Клеммы, реле, разъемы Degson со склада в России

Цифровая паяльная станция на ATtiny13

Atmel ATtiny13

В свое время на AliExpress мое внимание привлек паяльник, похожий на фирменный Hakko, но по смешной цене. Не вдаваясь в описание конструкции паяльника, отметим лишь один существенный момент. Температурным датчиком является термопара, а не терморезистор, что видимо и определяет его цену. Паяльник оказался надежным, вполне пригодным для работы и заслужил себе соответствующую электронику, описание которой приводится ниже.

Энергия без перебоев: источники питания MEAN WELL на DIN-рейку

В [1] описан модуль светодиодного индикатора с двухпроводным интерфейсом, называемый автором DDI. Применение этого модуля, как основы паяльной станции (ПС), позволило сделать несложный прибор, обладающий, тем не менее, всеми необходимыми возможностями. Рабочий диапазон температур паяльника установлен от 140 °C до 380 °C и может быть легко изменен значениями констант Tmin/Tmax в программе. Регулировка – кнопками уставки «больше/меньше». Третья кнопка переключает режимы дисплея. В режиме «RealT» (горит большая «C» в правой позиции) индикатор отображает реальную температуру нагревателя, в режиме «Tsetp» (малая «с») – значение уставки. Четвертая кнопка включает/выключает нагреватель паяльника, что удобно, когда паяльная станция подключается к общему источнику питания. Выход на рабочую температуру занимает около двух минут. Форсированный нагрев не применяется из соображений надежности, так как он доводит температуру нагревателя до 500 °C, не сокращая существенно время разогрева жала до рабочей температуры.

Схема паяльной станции (Рисунок 1) содержит в своем составе усилитель сигнала термопары на ОУ, микроконтроллер, силовой ключ на мощном полевом транзисторе (ПТ), индикаторный модуль mED44 [1, 2] и понижающий стабилизатор на 24/5 В, в качестве которого рекомендуется доступный и недорогой модуль под названием «Mini-360 DC-DC Buck Converter» [3]. Можно применить известный 7805 с учетом рассеиваемой мощности 1 Вт. Коэффициент преобразования сигнала термопары регулируется константой (Coef) в программе и делает ненужными какие-либо элементы настройки в схеме. Увеличивая значение константы уменьшаем коэффициент преобразования и поддерживаемая температура снижается. Выходное напряжение ОУ, при максимальной температуре нагревателя, не должно быть более 2.5…3 В. Тип ПТ указан для примера, годится любой с напряжением не менее 30 В и током от 4 А.

Цифровая паяльная станция на ATtiny13
Рисунок 1. Принципиальная схема паяльной станции.

Алгоритм работы самый простой. Один раз в секунду измеряется температура нагревателя и принимается решение о включении/отключении силового ключа в цепи паяльника. Он позволяет поддерживать температуру жала в пределах 1…2 градусов от установленной. Применять более сложные алгоритмы, использовать ШИМ, включенном приборе переводит его в режим индикации температуры нагревателя и запирает ПТ, при достижении порога Tmin на индикаторе высвечивается "----". Повторное нажатие включает нагреватель паяльника, и прибор работает в режиме индикации уставки, которую сохраняет в энергонезависимой памяти. Программа написана на языке ассемблера, снабжена комментариями и имеет достаточный запас памяти на модернизацию.

Индикатор mED44 перевернут на 180 градусов, десятичные точки оказываются сверху, напоминая «°C». Питается паяльная станция через модуль повышающего преобразователя от шины 12 В компьютерного блока питания. Найти эти модули можно по именам XL6009, XL6019.

Цифровая паяльная станция на ATtiny13
Рисунок 2. Макет паяльной станции.

Остается добавить, что ЖК индикаторы, описанные в вышеупомянутой публикации, будут работать в этой схеме при условии замены «драйвера» в программном коде. Более того, возможно подключение символьных ЖКИ типа 1602, хотя нужда в этом неочевидна. На снимке макета (Рисунок 2) не показан ПТ, который смонтирован вместе с модулем XL6009 в блоке питания. Макет питается напрямую от блока питания. Светящаяся точка индицирует режим нагрева паяльника.

Ссылки

Материалы по теме

Загрузки

73 предложений от 37 поставщиков
Контроллеры.Тип: Микроконтроллер 8 бит серии ATtiny13AОписание: 8-bit Microcontroller with 1K Bytes In-System Programmable FlashИнтерфейс: SPIКоличество: вх./ вых. - 6 IO; каналов...
ЧипСити
Россия
ATTINY13-20MU
Microchip
27 ₽
Элевика
Россия
ATTINY13A-SSUR
Microchip
72 ₽
Augswan
Весь мир
ATTINY13A-MU
Microchip
по запросу
LifeElectronics
Россия
ATTINY13A-SUR
Atmel
по запросу
ТМ Электроникс. Электронные компоненты и приборы. Скидки, кэшбэк и бесплатная доставка
Для комментирования материалов с сайта и получения полного доступа к нашему форуму Вам необходимо зарегистрироваться.
Имя