KEEN SIDE успешно заменяет аналогичные продукты таких известных брендов, как Phoenix Contact, Weidmueller, Degson, Winstar, Hsuan Mao, KLS, G-NOR, Mean Well и др.
РадиоЛоцман - Все об электронике

Из миллиарда отверстий можно сделать аккумулятор

Martha Heil

Мэрилендский университет

Исследователи из Мэрилендского университета изобрели крошечную структуру, содержащую все элементы аккумулятора, которая, по их словам, может привести к окончательной миниатюризации компонентов для хранения энергии.

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Структуру назвали нанопорой: мельчайшее отверстие в керамической пластинке, удерживающее электролит, способный переносить электрический заряд между электродами, расположенными с обоих концов нанотрубки. Существующее на сегодня устройство – только экспериментальный макет, но работает этот крохотный аккумулятор хорошо. Автор изобретения Чаньюань Лю (Chanyuan Liu), аспирантка отделения материаловедения и техники, говорит, что он может быть полностью заряжен за 12 минут, и может перезаряжаться тысячи раз.

 Из миллиарда отверстий можно сделать аккумулятор
Автор изобретения Чаньюань Лю.

В команду работавших над проектом университетских химиков и материаловедов входили директор Мэрилендского центра нанотехнологий и профессор кафедры материаловедения и инженерии Института системных исследований Гэри Раблофф (Gary Rubloff), профессор кафедры химии и биохимии кафедры материаловедения и инженерии Санг Бок Ли (Sang Bok Lee), а также семь аспирантов, двое из которых уже закончили образование.

Из миллиарда отверстий можно сделать аккумулятор  Из миллиарда отверстий можно сделать аккумулятор

Много миллионов этих нанопор можно собрать в одну более крупную батарею размером с почтовую марку. Одной из причин, вселяющих в исследователей уверенность в будущем своего проекта, является воспроизводимость размеров и формы нанопор, что позволяет эффективно объединять их в крошечные аккумуляторы. Моделирование, выполненное соавтором проекта Элеонорой Джиллет (Eleanor Gillette), показало, что уникальная конструкция аккумулятора на основе нанопор имеет все шансы на успех.

Внутреннее пространство отверстий настолько мало, что их суммарный объем не превысит размеров песчинки.

Из миллиарда отверстий можно сделать аккумулятор

Теперь, получив работающий аккумулятор и продемонстрировав концепцию, ученые также определили, как следует изменить конструкцию, чтобы сделать вторую версию в десять раз более мощной. Следующим шагом к коммерциализации изобретения станет разработка стратегии массового производства аккумуляторов.

В качестве части программы создания наноструктур для хранения электрической энергии эти исследования были поддержаны исследовательским центром, финансируемым Министерством энергетики США.

Перевод: AlexAAN по заказу РадиоЛоцман

На английском языке: Billion Holes Can Make a Battery

Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Для комментирования материалов с сайта и получения полного доступа к нашему форуму Вам необходимо зарегистрироваться.
Имя