Реле Tianbo - ресурс 10 млн переключений
РадиоЛоцман - Все об электронике

Компания Microchip Technology выпустила контроллер CAN нового уровня

Microchip

В новое изделие включены большая скорость передачи данных, эффективная фильтрация сообщений по байтам данных, и генерация сигнала Start-of-Frame

8 Сентября, 2003 - компания Microchip Technology объявила о выпуске нового чипа, управляющего внешними коммуникациями микроконтроллера (CAN - controller area network). По сравнению с предыдущими моделями, MCP2515 обладает новыми возможностями в построении последовательной адресуемой сети. Прибор обеспечивает большую скорость прохождения данных, эффективную фильтрацию сообщений, базирующуюся на байтах данных. MCP2515 генерирует сигнал начала кадра сообщения (start of frame -SOF), а для связи с микроконтроллерами использует интерфейс SPITM, позволяющий без труда установить связь с практически любым устройством.

MCP2515 работает с входной тактовой частотой до 40 MГц и частотой интерфейса SPI- 10 МГц. Такой ускоренный режим позволяет сообщениям CAN обрабатываться и передаваться на микроконтроллер быстрее, чем это может делать сам микроконтроллер.

Устройство сортирует (фильтрует) сообщения, базируясь на двух байтах данных сообщения и 11 битах идентификатора. Это свойство смягчает требования к микроконтроллеру при поддержке протоколов высокого уровня, таких, как DeviceNet TM. Такие протоколы используют байты данных вдобавок к 11 битам идентификатора, чтобы определить, должно ли быть получено данное сообщение CAN и, если да, то по какому сценарию обработано.

Также MCP2515 обладает свойствами, полезными при использовании протоколов с time-slot в детерминированных системах, таких, как Time Triggered CAN (TTCAN). В устройстве доступен режим one-shot , который позволяет сообщению быть переданным только один раз, несмотря на сообщение arbitration loss или error frame. Кроме того, имеется выходной сигнал SOF, помогающий разработчику использовать протоколы с time-slot или проводить раннюю диагностику аварии на шине.

MCP2515 - это следующая модель после выпуска первого изделия такого типа- Microchip MCP2510. Пропускная способность данных увеличилась более чем вдвое. В то же время, MCP2515 имеет расположение выводов и функциональность, совместимые с предыдущей моделью.

Изделие может иметь самое широкое применение - авто- и промышленная электроника, роботехника, измерительные приборы. MCP2515 выпускаются в корпусах PDIP и SOIC и работают при температурах промышленного диапазона. Цена прибора - 1.72 USD за штуку при заказе 1000 штук. Кроме того, компания Microchip доработала отладочный модуль DV251001 для этой модели. Доступны как образцы, так и большие количества.

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

На английском языке: Microchip Technology Takes Its CAN Controller to Another Level

Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Для комментирования материалов с сайта и получения полного доступа к нашему форуму Вам необходимо зарегистрироваться.
Имя