Муфты электромонтажные от производителя Fucon
РадиоЛоцман - Все об электронике

Первое коммерческое решение для зондирования каналов в системах 5G от компании Rohde & Schwarz открывает дорогу к использованию новых частотных спектров

Rohde&Schwarz TS 5GCS

Начатое когда-то с GSM развитие систем мобильной радиосвязи продолжается экспоненциально и достигло уже пятого поколения (5G). Производители базовых станций и конечных пользовательских устройств сталкиваются с проблемой открытия зависимых от времени и расположения радиоканалов. Именно поэтому компания Rohde & Schwarz разработала контрольно-измерительное решение для получения характеристик намеченного спектра 5G. Измерительная система состоит из анализатора спектра и сигналов, векторного генератора сигналов и нового программного обеспечения (ПО) для проведения испытаний R&S TS 5GCS. Пользователи могут выбрать модели анализатора и генератора, исходя из своих требований к частоте канала и пропускной способности соединения.

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Rohde & Schwarz TS 5GCS

Технология мобильной радиосвязи пятого поколения (5G) отличается от предыдущих поколений следующими двумя аспектами. С одной стороны, она открывает для коммерческой беспроводной связи новые полосы частот в микро- и миллиметровом диапазонах длин волн. С другой стороны, она расширяет полосу частот полезного сигнала. Для обеспечения оптимального использования, новые каналы беспроводной связи потребуют тщательного анализа. Основным методом такого анализа выступает зондирование каналов.

Совместное использование нового программного обеспечения для зондирования каналов R&S TS-5GCS, анализатора спектра и сигналов R&S FSW, а также векторного генератора сигналов R&S SMW200A обеспечивает возможность удобного измерения каналов в диапазоне высоких частот. Генератор R&S SMW200A с диапазоном частот до 40 ГГц используется в качестве источника зондирующих сигналов. Анализатор R&S FSW действует в качестве приемника и способен работать с различными частотами и полосами частот каналов связи. Модель R&S FSW85, например, позволяет пользователям выполнять анализ зондирующих сигналов вплоть до частот 85 ГГц без необходимости использования внешнего смесителя. Добавление опции R&S FSW-B2000 расширяет возможный диапазон полосы анализа до 2 ГГц. Сочетание верхней частоты 85 ГГц и полосы анализа 2 ГГц является уникальным предложением в данном сегменте рынка контрольно-измерительного оборудования.

Для измерения параметров широкополосных сигналов между передатчиком и приемником пользователям необходимо знать точные характеристики тракта передачи. Зондирование каналов позволяет определить импульсную характеристику канала передачи или канала мобильной радиосвязи. Прикладное компьютерное ПО R&S TS-5GCS позволяет получить импульсную характеристику канала, содержащую информацию о влиянии наблюдаемого канала на данный радиокоммуникационный сигнал. К возможным воздействиям на каналы радиосвязи относят эхо-сигналы, обусловленные отражениями, затенения от строений и деревьев, а также влияние погодных условий. ПО R&S TS-5GCS построено на базе программного пакета MATLAB и автоматически считывает I/Q-данные с анализатора R&S FSW. Для получения импульсной характеристики канала в программе выполняется корреляционная обработка принятого сигнала и исходной калиброванной последовательности. Данные измерений отображаются в графическом виде.

В ПО R&S TS-5GCS содержится большой выбор стандартных зондирующих сигналов, в частности, хорошо известные в радиолокации непрерывные ЧМ-сигналы (ЛЧМ). Использование этих сигналов для зондирования каналов позволяет разработчикам проводить дальнейшую оптимизацию зондирующих последовательностей по спектральной чистоте и коэффициенту амплитуды. Зондирующие сигналы можно воспроизводить непосредственно с генератора сигналов R&S SMW200A.

Контрольно-измерительное решение R&S TS-5GCS для зондирования каналов систем 5G уже доступно для заказа в компании Rohde & Schwarz.

rohde-schwarz.ru

На английском языке: First commercial test solution for 5G channel sounding from Rohde & Schwarz opens up new spectral worlds

Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Для комментирования материалов с сайта и получения полного доступа к нашему форуму Вам необходимо зарегистрироваться.
Имя