HRP-N3 - серия источников питания с максимальной пиковой мощностью в 350% от MEAN WELL
РадиоЛоцман - Все об электронике

Новая плата управления светодиодными лампами MR16 для замены 35- и 50-Вт галогенных ламп

Infineon

Низковольтные экономичные светодиодные лампы MR16 потребляют на 80% меньше энергии, чем аналогичные по яркости галогенные, и служат почти в 15 раз дольше. Готовые платы управления, предлагаемые Infineon – идеальное решение для использования совместно с этой альтернативой галогенным лампам.

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обе платы – на 7 и 10 Вт – могут работать с 12-вольтовым источником питания как постоянного, так и переменного тока. Эти компактные устройства обеспечивают необходимый постоянный выходной ток для питания светодиодных ламп. Конструкция совместима с электронными и электромагнитными балластами и оснащена патронами GU5.3 для использования в существующих конструкциях светильников.

Упрощенная схема включения

Упрощенная схема включения

Особенности

  • Совместимость с электронными и электромагнитными балластами, отсутствие мерцаний
  • Используется недорогая схема понижающего преобразователя
  • Пригодна для работы с 12-В питанием как постоянного, так и переменного тока
  • Выход рассчитан на подключение 2 или 4 светодиодов
  • Заводская установка токов: 7-Вт плата – 770 мА, 10-Вт плата – 1020 мА, подстраивается резистором
  • КПД до 93%
  • Защита от перегрева

Применение

  • Замена низковольтных галогенных ламп MR16

На английском языке: New MR16 LED Lamp Control Boards to Replace 35W and 50W Halogen Lamps

Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Для комментирования материалов с сайта и получения полного доступа к нашему форуму Вам необходимо зарегистрироваться.
Имя
Фрагменты обсуждения:Полный вариант обсуждения »
  • Ошибка в схеме: два верхних резистора замкнуты!
  • нет там ошибки , это делается специально,
  • Дмитрий, если это обсуждение, то хотелось бы увидеть более развернутый ответ с обоснованием. Ни разу я не принимал участия в обсуждениях: ну плата, ну производит кто-то и кто-то покупает. В чем вопрос обсуждения? Все детальки нона-нейм и как быть? Схема похожа на какойто развод, не понятно за счет чего она должна генерить. Написано:"[B]Эти компактные устройства обеспечивают необходимый постоянный выходной ток для питания светодиодных ламп.[/B] " ну и чем обеспечивается НЕОБХОДИМЫЙ ток?
  • Действительно, [B]DmitriyVDN [/B], обоснуйте свой ответ. Как, по Вашему мнению происходит стабилизация тока?
  • Как обычно. Резисторы, которые "два верхних резистора замкнуты" - датчики тока. Мелкосхема берет с них сигнал,пропорциональный току и через логику схемы с помощью ШИМ управляет транзистором BSR302N. При необходимости ток, через [B]ц[/B]ветодиоды подстраивается изменением сопротивления узла под названием "два верхних резистора замкнуты" Как то так.
  • Дмитрий, Вы правильно перевели, что схема для светодиодов? Схема довольно хорошая, без ошибок. Единственный вопрос по ней - прошивка, если однокристалка или что за МС - так сказать какой сигнал на выходе. Но в любом случае эта плата не предназначена для светодиодов. Кажется и без нее покупатели жалуются на блики по зрению от светодиодов, в данном случае мы получим мигалку. Если недавно проскочила разработка для продления жизни светодиодной лампочки за счет "переключателя гирлянд", в данном случае эта схема не из этой оперы. Еще подумав над схемой - решил добавить, можем быть схема и правдива, если все кроме диодного моста выполняет роль обычного сопротивления и стабилитрона - для ограничения по току и напряжению, тогда зачем этот огород?
  • [B]aglarion[/B] для начала нужно посмотреть дату последнего сообщения, перед тем как писать свой пост. прошло полтора года.... Но пишу я по другому поводу - как же два замкнутых накоротко резисторы могут выполнять роль датчика тока? Ну очень хочется увидеть обоснование сего высказывания :)
  • Скорее всего схема не оригинальная, а кто то срисовывал схему не особо разбириясь. И нарисовал как есть, не поняв что это не перемычка, а датчик тока. ПРо паралельные резисторы промолчу. Поэтому, наверное, и тип микросхемы не указан. А так типичное некрофильство на пустом месте.
  • Я не знаю, кто писал статью, но Вы правы - датчиками там не пахнет. Хотя могу утверждать - схема правильная. По данной схеме в нете ролик на 30 мин 5 годичной давности и как минимум 3 схемы с некоторыми изменениями. 1 вид на дискретных= МС, другой на однокристалке в виде ШИМ. В статье есть лохотрончик в описании - 90% там не пахнет (достаточно взглянуть на блок управления), от силы 70%. Что касается использования данного блока со светодиодами, из практики, народ не может нормально работать при освещении одними светодиодными лампами, обычно совмещают 1 диодная, 1 люминисцентная.. Что касается именно такого использования со светодиодами - порвут и производители и покупатели. Производители - светодиоды будут больше греться (охлаждение), сокращения срока службы (наработки в часах), как результат - гарантийный срок. Покупатели. Мерцание светодиодов влияющее на зрение. Из схемы можно предположить, что ее попытаются втюхать на авто - ребят засудят без особых проблем, доказательную базу предоставит маломайски соображающий электрик.
  • Братцы, позвольте воспользоваться этой темой, дабы не плодить еще из-за одного вопроса. Вопрос следующий : продаются с/диодные ЧИПы по недорогой цене мощн. например 10 вт питание 12 В. Если сопоставить с ЛН, то какое соотношение ? Какой теплоотвод должен быть для такого чипа ? Питание от сети через транс. с выпрямителем ?
  • Самый простой ответ - это поискать информацию о самодельных лампах на светодиодах. Если кратко то светодиоды питаются током и для них желательно использовать специальные драйверы, что бы питать постоянным током, это продлит их срок службы. 10 Вт модули для освещения, на сколько знаю, не применяют. Просто у светодиодов сектор освещения не 360 градусов и одним модулем осветить все стороны неудобно. Соотношение с лампой накаливания это 1 к 10 т.е. 10 Вт это как 100 Вт лампа. И радиатор рассчитывать примерно на ту же мощность ( 10 Вт). Для светодиода перегрев нежелателен. Еще надо обрить внимание на цветовую температуру, по простому на цвет светодиода. На мой взгляд для дома приятнее 2700 - 4000 К, т.е. с желтизной, для глаза приятнее. Для прожектора лучше более белый. Как то так кратко.
  • Продаются светодиодные ленты по 5м длиной, которые рассчитаны для запитки от 12 вольт б.п. или аккумуляторов (оторвав от ленты) 3 светодиода с встроенными сопротивлениями на ленте. Ленты 2 типов мощностей светодиодов 1 и 3W.
  • Да ленты у меня есть, 1 м и 2 м, подключены через адаптеры. Меня заинтересовали именно модули. Одно из предполагаемых назначений-прожектор.Надоело в них галогенки менять. То стряхну нить н., то перегорят. Запасных, как обычно , в нужное время дома не оказывается...
  • В этом кажется так же нет проблем. Делаеш запрос в нете Куплю СМД светодиоды, 1000 шт стоят 15 баксов, размером со спичку. Производители экономят на охлаждении, ты делаеш сам. Полазил в "закромах", взял стандартный радиатор с плоскостью для светодиодов......
Полный вариант обсуждения »