Реле Tianbo - ресурс 10 млн переключений
РадиоЛоцман - Все об электронике

Samsung анонсировала первый в отрасли процессор ARM Cortex-A15 для планшетных ПК

Samsung Exynos 5250

Компания Samsung Electronics представила образцы первых в отрасли двухъядерных процессоров, основанных на ядре ARM Cortex-A15. Специально спроектированный для планшетных ПК последних моделей, новый двухъядерный Exynos 5250 с тактовой частотой 2 ГГц изготавливается по 32-нм технологии HKMG (high-k/metal gate) и сможет предложить разработчикам на системном уровне новое потрясающее решение, призванное удовлетворить нужды мобильной продукции следующего поколения, которая предъявляет высокие требования к обработке графики и энергосбережению.

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Samsung - Exynos 5250

Новый процессор от Samsung способен обрабатывать до 14 миллионов инструкций в секунду (DMIPS) на частоте 2 ГГц, что примерно соответствует удвоенной производительности распространенного сейчас в данном сегменте двухъядерного процессора на базе Cortex-A9, работающего на частоте 1.5 ГГц и имеющего 7500 DMIPS.
Архитектура Exynos 5250 ориентирована, в частности, на управление дисплеями с разрешением 2560 × 1600 (WQXGA). Такие передовые решения позволят пользователям наслаждаться более четким видеоизображением на своих мобильных устройствах, и сделает процесс чтения текста настолько реалистичным, как будто сам текст напечатан на бумаге.

С целью максимально эффективного использования энергии, на системном уровне Exynos 5250 имеет встроенный интерфейс DisplayPort (eDP), совместимый с технологией самообновления панелей (PSR) контроллера синхронизации (T-CON). Технология PSR позволяет статическим изображениям обновляться непосредственно из памяти кадрового буфера, встроенной в T-CON, тем самым, решая проблему постоянного обновления экрана в случае чтения статических веб-страниц или электронных книг.

Более чем четырехкратное улучшение возможностей обработки 3D графики, по сравнению с 1.5 ГГц двухъядерными процессорами Cortex-A9, и функция стереоскопического 3D поднимают на новый уровень впечатления от прохождения высококачественных 3D игр, воспроизведения стереоскопического 3D видео и организации пользовательского интерфейса.

Помимо этого, Exynos 5250 имеет пропускную способность памяти, равную 12.8 Гбайт/с, что вдвое превышает показатели нынешних двухъядерный процессоров, поддерживающих максимум 6.4 Гбайт/с. Это позволит быстрее обрабатывать данные, поддерживать качественную 3D графику и дисплеи с высоким разрешением. Такая пропускная способность памяти является ключевым требованием к процессору для управления дисплеями с разрешением WQXGA.

Exynos 5250 имеет обширный набор периферийных функций, включая встроенный сигнальный процессор обработки изображений, поддерживающий разрешение видео 8 мегапикселей при 30 кадрах в секунду, аппаратный видео кодек качества full HD при 60 кадрах в секунду, позволяющий записывать и воспроизводить видео с высоким разрешением 1080p, интерфейс HDMI 1.4 для качественной и четкой передачи мультимедиа контента, а также ряд встроенных интерфейсов SATA, UART, USB, и внешние порты USB3.0, eMMC4.5 и eSD3.0.

На данный момент покупателям доступны инженерные образцы Exynos 5250. Запуск процессора в массовое производство планируется на второй квартал 2012 года.

Перевод: Mikhail R по заказу РадиоЛоцман

На английском языке: Samsung Announces Industry First ARM Cortex-A15 Processor Samples for Tablet Computers

Acme Chip
Весь мир
EXYNOS5250
Samsung
по запросу
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Для комментирования материалов с сайта и получения полного доступа к нашему форуму Вам необходимо зарегистрироваться.
Имя