей и аудио/видео компонентов домашних кинотеатров!

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Расчет эффективности подобных систем охлаждения, согласно заявлению специалистов компании, строится на том, что использование водяного охлаждения снижает общий шум системы примерно на 40% (до уровня 30 дБ и менее), при этом, эффективность таких систем почти на 60% превышает привычные воздушные системы охлаждения.

Hitachi

Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Для комментирования материалов с сайта и получения полного доступа к нашему форуму Вам необходимо зарегистрироваться.
Имя
Фрагменты обсуждения:Полный вариант обсуждения »
  • Ну наконец то производители таки добрались до того что любители давно делают!!!! Однако могу предложить более радикальное решение: А почему бы не применить прямое охлаждение легкокипящим теплоносителем? Помещаем маму в герметичный корпус и заливаем спиртом... можно этанолом, а можно и метанолом. Оба этих спирта имеют достаточное электрическое сопротивление и не агрессивны к материалам из которых сделан комп. Конечно механику, жесткие диски и CD приводы не могут быть в жидкости, а все остальное еще как может. Спирт при контакте с нагретыми частями кипит, а пары следует закачивать в радиатор под давлением. В результате температура радиатора может быть в несколько раз выше, в системном блоке 35°С - 45°С, а в радиаторе под 100°С. При этом полная герметичность системного блока. По моему это весьма радикальное решение проблемы охлаждения, но вполне реализуемое. А попутно достигается непотопляемость, незагрязняемость, противостояние любым превратностям жизни... ну кроме жестокого механического разрушения. Против молотка защиты нет.