ЭФО предлагает со своего склада новую серию преобразователей интерфейсов USB UART компании FTDI FT232RNL-REEL
РадиоЛоцман - Все об электронике

НИИМЭ разработал новую ячейку EEPROM-памяти для серийно выпускаемых микросхем

АО «НИИ молекулярной электроники» разработало новую конструкцию ячейки энергонезависимой памяти для применения в серийно выпускаемых микросхемах отечественного производства I уровня. Особенностью новой ячейки стало сокращение ее площади более чем в два раза (до 2.32 мкм2) за счет применения новых технологических и схемотехнических решений.

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

НИИМЭ разработал новую ячейку EEPROM-памяти для серийно выпускаемых микросхем

На основе новой ячейки был разработан блок энергонезависимой памяти EEPROM (Electrically Erasable and Programmable Read Only Memory) объемом 144 КБ с теми же линейными размерами, что и используемый сейчас в микроконтроллерах разработки НИИМЭ блок памяти объемом 72 КБ.

Это позволяет внедрить новый блок памяти в серийно выпускаемые продукты: крипто-защищенные микропроцессоры для комплексных систем с повышенными требованиями к безопасности и защите данных, такие как государственные системы электронной идентификации личности, включая удостоверения личности, водительские удостоверения, биометрические паспорта, виды на жительство или полисы медицинского страхования. Удвоение памяти при сохранении размеров чипа позволит записать на новые версии микроконтроллера, применяемого в государственных проектах, намного больше информации.

Также инженерами НИИМЭ была разработана новая операционная система, которая позволит заменить линейку ранее использовавшихся микроконтроллеров различного назначения универсальным чипом с увеличенным объемом памяти.

На топологию интегральных схем, блок памяти и кристалл интегральной схемы получены все необходимые авторские свидетельства и патенты.


АО «НИИМЭ» - ведущий научно-исследовательский центр «Группы НИИМЭ» в составе отраслевого холдинга АО «РТИ» (АФК «Система»). Компании Группы образуют единый крупнейший в России комплекс по проведению научно-технологических исследований и опытно-конструкторских работ в области микро- и наноэлектроники, а также по разработке и производству полупроводниковых изделий по федеральным программам Минпромторга РФ, Минобрнауки России, Федерального космического агентства и за счет собственных средств. Работы ведутся с российскими и зарубежными партнерами в рамках программ по развитию элементной базы, по изготовлению кристаллов интегральных микросхем в режиме Foundry, а также по разработке и освоению серий интегральных микросхем и полупроводниковых приборов. Предприятие на постоянной основе сотрудничает с более чем 60 российскими и зарубежными научными центрами, техническими университетами и центрами проектирования.

АО «РТИ» – крупнейший частный российский научно-производственный холдинг, в состав которого входят 20 российских производственных предприятия, научно‑исследовательских и проектных институтов, расположенных в Москве, Саранске, Зеленограде, Дубне, Нижнем Новгороде и Владивостоке. В настоящий момент на предприятиях РТИ работает 15 тысяч человек. Основные компетенции холдинга включают разработку, производство и поставку сложных технологических решений, таких как радиолокационные системы, комплексные системы автоматизированного управления и ситуационные центры, средства связи, электронные приборы и микроэлектроника.

niime.ru

Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Для комментирования материалов с сайта и получения полного доступа к нашему форуму Вам необходимо зарегистрироваться.
Имя