KEEN SIDE успешно заменяет аналогичные продукты таких известных брендов, как Phoenix Contact, Weidmueller, Degson, Winstar, Hsuan Mao, KLS, G-NOR, Mean Well и др.
РадиоЛоцман - Все об электронике

LAPIS Semiconductor начала серийный выпуск миниатюрных микроконтроллеров для комплексного контроля различных датчиков, установленных в смартфонах

LAPIS Semiconductor ML610Q792

Компания LAPIS Semiconductor, входящая в состав группы компаний ROHM, разработала ультракомпактный 8-разрядный микроконтроллер с низким энергопотреблением ML610Q792, предназначенный для использования в смартфонах в качестве посредника между Host-процессором (чипсетом) и различными сенсорами (датчиками) установленными в устройстве. Современные смартфоны с целью реализации новых приложений и услуг снабжены достаточно большим количеством различных типов сенсоров, что увеличивает нагрузку на батарею. Обращая внимание на этот факт, компания отделила сенсоры, которые должны постоянно опрашиваться Host-процессором, и перенесла управление ими на 8-разрядный микроконтроллер с низким потреблением. Это привело к снижению нагрузки на чипсет и продлению срока службы батареи. Благодаря низкому энергопотреблению и эффективным режимам работы микроконтроллер ML610Q792 может применяться в таких приложениях, как сетевые сенсорные модули в сочетании с беспроводными радиочастотными коммуникационными системами.

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

LAPIS Semiconductor разработала ультракомпактный 8-разрядный микроконтроллер с низким энергопотреблением ML610Q792


Микроконтроллер имеет 8-разрядное RISC ядро U8 и 16-разрядный сопроцессор для операций деления и умножения. Также он имеет два интерфейса: один для подключения сенсоров, второй для подключения к Host-процессору (чипсету). Выпускается в корпусе WL-CSP с размерами 3.1 × 3.0 мм.

Пример использования микроконтроллера ML610Q792 в смартфоне

Пример использования микроконтроллера ML610Q792 в смартфоне

Пример применения микроконтроллера в сетевом сенсорном модуле с беспроводной коммуникацией

Пример применения микроконтроллера в сетевом сенсорном модуле с беспроводной коммуникацией

Группа компаний ROHM Group выпускает множество различных сенсоров и датчиков: датчики приближения, внешнего освещения, датчики Холла, температурные датчики, сенсорные панели, CIGS датчики изображения, сенсоры ультрафиолетового излучения. Кроме того, к группе компаний ROHM присоединилась компания Kionix, являющаяся основным производителем акселерометров и гироскопов. В итоге ROHM предоставляет богатую линейку различных типов сенсоров высокого качества. Микроконтроллер ML610Q792 используется как промежуточное звено между чипсетом и набором сенсоров какого-либо портативного устройства или сетевого сенсорного модуля, при этом достигается снижение энергопотребления системы.

Дополнительно к микроконтроллеру компания предлагает отладочную плату, которая содержит несколько типов сенсоров и различные драйверы, необходимые для разработки. Также предоставляется программный отладочный набор, в состав которого входят демонстрационные приложения и их исходные коды.

Отличительные особенности микроконтроллера:

  • интегрированная система управления различными сенсорами установленными в устройстве;
    • снижение энергопотребления системы за счет отключения сенсоров от Host-процессора;
    • предоставляются образцы драйверов/ПО для управления сенсорами;
  • высокопроизводительное 8-разрядное RISC ядро;
  • низкое энергопотребление (0.6 мкА и меньше в режиме Halt);
  • встроенная память 64 КБайт ROM;
  • корпус: 48-выводный WL-CSP с размерами 3.1 × 3.0 мм.

Отличительные особенности отладочного набора:

  • на отладочной плате установлено несколько сенсоров;
  • возможность увеличения количества совместимых сенсоров в будущем;
  • предоставляются драйверы для каждого сенсора и примеры ПО;
  • в дальнейшем планируется продержка драйверов для Andriod;
  • поддержка внутрисистемной отладки посредством эмулятора MicroEASE.

lapis-semi.com

Перевод: Vadim по заказу РадиоЛоцман

На английском языке: LAPIS Semiconductor starts mass-production of ultra-compact microcontrollers that take integrated control of various sensors installed on smart phones with low power consumption

Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Для комментирования материалов с сайта и получения полного доступа к нашему форуму Вам необходимо зарегистрироваться.
Имя