Муфты электромонтажные от производителя Fucon
РадиоЛоцман - Все об электронике

Китай объявил о создании суперкомпьютера на основе микропроцессоров собственной разработки

ShenWei SW1600

Peter Clarke, EE Times

По сообщению газеты New York Times, Китай объявил о создании суперкомпьютера на основе микропроцессоров собственной разработки.

Как говорится в сообщении, Sunway BlueLight MPP был установлен в сентябре в национальном центре суперкомпьютеров в городе Цзинань, столице восточной провинции Шаньдун. Компьютер может выполнять около 1000 триллионов операций в секунду (или 1 петафлоп) и содержит 8704 процессоров ShenWhei SW1600. Компьютер имеет сложную систему водяного охлаждения.

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

ShenWei SW1600

ShenWei SW1600 – это процессор третьего поколения, сконструированный специалистами Лаборатории исследования компьютеров в Цзинань. 16-ядерный чип обеспечивает производительность до 140 Gflops при тактовой частоте 1.1 ГГц. Полагают, что процессор был создан в 2010 году, в рамках разработки линейки микросхем-аналогов процессора DEC Alpha 21164. Разработка велась, преимущественно, в интересах Министерства обороны Китая.

По мнению автора статьи в New York Times, SW3 был изготовлен в Шанхае на заводе Semiconductor Manufacturing International Corp, с использованием технологического процесса 65 нм.

Перевод: AlexAAN по заказу РадиоЛоцман

На английском языке: Chinese processors power supercomputer

Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Для комментирования материалов с сайта и получения полного доступа к нашему форуму Вам необходимо зарегистрироваться.
Имя
Фрагменты обсуждения:Полный вариант обсуждения »
  • кто то болтает а кто то дело делает :)
  • они на себе вроде не экономят
  • За Россию обидно. Уже даже китайцы свои компьютеры делают. А мы?...
  • Зато у нас бомбы и ракеты лучше! Одно слово ВОЕНКА.
  • Современные бомбы и ракеты тоже мозгов требуют. И уж если деньги в разработки вложены, то почему нет отдачи на рынке нормальных товаров и услуг? Рынок вооружений слава богу не такой уж большой.
  • Бомбы и ракеты у нас уже не лучше, не обольщайтесь ... .
  • Чтобы Россия создала что-то подобное и другое,надо запретить нефть и газ!
  • Интересно в России есть НИИ,которые вплотную заняты разработкой процессоров.Неужели выше INTELа не прыгнешь.Или принцып "зачем изобретать велосипед" прочно укрепился в рядах инженеров.Уверен,наши головы способны на самые дерзкие изобретения в области вычислительных комплексов.Видимо бюрократию ещё никто не отменил...
  • Примером отношения к своим разработкам и производителям может быть история с "суперпуперскоростным" поездом "Сапсан". Свои перспективные разработки и уже работающие образцы тормознули чтобы купить у "Simens" готовый поезд, да еще с обслуживанием. Даже рельсы купили в Японии. Всех накормили, кроме своих... И теперь это рекламируют как обалденное достижение. Те же китайцы купили у "Simens" лицензию, то есть заставили немцев научить китайцев. И не пройдет и пары лет, как китайцы будут делать поезда лучше немецких. А у нас все было, и так продали нас. Просто вредительство!
Полный вариант обсуждения »