Altinkaya: турецкие корпуса для РЭА
РадиоЛоцман - Все об электронике

Новая Plug and Play микросхема управления антенной упростит создание фазированных решеток

Analog Devices ADAR1000

Analog Devices закончила разработку высокоинтегрированной микросхемы активного формирователя диаграммы направленности антенны, которая позволит разработчикам радиолокаторов и коммуникационных систем с фазированными решетками быстро заменить громоздкие антенные платформы с механическим управлением компактными твердотельными решениями. ADAR1000 упрощает конструкцию и существенно снижает размеры, вес и потребляемую мощность радарных систем с фазированными решетками, используемых в системах защиты, наблюдения, связи, управления воздушным движением и мониторинга погоды. Благодаря ADAR1000, разработчики авионики смогут использовать плоские панели антенных решеток, чтобы, уменьшив профили традиционных радарных систем, сделать их более компактными и легкими. Новая Plug and Play микросхема позволит конструкторам с минимальным опытом проектирования радиочастотных устройств, или даже при полном отсутствии такого опыта, повысить характеристики и продлить период эксплуатации радарных систем.

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Analog Devices - ADAR1000

4-канальная микросхема активного формирователя диаграммы направленности антенны заменяет 12 дискретных компонентов, необходимых для перестройки фаз излучателей и цифрового управления. Микросхема поддерживает временнóе дуплексирование (TDD) в X- и Ku-диапазонах. В нее интегрирован переключатель прием/передача, который может использоваться для выбора работы общего порта в режиме входа для передачи (Tx) или выхода для приема (Rx). Уровни усиления и значения фазовых сдвигов программируются независимо в каждой из четырех пар каналов Tx и Rx. С минимальным количеством дополнительных схем ADAR1000 можно сконфигурировать для прямого управления всеми характеристиками излучения внешнего приемопередающего модуля. Для быстрого доступа к состояниям фазовых сдвигов и режимов модуля все установленные параметры могут быть загружены во встроенную память. ADAR1000 является масштабируемым конструктивным блоком для быстрой и не требующей участия сторонних разработчиков реализации активных фазированных антенных решеток, предназначенных для радарных и коммуникационных систем следующего поколения.

Основные характеристики микросхемы активного формирователя диаграммы направленности антенны ADAR1000

  • Диапазон частот от 8 ГГц до 16 ГГц;
  • Полудуплексное TDD для Tx и Rx;
  • Один вывод для переключения прием/передача;
  • Универсальное управление режимами работы внешнего приемопередающего модуля;
  • Управление фазой в диапазоне 360° с разрешением лучше 2.8°;
  • Глубина регулировки усиления свыше 31 дБ при разрешении 0.5 дБ;
  • Интегрированная память для хранения предустановленных положений луча;
  • Дополнительный 8-разрядный АЦП для детекторов мощности и датчика температуры;
  • Поддержка режимов пониженного энергопотребления;
  • 4-проводный интерфейс SPI.

Цены и доступность

Микросхема ADAR1000 выпускается в 88-контактном корпусе LGA размером 7 мм × 7 мм. Для изучения работы ADAR1000 предлагается оценочная плата ADAR1000-EVALZ. Узнать цены новых приборов можно, обратившись к менеджерам Analog Devices.

Оценочная плата ADAR1000-EVALZ
Оценочная плата ADAR1000-EVALZ.

Перевод: AlexAAN по заказу РадиоЛоцман

На английском языке: Analog Devices' Plug-and-Play Antenna Chip Simplifies Phased Array Radar for Avionics and Communications Equipment Designers

5 предложений от 5 поставщиков
N/A
ChipWorker
Весь мир
ADAR1000ACCZN
Analog Devices
37 599 ₽
AiPCBA
Весь мир
ADAR1000ACCZN
Analog Devices
37 599 ₽
Vess Electronics
Весь мир
ADAR1000ACCZN
Analog Devices
по запросу
Acme Chip
Весь мир
ADAR1000-EVALZ
Analog Devices
по запросу
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Для комментирования материалов с сайта и получения полного доступа к нашему форуму Вам необходимо зарегистрироваться.
Имя