ЭФО предлагает со своего склада новую серию преобразователей интерфейсов USB UART компании FTDI FT232RNL-REEL
РадиоЛоцман - Все об электронике

Изготовлен первый в мире транзистор из черного фосфида мышьяка

Dexter Johnson

IEEE Spectrum

Международная группа исследователей из Германии и США изготовила первый полевой транзистор на основе черного фосфида мышьяка.

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Чёрный фосфид мышьяка

Кристаллы полупроводящего черного фосфида мышьяка.
(Фото Andreas Battenberg, Мюнхенский технический университет).

В исследовании, отчет о котором был опубликованном в журнале Advanced Materials, ученые из Мюнхенского технического университета и Регенсбургского университета (Германия), а также Университета Южной Калифорнии и Йельского университета в США разработали новый метод синтеза черного фосфида мышьяка, не требующий обычно необходимого высокого давления, что существенно сокращает расход энергии и, тем самым, снижает затраты на производство.

Черный фосфор был известен уже порядка 100 лет назад, однако недавно он был синтезирован в форме двумерного материала, названного фосфореном с оглядкой на его двухмерного кузена – графен. Черный фосфор весьма привлекателен как материал для производства электронных компонентов, например, полевых транзисторов, что обусловлено наличием у него запрещенной зоны, и тем, что это один из немногих двумерных материалов, изначально являющийся полупроводником p-типа.

Немецко-американская команда ученых заменила отдельные атомы фосфора атомами мышьяка таким образом, что когда концентрация мышьяка в материале достигает 83 процентов, ширина его запрещенной зоны уменьшается до крайне малого значения 0.15 эВ. В результате, как полагают исследователи, этот материал идеально подойдет для датчиков длинноволнового инфракрасного излучения, используемых, например, в автомобильных лидарах для измерения расстояний.

Столь малый разрыв между валентной зоной и зоной проводимости не нужен. Точно управлять шириной запрещенной зоны исследователи могут путем простого изменения концентрации мышьяка.

«Это позволяет нам производить материалы с ранее недостижимыми электронными и оптическими свойствами в энергетическом окне, которое до настоящего времени было недоступно», – сообщил в пресс-релизе Том Найлджес (Tom Nilges), руководитель исследовательской группы Мюнхенского технического университета.

Исследователи ожидают, что как графен и другие двумерные материалы, этот материал сможет найти применение в гибкой электронике, где по своей прочности и гибкости он намного превзойдет хрупкий кремний.

Перевод: Mikhail R по заказу РадиоЛоцман

На английском языке: First Transistor Fabricated From Black-Arsenic Phosphorus

Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Для комментирования материалов с сайта и получения полного доступа к нашему форуму Вам необходимо зарегистрироваться.
Имя
Фрагменты обсуждения (только последние 20 сообщений):Полный вариант обсуждения »
  • Господа, а где обсуждение по существу? Главное, что представляет настоящую ценность, это свойства нового полупроводника. [COLOR="Blue"]Ширина его запрещенной зоны уменьшается до крайне малого значения[COLOR="Red"] 0.15 эВ[/COLOR]. В результате, как полагают исследователи, этот материал идеально подойдет для датчиков длинноволнового инфракрасного излучения[/COLOR]. [COLOR="Blue"]«Это позволяет нам производить материалы с ранее недостижимыми электронными и оптическими свойствами в энергетическом окне, которое до настоящего времени было недоступно».[/COLOR] Это означает огромное быстродействие и чувствительность!!! Великолепный результат!!! Подождём реального воплощения в серийной продукции. Что касается утилизации, то все проблемы покрываются микроскопически малым содержанием лигирующего материала (мышьяка) в теле полупроводника. Простой медицинский градусник с колбочкой ртути несоизмеримо опаснее. Чем действительно следует озаботиться, так это катастрофическим нарастанием радиоактивных отходов, которые не подлежат дальнейшей переработке. Всё это дерьмо - продукт атомных станций (АС). Что только не предлагают с ними сделать, и в космос отправить в сторону Солнца, и в Землю закопать, чтобы само тонуло до расплавленной мантии. Пока же всё оно сконцентрировано в спецхранилищах, в том числе у нас с вами под боком. Кто поумнее - отказались от АС в пользу альтернативных источников (Германия). У нас же, за бабло, готовы его по гаражам распихать.
  • Да нет не мешают ... хаваю селёдку со ртутью , как и все вы , и надеюсь на русское " АВОСЬ ! " ...
  • Правильно САТИР сказал, когда радиоактивные вещества собраны в одном месте - это опасно, но они до этого тоже присутствовали, только более-менее равномерно распределёнными, что возможно и способствовало генетическим мутациям, в результате которых развивались разнообразные жизненные формы на планете...
  • Мне обидно как раз за это ... когда мы видим свалки радиоотходов и пластика по телевизору где-то в стране третьего мира ... нам пофик ... типа так им и надо недоразвитым ... да ? ... Только вот упомянутая вами искусственная концентрация на пороге вашего дома ... Страной третьего мира на глазах становится и Украина ... и мусорником мировых отходов тоже ... надо же чем то засыпать ямы от чернозёма ... :( И если вспомнить что море общее , то и до вас недалеко ... всё что там похоронят будете хлебать не малой ложкой и вы ... И пока такие вещи как арсенид галия залиты в пластик светодиода герметично и не текут по улицам из стоматологии ... я спокоен ... меня интересуют тонны отработанных гаджетов в одном со мной водозаборном бассейне ... Думаю речь идёт о гибких солнечных панелях с отличными энергохарактеристиками , где о хрупком кремнии речь идти уже не может ... при дешевизне - массовость , значит и объёмы ... Если уж берутся что-то выпускать массово ... пусть обоснуют безопасность своих действий ...
  • Обижаться нужно не на этом форуме...Кто виноват, что... Ну раз выбрал себе ник, соответствуй...
  • Ответ Эдварду: первый винчестер был размером с холодильник. А лет 10 назад сообщили о создании винч. с диском как 5-и рублёвая монета. С тех пор пошли по пути твердотельных накопителей, в том числе и с "примесью мышьяка".
  • Для SHUR66 " ... выбрал себе ник, соответствуй..." Цитирую А. Райкина: "Памякше надо, памякше. Ну написал ребёнок на заборе не то слово, что нам всем хотелось... Ну простим его, он больше не будет."
  • Отец ты наш ! Да не падёт всея топырщая твои !!! ... как и забота твои о нас агнцах еси ... :)
  • для Новоросича: Молодец! Я долго хохотал над этой цитатой из Св. Пис.
  • us90, а мне не смешно...
  • эх, молодежь... К174УН7 ни разу не видели :)
  • Старая шутка, но там 9 ножек с двумя ручками :)
  • Девять на четыре без остатка не делится. Предлагаю, как на ЕГЭ, выбрать из двух вариантов - правильный: 8 или 12. :D
  • Ухи не в счёт !!! :D
  • Для [B]us90[/B]. НОВОРОСЬЕВИЧ не приводит цитату (т.к. нет ссылки на первоисточник, а в плагиате он замечен не был). Он даже не пытается перефразировать Святое писание, ибо сие есть грех. Полагаю, его чрезвычайно впечатлили Ваши усы. Настолько, что его "пробило" на некую пародию древнеславянского языка. Такое яркое проявление вторичных половых признаков не может оставить равнодушным никого, особенно девушек и мальчиков! :D P.S. НОВОРОСЬЕВИЧ, прошу ничего не принимать на свой счёт!;)
  • Словом " всея " пренебрегать не стоит ... :D:D:D
  • "Полагаю, его чрезвычайно впечатлили Ваши усы." " А вот лица прошу не касаться!" (к.ф. "И.В. меняет ..." старую разбухшую жену на новую, еще не разбухшую)
  • Да и первый магнитофон в Америке размером с автомобиль. Друзья изобретателя крутили пальцем у виска - Какой идиот это купит!!!! Купил афроАмериканец-певец, Пел отлично, но без публики , с публикой терялся и не пел. Это первое выступление под фонограмму. А насчёт мышьяка - Лувуазье начинал помощником бедного аптекаря. Под утро к нему ворвался господин-"Мне изменила жена и я принял смертельную дозу мышьяка.Но сейчас я передумал. Сделайте что-нибудь." Он и скормил пригорошню магнезии , переводящую мышьяк в нерастворимое соединение. Господин выжил и дал деньги на учёбу юноше. Кстати Лувуазье поставил один из самых дорогостоящих эксперементов своего времени..... Но это тема другой истории.
  • УН4 -8, УН7-12 :D
  • БРАВО,[B] SHUR66[/B]!!! Вы великолепны! Воистину, талант - его не пропьёшь!:D:D:D
Полный вариант обсуждения »