Altinkaya: турецкие корпуса для РЭА
РадиоЛоцман - Все об электронике

В результате партнерства Ossia и Si-Ware Systems технология беспроводной зарядки Cota получила микросхемы передатчика и приемника

Ossia; Si-Ware SWS1410 SWS1420

Lucian Armasu

Tom's Hardware

Ossia – компания, создавшая технологию Cota беспроводной зарядки на расстоянии до 9 метров (Cota «30-foot range»), объявила о выпуске двух микросхем передатчика и приемника, разработанных каирской компанией Si-Ware Systems. Микросхема передатчика получила обозначение SWS1410, а микросхема приемника – SWS1420.

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Согласно исследованиям информационно-аналитической компании IHS, наблюдаемый рост потребности в беспроводной зарядке мобильных устройств и приборов Интернета вещей позволяет прогнозировать увеличение объема продаж в этом сегменте рынка до $8.5 млрд. к 2018 году. Cota компании Ossia способна заряжать большинство таких гаджетов в пределах комнаты от одного беспроводного зарядного устройства без необходимости ставить каждый прибор на фиксированную площадку (как это делается по технологии Qi), или даже в соответствующую область возле зарядного устройства (по технологии магнитного резонанса Airfuel).

Cota

Первоначально беспроводные устройства Cota будут способны передавать на заряжаемый прибор мощность порядка 5 Вт, однако в процессе производства их можно настроить на посылку 10 Вт к нескольким приборам. Устройство может заряжать до восьми приборов одновременно, но в этом случае мощность 5 – 10 Вт поделится между ними.

Для такой технологии как Cota это самая несущественная проблема, поскольку с Cota вам не придется беспокоиться о том, какое конкретное «время зарядки» нужно предусмотреть для каждого прибора, – они могут заряжаться непрерывно, пока находятся в радиусе 9 м от беспроводного зарядного устройства.

По утверждению Ossia, приборы абсолютно безопасны для людей даже тогда, когда вокруг них расположено несколько зарядных устройств Cota. Зарядное устройство будет выбирать пути передачи энергии, активно уклоняясь от любых препятствий, включая людей.

«Решения беспроводной зарядки и наступающая эпоха «бескабельных устройств» меняют наши способы использования и взаимодействия с повседневными приборами, открывая дверь большому количеству новых приложений и потребительских технологий», – сказал генеральный директор Ossia Хатем Зэйн (Hatem Zeine).

Он добавил также: «У Si-Ware Systems было глубокое понимание наших потребностей, и они оказались в состоянии менее чем за год поставить нам инновационный кремниевый чипсет, проверенный в реальных условиях эксплуатации. Работая в тесном контакте с нами на всех этапах проекта, они были очень отзывчивы и с самого начала настроены на целостный подход от разработки концепции до внедрения в производство».

Многоканальный по входам и выходам передатчик SWS1410 выполняет в системе две основные функции: обнаружение местонахождения приемников одного или нескольких приборов и передачу на эти приборы сфокусированной энергии посредством многолучевых радиосигналов диапазона 2.4 ГГц (которые, по словам компании, прекрасно работают с другими устройствами Bluetooth и не мешают им).

 Блок-схема микросхемы передатчика SWS1410
Блок-схема микросхемы передатчика SWS1410.

Приемник SMS1420 в системе Cota осуществляет функции приема, выпрямления и преобразования радиочастотной энергии в постоянный ток для зарядки батарей приборов, а также передает синхронизированный сигнал радиомаяка, помогающий зарядному устройству определить место, куда оно должно послать энергию. Приемник может поддерживать широкий диапазон доставляемой радиочастотной мощности от 100 мВт до 10 Вт.

Блок-схема микросхемы приемника SWS1420 
Блок-схема микросхемы приемника SWS1420.

Ossia полагает, что ее беспроводная зарядная технология дальнего действия, в конечном счете, заменит другие технологии, а не интегрируется с ними. (В последнее время мы уже видели некоторые многорежимные микросхемы беспроводных зарядных устройств). Компания утверждает, что Cota предлагает практически все возможности других технологий, но с намного бóльшими удобствами. С Cota вам не придется думать о том, когда нужно заряжать свои устройства, потому что они всегда будут получать питание от окружающих вас зарядных устройств.

Ossia - Технология Cota

Образцы микросхем передатчика SWS1410 будут доступны с 1 квартала 2016 года, а приемника SWS1420 – во 2 квартале 2016 года. В составе продаваемых устройств микросхемы можно будет увидеть в начале 2017 года.

Перевод: Vladimir B. по заказу РадиоЛоцман

На английском языке: Cota Wireless Charging Gets Transmitter, Receiver Chips From Ossia, Si-Ware Systems Partnership

ChipWorker
Весь мир
SWS1410A27 ₽
AiPCBA
Весь мир
SWS1410A27 ₽
T-electron
Россия и страны СНГ
SWS1410Aпо запросу
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Для комментирования материалов с сайта и получения полного доступа к нашему форуму Вам необходимо зарегистрироваться.
Имя