Космические аппараты «Экспресс-80» и «Экспресс-103», созданные в АО «Информационные спутниковые системы» имени академика М. Ф. Решетнёва» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос»), выполняют свои задачи на орбите.
Заказчиком телекоммуникационных спутников выступил национальный оператор ФГУП «Космическая связь». Совместный запуск аппаратов с космодрома Байконур состоялся 31 июля 2020 года.
С геостационарной орбиты «Экспресс-80» (80° восточной долготы) и «Экспресс-103» (96.5° восточной долготы) обеспечивают услуги высокоскоростного доступа в интернет и передачи данных, цифрового телерадиовещания, фиксированной и мобильной связи, а также правительственной и президентской связи. Целевые задачи спутники выполняют в С- и Ku-диапазонах частот.
«Экспресс-80» и «Экспресс-103» созданы на базе унифицированной спутниковой платформы «Экспресс-1000» разработки железногорского предприятия. Они стали первыми космическими аппаратами среднего класса, довыведение которых на геостационарную орбиту было выполнено по плану за счёт собственных двигателей. Это позволило преодолеть энергетические ограничения ракеты-носителя и разгонного блока и доставить на орбиту за один пуск два спутника.
Высокая мощность системы электропитания – 6,300 Вт на полезную нагрузку – позволит космическим аппаратам успешно выполнять свою миссию на орбите в течение всего гарантированного срока службы, который составляет 15 лет.