HRP-N3 - серия источников питания с максимальной пиковой мощностью в 350% от MEAN WELL
РадиоЛоцман - Все об электронике

Стиральная машина поймет и успокоит

Стиральная машина поймет и успокоит  
На одной из крупнейших в мире выставок инфокоммуникационных технологий - ганноверской CeBIT - немецкая компания Speech Experts представила 12 марта опытный образец говорящей стиральной машины, способной распознавать голосовые команды. Стиральная машина встанет теперь в один ряд с другими высокотехнологичными устройствами «цифрового дома», с которыми хозяин может, при надобности, даже поговорить.

Разработка новой стиральной машины под кодовым названием Hermine все еще ведется специалистами Speech Experts и Siemens, но, как полагают представители немецкой компании, на рынке машина может появиться уже в начале 2004 года - если за эту неделю к ее опытному образцу на CeBIT проявят достаточно внимания.

Hermine разработана специально для того, чтобы помочь людям, которым сложно разобраться в большом количестве программ стирок у современных стиральных машин. Вчера на CeBIT представители Speech Experts продемонстрировали, как пользователь может посоветоваться со стиральной машиной: к примеру, он может рассказать ей, какую одежду хочет постирать, а машина подскажет, какую программу для этого выбрать.

Hermine можно также запрограммировать голосом - она понимает такие команды, как, например, "предварительная стирка", "постирать при температуре 60 градусов Цельсия" или "начать стирку через полчаса".

Специалисты Speech Experts попытались также наделить Hermine некоторыми почти человеческими качествами. К примеру, если сказать ей, что на одежде пятно от красного вина, она посоветует в следующий раз пить пиво - ведь пятна от него легче выводить. А если попросить машину постирать детские подгузники и пеленки, то она издаст страдальческий всхлип.

Существующая модель Hermine владеет словарным запасом из нескольких сотен немецких слов, но в будущем, уверяют специалисты Speech Experts, машина сможет понимать до 4 тыс. слов на разных языках. Кроме того, будущие модели можно будет подключить к интернету, благодаря чему станет легче обновлять систему. Кроме того, в машину будет встраиваться микрофон и динамики, в то время как на CeBIT модель Hermine «говорила» через отдельную колонку и получала голосовые команды через гарнитуру.

Напомним, что первая в мире говорящая стиральная машина под торговой маркой Electrolux Kelvinator появилась в продаже еще в прошлом году. Однако предназначена она была не для Запада, а для растущего среднего класса Индии, где содержать слуг уже не принято, да и не по карману, а сами хозяева не всегда знают, как обращаться с бытовой техникой. Машина разговаривает мягким женским голосом на хорошем хинди или английском, в ее словарь входит более 90 фраз.

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Silicon.com

Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Для комментирования материалов с сайта и получения полного доступа к нашему форуму Вам необходимо зарегистрироваться.
Имя
Фрагменты обсуждения:Полный вариант обсуждения »
  • Интерфейсы современных бытовых приборов становятся все сложней и запутанней. Вместо того чтобы тщательнее продумывать интерфейс многие производители пошли по пути неоправданного усложнения. Скоро в кофеварке будет компьютер с выходом в интернет.
  • новость девятилетней давности. мечта не сбылась?
  • Сидят мужики,в гараже,бухают... Подходит еще один,с пузырем и закуской... -Привет мужики...Ля-ля фа-фа....У моей жены,мол,День Варения,Вот типа выставляюсь... -А что жене подарил??? -Стиралку... -Какую? -Говорящую!!!! -Да ну??? Ну и как??? -Отлично...Вы не поверите,даже когда домой бухой прихожу,жена меня не пилит...Да она попросту меня перестала замечать...Сидит и трендит с машинкой на любые темы...Короче те еще сплетницы... ______ Прошел месяц... Те же на манеже... -Мужики!!! я вот новую машинку жене купил...Хочу с вами обмыть... -Ты что, до склероза допился??? -А что??? -Так мы уже обмывали месяц назад..Говорящую... -Да нееее..Я новую купил,простенькую...А ту с балкона сбросил...Представте себе: кинула моя жинка рубашку стирать...А эта машинка как заорет: -Хозяйка!!! У твоего мужика на рубашке чужая губная помада!!!! Ну я её с балкона... МОРАЛЬ: Чем круче джип,тем дальше бежать за трактором!!!