Журнал РАДИОЛОЦМАН, февраль 2015
Предположим, что для питания схемы требуется положительное напряжение, но в вашем распоряжении есть только источник отрицательного напряжения. Получить в этом случае положительное напряжение из отрицательного при достаточно высоком КПД можно с помощью стандартной микросхемы повышающего преобразователя (Рисунок 1). Напряжение на выходе повышающего преобразователя должно быть выше входного напряжения. Поскольку выходное напряжение (в нашем примере 5 В) больше уровня «земли» отрицательного входного напряжения, это правило здесь не нарушается.
![]() |
|
Рисунок 1. | При использовании вывода земли в качестве входа отрицательного напряжения, повышающий преобразователь может эффективно стабилизировать положительное выходное напряжение. |
В схеме на Рисунке 1 использован стандартный повышающий преобразователь EL7515. Земляной вывод микросхемы соединен с отрицательной входной шиной. Таким образом, «земля» становится «плюсом» входного источника. Выходное напряжение VOUT равно:
где VFB – напряжение на выводе 8 микросхемы.
PNP транзисторы Q1 and Q2 образуют транслятор уровня, приводящий масштаб выходного напряжения 5 В (относительно земли) к требуемому напряжению входа обратной связи FB (относительно отрицательной шины). Эта пара транзисторов также компенсирует эффекты, связанные с влиянием температуры и падением напряжения.
![]() |
|
Рисунок 2. | Нестабильность выходного напряжения не превышает ±40 мВ во всем диапазоне отрицательных входных напряжений. |
Для оптимальной стабилизации выходного напряжения токи транзисторов Q1 и Q2 при номинальном входном напряжении должны быть равны. Оценить качество регулирования позволяет Рисунок 2. Максимальная разность между выходным и входным напряжением не должна превышать пробивного напряжения сток-исток внутреннего МОП транзистора микросхемы, которое для EL7515 составляет 18 В.
![]() |
|
Рисунок 3. | Во всем диапазоне токов нагрузки выходное напряжение изменяется менее чем на 14 мВ. |
Это значит, что входное напряжение не должно быть ниже –12 В. Запас в 1 В компенсирует падение напряжения на диоде D1 и пульсации напряжения на стоке мощного МОП транзистора. Зависимость выходного напряжения от тока нагрузки представлена на Рисунке 3.
![]() |
|
Рисунок 4. | КПД схемы при среднем выходном токе (200 мА) достигает 81%. |
Максимальный выходной ток зависит от соотношения входного и выходного напряжений и от установленного в преобразователе порога ограничения тока. Как видно из Рисунка 4, КПД схемы при выходном токе 200 мА превышает 80%.