KEEN SIDE успешно заменяет аналогичные продукты таких известных брендов, как Phoenix Contact, Weidmueller, Degson, Winstar, Hsuan Mao, KLS, G-NOR, Mean Well и др.
РадиоЛоцман - Все об электронике

Удивительные черно-белые OLED часы

Эти необычные часы, разработанные Вадимом Кибардиным, сделаны из поликарбоната и органических светодиодов (OLED). Каждая цифра, размером 60 × 110 × 10 мм, содержащая источник питания и независимую схему управления, может быть автономно закреплена на любой поверхности. Датчик освещенности переключает часы в инверсный режим: в темноте цифры белые, а на дневном свету черные.

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

ledlightray.com


Справка РЛ

Вадим Кибардин – российский промышленный дизайнер

Перевод: AlexAAN по заказу РадиоЛоцман

Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Для комментирования материалов с сайта и получения полного доступа к нашему форуму Вам необходимо зарегистрироваться.
Имя
Фрагменты обсуждения (только последние 20 сообщений):Полный вариант обсуждения »
  • Конечно поглащают. Специально поискал в и-нете. ОLED могут изготавливаться на светопоглощающей подложке, благодаря этому сохраняют контрастность даже при сильной внешней засветке. В последних моделях фотоаппратов же используются OLED дисплеи, на них изображение видно даже при ярком солнечном освещении.
  • То, что удалось узнать - выбор режима и установка времени происходит за счет сенсорного управления на поверхности цифр.
  • ... однако... у дисплея фотоаппарата (илимобилки/ПК) рабочая поверхность прозрачная ... на снимке при внешнем освещении видно что активный сегмент имеет яркое белое свечение, а материал корпуса - нейтрально-серый полупрозрачный пластик. Даже если предположить черную подложку под пленкой дисплея, то при полной прозрачности молочно-серый фон сохраниться (пластинка корпусной оболочки). Или постоянное включение дисплея на "серый" при рабочих состояниях черное/белое но это лишний расход энергии, да и корпус сегмента вроде-бы из однородного пластика изготовлен..? а "черных" ламп с матово-серым корпусом мне не попадалось...
  • К сожалению в статье мало инф. Остаётся предполагать. Как вариант: совмещение ЖК и OLED. При освещении используются - ЖК, в темноте OLED.
  • Один и тот же дисплей работающий на отражение при внешнем освещении и , [U]одновременно[/U] на просвет в темное время суток мечта любой рекламной фирмы... пока из области фантастики (кроме лампы внутри цилиндрической шторки с прорезью и черной "спинкой"). Попробую просмотреть фотку при большем увеличении - возможно индикатор надо поворачивать одной стороной на свету, а другой в тени и в темноте...
  • BOB51 Возникло некоторое недопонимание. Возможная конструкция следующая: под ЖК затвором находится OLED. И работают они подменяя друг друга. При внешней засветке - ЖК затвор (OLED выполныет функцию светоотражающей подложки, а сам не светиться), в темноте ЖК затвор открыт и работает OLED.
  • интересно промышленность что ли бо делает?? и где бы эту конструкцию купить?? или схему.
  • Насчет самому... "отрежте мне кусочек OLED-пленочки или TFT дисплейчика вот такой формы" ;-)
  • Да, мне еще не принесли листочки пластика для одного эксперимента с простым черным листиком за поверхностью молочно-серого или молочно-белого пластика(типа акрила) из которого сделаны корпуса сегментов... Оччень охота поглядеть на степень черноты полученного "пирожка" и сравнить его с имеющимся снимком... Уж чернее черного жк-затвор быть не может... Обязательно выложу фотки результата...
  • Эти "часы" - не более чем концепт-модель, а точнее блеф! Почему там OLED и зачем? Они дороги, недолговечны, нужно делать пластину специальной формы под заказ.А это дорого.. Поликарбонат - не обязательно.Нужен АБС пластик молочного цвета для диффузного рассеяния света, только и всего. Теоретически, реализовать эту идею можно(На фото , скорее всего -муляж). Но очень дорого, нетехнологично и непрактично в применении. Итак индикатор = в каждом сегменте управляемый белый светодиод( дешевле в 10-50 раз и гораздо эффективнее OLED) + ЖК-модулятор. Каждый модуль имеет свой микроконтроллер с часами реального времени( избыточно конечно, но необходимо для поддержки концепции дизайна). Есть тут и проблемка - за счет использования ЖКИ неизбежно возникнет окантовка на сегменте и испортит немного эстетику.. Питание от батареи - тут тоже масса проблем. Элементы питания нужно вогнать в сегмент модуля, так чтобы не испортить светотехнику. А места маловато.Что возьмем? маленькую одноразовую Button батарейку? Их потребуется как минимум три.Можно и от одной питать, но тогда потребуется городить преобразователь напряжения, а это потеря эффективности, возрастание цены и т.д. А менять батареи? Как это будет выглядеть? И вообще - как эти модули предполагалось закреплять? На клей? Крепление здесь проблема и замена батарейки тоже. Для того чтобы независимые 7-ми сегментные модули сконфигурировать в часы можно сделать эстафетную передачу по инфракрасному каналу меток идентификации "кто есть кто". Геморройно, но можно.. Установка и коррекция времени теоретически тоже реализуется, но коряво и необоснованно затратно.Даже ДУ и сенсорное управление тоже можно сделать. Но стоимость и сложность обслуживания этого "космодрома" возрастут чудовищно. Ресурса батарей хватит на пару ночей. Ну что, подключаем сеть? Долбим стенку и прокладываем провод к часам. Впрочем, можно развивать маразм и далее - делаем рамку и передаем энергию индукционным способом.Да, можно поставить еще приемник для приема меток для часов реального времени. На приведенном фото - муляж. Сделать заказные ЖКИ и все это хозяйство потребовало бы приличных средств и времени. Да и смотрелось совсем не так красиво, как на фото. Воспроизводить это нет смысла, да и не получиться.Потребуются ЖКИ для каждого сегмента. У китайцев можно сделать заказ - минимум 1000$ за каждый тип индикатора.У нас их два - сегменты+ перегородка.Они разные. Мертворожденный дизайн..
  • Управление очень простое и экономичное (см. мой ранее пост). Если ЖК работает на отражение, то та же экономичность. Если светодиодное подсветка - меняем элемент, скажем, раз в месяц (за удовольстие нужно платить). Питание - элемент 1,5В + преобразователь для ЖК. Синхронизация - из одного центра.
  • Использование преобразователя напряжения уже не даст нужной экономичности. А одна ночь(часы ведь не останавливают на ночь?) сьест приличный ресурс батареек.Да, на месяц наверное хватит, но это же гемор - менять в четырех модулях батарейки!
  • Уважаемый Masugun! Каждый сегмент данного устройства должен иметь молочно- белые или нейтрально-серый светофильтр в качестве защитного элемента конструкции, расположенного над ЖК затвором. На просвет система всегда работает без проблем. А вот попробуйте получить такой контраст черной пленочки (как на снимке устройства) самостоятельно - взять черный листок, положить на белую бумагу и прикрыть часть черного листа хотя-бы пленкой для ламинирования (пока ее еще не использовали) не говоря уже о 1-3 мм пластинке молочно-белнго цвета... Интересно, что получится... Или жк-пластинка с прозрачным защитным пластиком впереди - но на снимке этого не очень видно...
  • Я же говорю - на снимке не реальный дивайс , а муляж! Реализовать то что изображено -нереально...
  • А вот это надо обоснованно доказывать! И не забывать при том, что в пределах ограниченной партии на основе современных технологий можно черта изготовить - но будет ли это изделие повторимо на уровне "широких слабооснащенных и неподготовленных" масс радиолюбителей, да и с точки зрения экономики (та же ЖАБА ЗЕЛЕНА)...
  • Хорошо! Вот и доказательства: Что мы имеем в качестве доказательства, что такой объект есть в природе? Только 2картинки.. Но их можно сделать!(что и сделано, я автора не виню, это же всего то демонстрация концепции, не более) Смотрим внимательно на две картинки. Первая - в руке несколько "модулей". Раскрас сегментов - белое+ серое. Обратите внимание - сегменты "окрашены" равномерно! Нет никаких артефактов, которые бы показывали на пристуствие источников света или модуляторов.Они должны быть!! Вывод - это крашеный пенопласт.согласитесь, сделать это можно.. Вторая картинка -часы в интерьере. Окрас уже другой, матовый белый+ глубокий черный. Видно, что изображение синтезированное.Это не фото. Такой глубокий черный и белый реально недостижимы в "объеме". Опять -не видно признаков источников\модуляторов. Хотите сказать, что за огромные деньги можно будет сделать все? А вот и нет - против природы не попрешь.Нет в настоящее время пока таких технологий, которые бы обеспечили достижение такого эффекта. Тут кто-то сказал, что OLED поглощает свет до уровня deep black :) совершенно запросто. Как физик могу сказать - глупости! Нет такого эффекта в природе. И вряд ли вы встретите публикации на эту тему. Пока что только на ЖК-модуляторе можно сделать "черный".Но будет очень заметно присутсвие модулятора.Да и боковые стенки сегментов тогда также нужно модулировать! Чисто теоретически, скажем за бюджет 100 -200тыс $ ,такой проект можно сделать, даже с модуляцией боковых стенок и полной поддержкой концепции. Но зачем? Нет таких современных технологий ни здесь ни за бугром, чтобы такое производить. Ручную работу не предлагать (электронные яйца Фаберже). В конце концов , не настолько это оригинально и красиво, чтобы так напрягаться! Погуглите "конструкции часов" увидите сколько действительно оригинальных и просто изумительных концепций часов разработано.Причем они реально воспризводятся на существующих технологиях..
  • НЕ ФАКТ:cool: стандартный защитный кожух на основе молочно-серого пластика не знаю, как относительно поглощения(почернения), а вот с точки зрения работы в режиме источника света (на просвет) - вполне работоспособое устройство - и равномерное распределение света и отсутствие видимых (с рабочей для наблюдателя стороны) источников света и отсутствие "боковой засветки" без особых проблем решается на самой простой и доступной элементной базе:D
  • да шляпа это лед жрут много на батарейках раззоришься , а там по видимуму из размеров корпуса они максимум ААА может пару штук в цифре
  • На досуге, кого еще интересовали данные часы, советую почитать следующее - можно обсудить :): [url]http://www.novate.ru/blogs/170709/12507[/url] [url]http://www.kibardin.com/collection/collection10/black-white-clock.aspx[/url] [url]http://www.sostav.ru/columns/newart/2006/0008[/url]
  • это публикации посвященные дизайну, а не конкретному изделию... гораздо симпатичнее выглядят проспекты от фирм-производителей светодиодов!:p
Полный вариант обсуждения »