expo - 04

expo - 03

expo - 04

expo - 06

expo - 04

expo - 04 Уникальные микросхемы STMicroelectronics позволяют заряжать мобильные устройства от порта USB при выключенном ПК - STCC5011, STCC5021

Муфты электромонтажные от производителя Fucon
РадиоЛоцман - Все об электронике

Уникальные микросхемы STMicroelectronics позволяют заряжать мобильные устройства от порта USB при выключенном ПК

STMicroelectronics STCC5011 STCC5021

Эмуляторы зарядных устройств имеют запатентованную функцию определения подключения и уникальную функцию прекращения заряда, что делает зарядку мобильного устройства более безопасной для окружающей среды и более удобной для пользователя

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Компания STMicroelectronics усовершенствовала свои последние микросхемы семейства PC USB, что позволит значительно снизить негативное влияние на окружающую среду при зарядке мобильных устройств.

Поскольку смартфоны и медиаплееры чаще всего имеют возможность обмена данными с ПК через порты USB, совершенно естественно предоставить пользователям возможность через эти же порты одновременно заряжать свои устройства. Поэтому Международная электротехническая комиссия (IEC) активно продвигает стандарт для универсальных телефонных зарядных устройств (ЗУ), использующих спецификации интерфейса USB. IEC утверждает, что этот стандарт поможет уменьшить количество зарядных устройств, которых в массовом эквиваленте выпускается 51000 тонн в год, и сократить ежегодные выбросы парниковых газов на 13.6 млн. тонн.

STMicroelectronics - STCC50x1

Новые микросхемы STCC5011 и STCC5021 делают еще один шаг на пути экономии энергии и сокращения выбросов углекислого газа, давая возможность пользователям заряжать свои мобильные устройства через порт USB, даже если компьютер находится в состоянии программно-управляемого отключения. Благодаря запатентованной компанией ST уникальной функции определения подключения, работающей при отключенном ПК, микросхемы, названные эмуляторами зарядных устройств, могут определять момент подключения мобильного устройства. Это позволяет источнику питания компьютера активироваться для зарядки. Микросхемы также следят за током для того, чтобы выключить источник питания после завершения зарядки, тем самым, максимально экономя энергию. Другие эмуляторы ЗУ требуют, чтобы во время зарядки ПК был включен или находился в спящем режиме, что увеличивает энергопотребление по сравнению с тем, когда ПК отключен.

Работа STCC5011 или STCC5021 при выключенном ПК улучшает энергоэффективность зарядки через USB и делает ее более удобной для конечных пользователей. Более того, когда порт USB активен и ждет подключения устройства для заряда, сами микросхемы потребляют 1/16 той мощности, которую потребляют другие эмуляторы. Это минимизирует влияние на энергопотребление ПК или время автономной работы при питании от аккумулятора при нормальном режиме работы. Обе микросхемы имеют цепи, предотвращающие разрядку аккумулятора ПК, что позволяет даже самым мобильным пользователям безопасно заряжать свои устройства, используя ПК с питанием только от аккумулятора.

STCC5011 имеет ограничение тока заряда 1 А, что делает ее подходящей для Apple iPod и iPhone. Ток заряда STCC5021 ограничен уровнем 2 А, соответствуя требованиям iPad, а также iPod и iPhone. Обе микросхемы совместимы со стандартами заряда BC1.2, USB2.0, USB3.0 и китайским телекоммуникационным стандартом YD/T 1591-2009, который предписывает использование зарядки через USB для минимизации электронных отходов и защиты окружающей среды. STCC5011 и STCC5021 также поддерживают фирменные зарядные устройства, например, режим зарядки BlackBerry и режим делителя Apple (для токов заряда 1 и 2 А).

Основные особенности STCC5011/5021:

  • Выбор профилей эмуляции зарядки с помощью управляющих выводов
  • Коммутатор данных, совместимый с USB 2.0 с полосой пропускания 1000 МГц
  • Встроенный переключатель питания с низким сопротивлением 60 мОм
  • Встроенная защита
  • Вывод индикации состояния заряда в режимах DCP (Dedicated Charging Port – выделенный порт заряда) и CDP (Charging Downstream Port – стандартный порт USB)

Работа в режимах ACPI:

  • Поддержка функции удаленного пробуждения в режиме ACPI S3 (спящий режим ПК)
  • Определение подключения устройства в режиме ACPI G2 (программное отключение, или S5)

Микросхемы STCC5011 и STCC5021 производятся серийно, их можно приобрести в 16-выводном корпусе VFQFPN размерами 3 × 3 × 0.8 мм по цене $0.75 при заказе свыше 1000 компонентов.

Перевод: Mikhail R по заказу РадиоЛоцман

На английском языке: Charging Mobile Devices from Shutdown PCs Becomes Reality with Unique USB Chips from STMicroelectronics

Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Для комментирования материалов с сайта и получения полного доступа к нашему форуму Вам необходимо зарегистрироваться.
Имя
Фрагменты обсуждения:Полный вариант обсуждения »
  • Какую только ерунду не придумают, чтобы что-нибудь запатентовать. Моему настольному компьютеру с материнской платой Asus P5Q уже более 5 лет, но от него можно заряжать мобильник, даже если компьютер находится в состоянии полного отключения! В розетку, естественно, включен. Секрет прост - часть USB-портов питаются от дежурного питания.
  • Действительно, непонятно назначение. Я не встречал материнок, у которых нет USB с дежурным питанием. Как правило, все или часть USB имеют питание достаточного для зарядки.
  • Скорее всего это решение для ноутбуков, у которых дежурного питания USB порта нет в большинстве случаев (даже на картинке в статье нарисован ноутбук).
  • Также в статье фигурирует только техника Apple, ибо только ей не хватает простого питания на порт USB, а нужны ещё и спец сигналы на шине данных. Практически всему, что работает на андройде хватает и просто 5в, поэтому надобности в данных чипах нет..
  • Таки да, некоторые устройства Apple (например мой старенький нано) требуют не просто питания, но и управляющие сигналы для зарядки, так как требуют 1 ампер, внешние USB зарядки дают 2 ампера, и что-бы не сгореть, они убеждаются, действительно ли это USB компьютера. Извиняюсь за ответ не в тему. Все же без данных чипов в выключенном состоянии ноутбук не будет питать порты вообще, так что это относится не только к устройствам Apple. Если же питать USB все время, как в настольном ПК, то ноутбук будет расходовать заряд батареи.
Array ( [66629] => Новая технология позволит заряжать ноутбуки и мобильные за секунду на целые недели [51530] => Как заряжать шахтерский фонарь. Схема зарядного устройства [123] => Технология от Texas Instruments позволит заряжать аккумуляторы мобильных устройств от USB порта или внешнего адаптера [116120] => Современные микросхемы для источников питания позволяют добиться нулевого потребления в дежурном режиме [55890] => Процессоры Texas Instruments позволяют создавать более производительные и экономичные устройства для промышленности и связи )