Муфты электромонтажные от производителя Fucon
РадиоЛоцман - Все об электронике

Microchip и element14 представили 32-разрядную плату расширения chipKIT для Raspberry Pi

Microchip chipKIT Pi

Плата chipKIT Pi позволяет согласовать уровни напряжений Raspberry Pi и Arduino и использовать 32-разрядный микроконтроллер в удобном для прототипирования корпусе

Компания Microchip Technology объявила о расширении совместимой с платформой Arduino, в том числе и с новой Raspberry Pi, экосистемы chipKIT, включив в нее разработанную совместно с element14 плату расширения chipKIT Pi. Программное обеспечение создавалось добровольцами из сообществ chipKIT и Arduino в сотрудничестве с инженерами Microchip в рамках расширения бесплатной среды разработки chipKIT Multi-Platform IDE (MPIDE), чтобы дать пользователям возможность писать и компилировать Arduino-подобные приложения на базе chipKIT в операционной системе Raspberry Pi. chipKIT MPIDE имеет открытый исходный код и совместима с языком программирования и средой разработки для Arduino. Оба средства основаны на 32-разрядных микроконтроллерах PIC32 компании Microchip в удобных для прототипирования корпусах SPDIP, небольшое количество выводов которых ранее было доступно сообществу Arduino лишь в 8-разрядных микроконтроллерах. Благодаря этому пользователи, включая радиолюбителей, исследователей и профессионалов, получат выгоду от высокой производительности, большого объема памяти и встроенной периферии PIC32 при использовании простейшего оборудования для макетирования, имеющегося почти в каждой домашней мастерской.

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Microchip - chipKIT Pi

Raspberry Pi рассматривается как один из самых простых в программировании и самых доступных компьютеров. Менее чем за год их было выпущено свыше одного миллиона. chipKIT Pi компании element14 стала первой платой расширения, которая позволит разрабатывать совместимые с Arduino приложения для Raspberry Pi с напряжением питания 3.3 В, используя 32-разрядный высокопроизводительный микроконтроллер в удобном для прототипирования корпусе. Поскольку напряжение питания процессора Raspberry Pi составляет 3.3 В, на цифровых линиях ввода/вывода и линиях периферийных модулей (I2C, UART, SPI) также должно быть 3.3 В. Это значит, что для плат Arduino, которые основаны на 8-битном микроконтроллере с напряжением питания 5 В, требуются дополнительные компоненты для преобразования уровней. chipKIT Pi можно подключить напрямую к разъему расширения ввода/вывода Raspberry Pi без каких-либо дополнительных элементов, что снижает стоимость и сложность разработки.

Высокая производительность, большой объем памяти и разнообразная периферия микроконтроллеров PIC32 позволят пользователям создавать приложения с богатыми функциональными возможностями, например, сенсорные интерфейсы, устройства обработки звука и системы упреждающего регулирования. Кроме того, можно воспользоваться преимуществами возможности переназначения выводов, что будет удобно при их конфигурировании под нужды конкретного приложения. Благодаря плате chipKIT Pi и совместимой с Raspberry Pi среде MPIDE, пользователям будут доступны многочисленные пособия по Arduino, справочные материалы, учебные программы и многое другое, что позволит создавать самые разнообразные конструкции.

Цена и доступность

Плата расширения chipKIT Pi уже поступила в продажу и стоит $28.

Перевод: Mikhail R по заказу РадиоЛоцман

На английском языке: Microchip and element14 Announce Raspberry Pi chipKIT Expansion Board

T-electron
Россия и страны СНГ
CHIPKITPI100 515 ₽
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Для комментирования материалов с сайта и получения полного доступа к нашему форуму Вам необходимо зарегистрироваться.
Имя