Журнал РАДИОЛОЦМАН, август 2013
Darwin Tolentino, Analog Devices
Analog Dialogue
Топология шины CAN (Controller Area Network – сеть контроллеров) позволяет устройствам и микроконтроллерам обмениваться информацией без использования хост-компьютера. Не нуждающийся в арбитраже процесса передачи интерфейс позволяет разместить контроллер и хост-процессор в каждом узле, существенно снижая сложность межсоединений по сравнению с конфигурацией, основанной на хост-компьютере.
При использовании сигналов на линиях CANH и CANL шина CAN имеет два состояния: рецессивное и доминантное (Рисунок 1). Шина находится в доминантном состоянии, если дифференциальное напряжение превышает 0.9 В, и в рецессивном, если напряжение меньше 0.5 В. Приемопередатчики CAN, такие, например, как ADM3051 , предназначены для соединения контроллера CAN с физической шиной.
![]() |
|
Рисунок 1. | Сигналы и состояния шины CAN. |
Исследовать характеристики приемопередатчика CAN можно либо с помощью автоматизированного измерительного оборудования, либо с помощью стандартных лабораторных приборов и источника постоянного напряжения. Показанная на Рисунке 2 схема, используя прямоугольные импульсы внешнего генератора, формирует регулируемые сигналы CAN для исследуемого приемопередатчика. Быстродействующему дифференциальному усилителю AD8138 предпочтение было отдано за его широкую полосу пропускания и низкий уровень искажений. Цепь сдвига на выходе позволяет устанавливать требуемые дифференциальные уровни выходных сигналов, поддерживая при этом постоянными их пиковые уровни. Амплитуда и частота устанавливаются в генераторе сигналов.
![]() |
|
Рисунок 2. | AD8138 управляет приемопередатчиком CAN. |
Работающий при напряжении питания 5 В усилитель с единичным коэффициентом передачи имеет несимметричный вход и дифференциальный выход, синфазные уровни сигналов на котором привязаны к середине напряжения питания. Резисторы R1, R2 и R3 образуют цепь постоянного смещения, сдвигающую сигналы к уровням CAN. Если сопротивления резисторов R4 и R5 выбрать небольшими по сравнению с R2, потенциометр будет легко регулировать разность между двумя выходными сигналами, практически не влияя на их индивидуальные амплитуды, формируя сигналы CAN с управляемой синфазной составляющей, подаваемые на тестируемое устройство. Поскольку сопротивления R1 и R3 равны, регулировка R2 на переменное синфазное напряжение также не оказывает влияния. R4 и R5 совместно с R2 образуют часть делителя выходного напряжения усилителя AD8138. Для минимизации ослабления выходных импульсов и влияния на их амплитуду резистора R2 сопротивления R4 и R5 выбраны минимально возможными. R4 и R5 одновременно защищают выход усилителя от перегрузки при закороченном R2. Конденсаторы C1 и C2 удаляют постоянную составляющую из выходного сигнала AD8138. Кроме того, совместно с резисторами смещения эти конденсаторы образуют фильтры высокой частоты, частота среза которых равна
где
C = C1 = C2,
RL – сопротивление нагрузки или входное сопротивление исследуемого устройства с типичным значением от 20 кОм до 30 кОм.
Во избежание искажения выходных прямоугольных импульсов емкости конденсаторов C1 и C2 следует выбирать достаточно большими, чтобы частота среза в 10 раз превышала частоту сигнала при минимальном значении R2||RL. Например, для получения сигналов VCANH и VCANL с уровнями, показанными на Рисунке 3а, сопротивление R2 должно быть не меньше 700 Ом. Для частоты сигнала 1 МГц будет достаточно разделительных конденсаторов емкостью 0.1 или 1 мкФ. Рисунок 3б демонстрирует влияние регулировочного резистора R2 на уровни дифференциальных выходных сигналов.
![]() |
|
Рисунок 3. | Выходы VCANH и VCANL. |
Использование этих выходных импульсов в качестве входных сигналов VCANH и VCANL для приемопередатчика позволяет с помощью настольного осциллографа оценить такие параметры преемника, как задержка распространения и время нарастания, а также уровни порогов на выбранной частоте.