Муфты электромонтажные от производителя Fucon
РадиоЛоцман - Все об электронике

Тайваньская микросхема погубила два спутника «Глонасс»

Иван Чеберко

Закупка неподходящих деталей для cпутников ГЛОНАСС – вынужденная мера. Нужные детали нам не продают американцы

Использование некачественных тайваньских микросхем при сборке спутников «Глонасс» обернулось для бюджета потерями минимум 1.6 млрд руб. – столько стоят два спутника, которые из-за бракованных деталей потеряли возможность передавать навигационный сигнал. Еще два уже готовых и отправленных на космодром космических аппарата пришлось возвращать производителю – «ИСС имени Решетнева», где в них заменяли некондиционные детали. Между тем импортные комплектующие, не предназначенные для применения в космосе, используются и сегодня. По словам заместителя гендиректора ЦНИИМАШа Сергея Ревнивых, курирующего создание системы ГЛОНАСС от Роскосмоса, это мера вынужденная: в России нужных микросхем не делают, а купить иностранные изделия космического назначения для «Глонассов» исключительно трудно: в отношении товаров, приобретаемых для использования в военной продукции, действуют ограничения Госдепартамента США.

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Тайваньская микросхема погубила два спутника

По заключениюПредставление по результатам проверки реализации ФЦП «Глобальная навигационная система» датировано 26 января 2011 г. Генпрокуратуры РФ, сбой в работе космических аппаратов «Глонасс» № 24, 26, 27 и 28 на орбите произошел из-за нарушения функционирования тайваньской микросхемы. Она сделана не для использования в космосе и относится к категории Industry, тогда как в космических аппаратах разрешено применять электрорадиоизделия категорий Space и Military. Неподходящие детали для спутников в 2007 г. купил сам разработчик системы ГЛОНАСС – ОАО «Российские космические системы» (РКС).

Фотография с сайта iss-reshetnev.ru

«Почему прокуратура заявляет об отказе четырех спутников, я не знаю, – заявил „Маркеру“ Сергей Ревнивых. – По нашим данным, это два спутника: сначала отказал № 26, а потом и № 27. Навигационный сигнал они передавать не могут». По словам Ревнивых, отказавшая деталь является микросхемой памяти: «Они приобретались, потому что российская электронная промышленность такой микросхемы произвести не может. А купить такую же микросхему качества Space за рубежом трудно, для ее использования в изделиях военного назначения, к которым относятся и спутники „Глонасс“, необходимо специальное разрешение Госдепартамента США».

«Поэтому мы вынужденно используем иностранные комплектующие индустриального назначения при изготовлении спутников – это нормальная практика, – констатирует Ревнивых. – Разумеется, они проходят все испытания, какие положены в отношении изделий космической категории. Но иногда отказывают».

На замену полетевшей импортной микросхеме разработчики приобрели опять же импортную деталь. «В 2009 г., когда нам стало ясно, из-за чего спутник № 26 вышел из строя, мы заменили ненадежную микросхему в уже готовых спутниках, – рассказывает Ревнивых. – Два аппарата „Глонасс-М“ для этого пришлось вернуть с Байконура обратно производителю – „ИСС имени Решетнева“. На всех последующих аппаратах такой проблемы уже не будет».

«Решетнев» все валит на поставщиков

Изготовитель спутников «Глонасс» – «ИСС имени Решетнева» – в ходе проверки уличен Генпрокуратурой в использовании при сборке спутников контрабандных деталей, приобретенных у фирм-однодневок, зарегистрированных на подставных лиц. Так обычно делают для минимизации налогов, а также при ввозе несертифицированных в России товаров. Эту схему любили использовать сотовые ритейлеры, завозившие в Россию партии дешевых сотовых телефонов без сертификатов соответствия. Если у покупателей или контролирующих органов позднее возникали претензии к качеству, им отвечали, что во всем виноват недобросовестный поставщик, с которым компания больше дела не имеет. Ровно теми же словами объясняет ситуацию с контрабандными деталями для спутников глава «ИСС имени Решетнева» Николай Тестоедов. «Мы не применяли при производстве космических аппаратов „Глонасс“ непроверенные радиоэлектронные компоненты категории Industry, но предприятия-смежники на определенном этапе имели право самостоятельно закупать ряд комплектующих за рубежом и проводить их испытания», – заявил Тестоедов агентству «РИА Новости».

«Если у Генпрокуратуры появились какие-либо вопросы, их следует адресовать смежникам», – резюмировал Тестоедов.

marker.ru

Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Для комментирования материалов с сайта и получения полного доступа к нашему форуму Вам необходимо зарегистрироваться.
Имя
Фрагменты обсуждения:Полный вариант обсуждения »
  • Такие варианты характерны не только для России. В USA тоже хватает безпринципных ловкачей. Почитейте [url]http://www.securitylab.ru/news/388169.php[/url]
  • Еще одно документальное подтверждение, всплывшее на поверхность, об очередном распиле в роснаноалмазинвестметаллугольгазнефтедобыча! :) :) :) И о "кадрах", которые занимают там посты, начиная от руководителя (оно и понятно) - становленца, до простого рабочего (сына-брата-кума-свата) - санОвника, который понятия не имеет ЧТО он делает, раз при освоении государственных (читай налогоплательщиков) денег допускают такие элементарные просчёты... Э-эх! Не в той стране мы живём и не её назвали Гондурасом...
  • Вот бы эти 2,6 млрд. руб да на развитие Российской электронной промышленности. Не было бы и этих, и будующих потерь.
  • Распилят :(
  • "Тайваньская микросхема погубила два спутника «Глонасс» Можно только вспомнить поговорку: "Плохому танцору и яйца мешают".
  • Интересно, какие чипы сейчас используются при производстве электроники для ВПК? Современного оружия без электроники не бывает. Похоже будет Ё-ракета, Ё-истребитель - как Ё-мобиль, Ё-дороги и Ё-............. :(
  • Насколько я помню, по "морозу" запрещено применять в военной технике комплектующие иностранного производства. Более того, для космоса существует приемка "9". Цена ее всегда была на 1,5...2 порядка выше приемки "1". Поскольк на такую замену требуется разрешение представителя заказчика (письменное), с него и спрос. Так что отмазка типа "недобросовестный поставщик" для военпреда не катит. Это именно его забота, особенно в космической технике. И для этого него абсолютные права. А ставить на космос приемку "отк" - только от большого ума где-нить в кружке дворца пионеров. Проверяючи "отк" на требования космоса - только раскачают комплектующие на отказ. Как известно проверке подвергается выборка из партии, которая (выборка) после испытаний не допускается к поставке. Результаты испытаний распространяются на партию. Считается, что единый цикл производства (серийного!, предварительно подтвержденного соответствующими испытаниями при присвоении категории) гарантирует единообразие в партии. Потому и ТУ разные на разную приемку, даже если кристаллы одни. В противном случае надо подтверждение изготовителя, поскольку он знает свой техпроцесс. А выбирать из партии чтоб шагнуть на две ступени - это когда делать нечего, для одноразовых дешевых применений. Только перевод ПКИ. ЗЫ Сильно интересно, какие цифры закладывались при расчете надежности спутников. Если вообще считали.:D
  • 1. У китайцев, которых мы так любим ругать, самолёты 5-го поколения разрабатываются и летают, и ничего. Это не говоря о том что наверное процентов 80 всей микроэлектроники и просто электроники в мире делается в Азии, и у всех всё летает и плавает.2. Гос.депу давно пофиг, а вот что бы импортировать в РФ продукцию двойного назначения, вот российской таможне... Это не говоря про нотификации ФСБ и прочих структур.3. На где и как тарятся всем и каким импортом, и не только импортом. Почитайте, типа "куплю транзисторы 2Т от 1980-го года выпуска..."
  • а на отечественной комплектухе та ракета вообще бы не взлетела...
  • А инженер съел свою руку, которой получал зарплату.. Желтая пресса всё это.
  • У Вас такая уверенность как будто на той взорвавшейся ракете Вы собственными руками датчик в верх ногами закрепили! :)
  • Как ни как к этому случаю подходит отрывок их фильма,который вы все смотрели [url]https://www.youtube.com/watch?v=Lugu4eW5jQo[/url]
  • Причины уходят корнями в наше родное социалистическое прошлое и незыблемы и до нашего веку !
  • Какая радость для определенных кругах !? А где системы, которые не ломаются ? Тем более очень сложные ? И отчего Россия должна производить все, до последей гайки сама ? Кажется это не под силу даже американцам. Они, что, тайванские ИС не покупают ? Никак нет ?
Полный вариант обсуждения »