На склад поступили жидко-кристаллические индикаторы и дисплеи от KSE
РадиоЛоцман - Все об электронике

Elmos представляет новое семейство ультразвуковых микросхем с непревзойденными уровнями точности и гибкости

Elmos E524.08 E524.09

Включение микросхем E524.08 / E524.09 в измерительную систему выполняется легко и быстро, не требуя разработки собственных программ

Elmos продолжает расширение своего семейства ультразвуковых приборов, представляя новые микросхемы E524.08 и E524.09 для систем помощи при парковке. Эти микросхемы могут также использоваться для измерения расстояний в индустриальных приложениях – в системах управления промышленными роботами, измерителях уровня заполнения и многих других. Микросхемы, отвечающие требованиям автомобильного стандарта AECQ-100, уже запущены в массовое производство.

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Elmos - E524.08, E524.09

При конструировании этих приборов первостепенное внимание уделялось удобству измерения расстояний. Так, переработанный тракт прохождения сигнала теперь поддерживает дистанции в интервале от 10 см до 600 см. При оптимизации аппаратных средств и благоприятных условиях окружающей среды возможны измерения и бóльших расстояний. Дополнительные функции, такие как задание зависимости чувствительности от времени, автоматическая генерация порогов и формирование порогов ближней зоны поддерживают оптимизацию характеристик и адаптацию к требованиям приложения пользователя. Новая функция пикового детектирования эхо значительно повышает точность измерения расстояний по сравнению с более старыми системами.

Приведение микросхемы в рабочее состояние выполняется очень легко. Множество конфигураций можно запрограммировать через интерфейс обмена. При этом нет необходимости в написании собственных программ управления трансдьюсером и обработки принятых сигналов. Все эти функции выполняются микросхемой. Для обеспечения гибкости пользовательских приложений интерфейс вода/вывода оптимизирован и позволяет задавать три диапазона измерений, например: близкий, средний и дальний. Возможность переключения между этими режимами измерений существенно уменьшает время отклика.

Плата ультразвукового датчика E524.08
Плата ультразвукового датчика E524.08.

Надежность работы датчика обеспечивается многочисленными диагностическими функциями, такими как контроль напряжения питания, температуры микросхемы, ошибок обмена данными и отклонения частоты, а также измерением времени спада.

По окончании процедуры калибровки все коэффициенты и параметры могут быть сохранены пользователем во внутреннем EEPROM. На этапе оценки и отладки параметры огибающей и уровни порогов могут быть считаны в аналоговой или цифровой форме.

Для обмена данными с управляющим устройством предусмотрены два варианта двунаправленных интерфейсов. В двухпроводной версии (E524.08) используется модуляция сигналом данных линии питания микросхемы. Трехпроводная версия (E524.09) использует для обмена выделенные линии ввода/вывода.

Перевод: AlexAAN по заказу РадиоЛоцман

На английском языке: Elmos: new ultrasound IC with outstanding measuring performance and great flexibility

Acme Chip
Весь мир
E5-2408L
Intel
по запросу
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Для комментирования материалов с сайта и получения полного доступа к нашему форуму Вам необходимо зарегистрироваться.
Имя