ЭФО предлагает со своего склада новую серию преобразователей интерфейсов USB UART компании FTDI FT232RNL-REEL
РадиоЛоцман - Все об электронике

STMicroelectronics выпустила автомобильные цифровые аудио усилители с новыми функциями диагностики

STMicroelectronics FDA803D FDA903D

Выпущенные STMicroelectronics автомобильные аудио усилители FDA803D и FDA903D с цифровыми входами насыщены новыми полезными функциями, упрощающими интеграцию в систему и обеспечивающими максимальную надежность оборудования служб телематики и экстренного вызова, систем звукового предупреждения о присутствии электрических и гибридных транспортного средств, а также позволяющими наращивать функциональные возможности информационно-развлекательных систем высшего класса.

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

STMicroelectronics - FDA803D, FDA903D

Новые усилители класса D с выходной мощностью 1×45 Вт, с цифровыми входами I2S и TDM и запатентованной топологией обратной связи, когда сигнал берется после выходного фильтра, отличаются низким уровнем шумов и высоким качества звука. Небольшое количество требуемых внешних компонентов упрощает и удешевляет схемотехнические решения. Полный набор диагностических функций, управляемых по интерфейсу I2C, предусматривает, в частности, контроль смещения выхода и обрыва нагрузки непосредственно в режиме воспроизведения. Кроме того, интеграция этих функций упрощает сертификацию конечных изделий на соответствие стандарту ISO 26262 ASIL (Automotive Safety Integrity Level – уровень полноты безопасности автомобиля).

STMicroelectronics - FDA803D, FDA903D

В FDA903D включена дополнительная функция контроля тока нагрузки, не только позволяющая постоянно следить за состоянием динамика, но и улучшающая его акустические характеристики.

Устройства расширяют семейство надежных полностью цифровых аудио усилителей FDA, выпускаемых ST для автомобильных приложений, включающее 2- и 4-канальные приборы с выходной мощностью до 4×135 Вт. В новых приборах семейства впервые реализована функция диагностики и инновационная концепция обратной связи с выхода фильтра.

Зависимость потерь мощности и КПД усилителя FDA903D от выходной мощности
Зависимость потерь мощности и КПД усилителя FDA903D
от выходной мощности (напряжение питания 14.4 В,
синусоидальный сигнал 1 кГц, нагрузка 4 Ом).

FDA803D и FDA903D, обеспечивающие высокое качество звука с низкими искажениями, могут использоваться не только в оборудовании систем безопасности, но и в информационно-развлекательных системах высшего класса для добавления дополнительных каналов аудио. Приборы, работающие на динамики с сопротивлением от 2 Ом, содержат встроенные ограничители мощности для защиты малогабаритных или дешевых громкоговорителей. КПД, достигающий 90% (4 Ом, 1 кГц, 20 Вт), и высокие тепловые характеристики корпуса PowerSSO36 с вскрытым теплоотводящим основанием позволяют создавать компактные конструкции без радиаторов, легко монтируемые в автомобиле.

FDA803D и FDA903D работают в широком диапазоне напряжений питания от 3.3 В до 18 В и могут использоваться в различном оборудовании, питающемся от аккумуляторной батареи автомобиля или от других источников. Чтобы помочь разработчикам в выполнении строгих требований, предъявляемых к электромагнитной совместимости автомобильного оборудования, устройства тестируются на соответствие классу V стандарта CISPR.

Оба усилителя выпускаются серийно. Цена одной микросхемы при заказе 1000 штук составляет $2.60 для FDA803D и $2.80 для FDA903D.

Перевод: AlexAAN по заказу РадиоЛоцман

На английском языке: Digital-Input Audio Amplifiers with Automotive Diagnostics from STMicroelectronics Make the Sounds of Safer Vehicles

15 предложений от 9 поставщиков
Усилитель звуковой мощности, 45 Вт, D, 1 канал, 3.3В до 16В, PowerSSO, 36 вывод(-ов)
AiPCBA
Весь мир
FDA803D-EHT
STMicroelectronics
449 ₽
ChipWorker
Весь мир
FDA803D-EHT
STMicroelectronics
451 ₽
Acme Chip
Весь мир
FDA803D-EHT
STMicroelectronics
по запросу
Flash-Turtle
Весь мир
FDA803D-EHT
STMicroelectronics
по запросу
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Для комментирования материалов с сайта и получения полного доступа к нашему форуму Вам необходимо зарегистрироваться.
Имя