KEEN SIDE успешно заменяет аналогичные продукты таких известных брендов, как Phoenix Contact, Weidmueller, Degson, Winstar, Hsuan Mao, KLS, G-NOR, Mean Well и др.
РадиоЛоцман - Все об электронике

Torex начала производство синхронных понижающих сверхэкономичных DC/DC преобразователей с выходным напряжением менее 1.0 В

Torex XC9272

Torex Semiconductor начала производство синхронных понижающих DC/DC преобразователей серии XC9272. Эти устройства могут питать нагрузку напряжением менее 1.0 В и отличаются сверхнизким собственным током потребления.

Torex - XC9272

Требования к уровню потребляемой мощности становятся все более строгими, а выпуск чипсетов с низковольтными ядрами постоянно увеличивается. В связи с тем, что напряжения питания ядер модулей GPS, Bluetooth и прочих устройств снижаются, рынок ожидает дальнейшего роста спроса на чипсеты, которым требуются напряжения питания ниже 1.0 В. Это, вероятно, приведет к увеличению спроса на DC/DC преобразователи со сверхнизким потреблением, способные поддерживать ядра с пониженным напряжением питания.

Недавно запущенные в производство преобразователи серии XC9272 рассчитаны на низкое выходное напряжение от 0.60 до 0.95 В и потребляют сверхнизкий ток 0.5 кА. Это дает возможность при высоком КПД обеспечить ядра чипсетов низковольтным питанием менее 1.0 В и повысить их эксплуатационные характеристики.

 XC9272 - Типовая схема включения
Типовая схема включения. 

Оптимизация аналоговых цепей для снижения потребляемого тока до 0.5 мкА и использование управления в режиме ЧИМ (частотно-импульсная модуляция) значительно повышают КПД преобразователя при легких нагрузках по сравнению с конкурирующими устройствами. Благодаря этому появляется возможность существенно сократить потери мощности во время спящего состояния чипсета.

Такие характеристики делают микросхему идеально подходящей для приложений, требующих продолжительной работы от аккумуляторов, например, для GPS навигаторов, носимых устройств, устройств сбора энергии окружающей среды и прочих систем, которые должны иметь высокий КПД в состоянии сна.

XC9272 - Типовая зависимость КПД от тока нагрузки
Типовая зависимость КПД от тока нагрузки. 

Выходное напряжение микросхем семейства составляет от 0.6 В до 0.95 В при диапазоне входных напряжений от 2.0 В до 6.0 В, а потребляемый в режиме ожидания ток поддерживается на уровне 0.1 мкА или менее.

Во все преобразователи встроены схемы защиты от коротких замыканий и блокировки при пониженном входном напряжении. Часть микросхем серии содержит цепи разряда выходной емкости CL.

Микросхема выпускается в двух корпусах: в SOT-25 или в миниатюрном USP-6EL (1.8 × 2.0 × 0.4 мм), что позволяет более гибко подстраиваться под требования конкретного изделия.

Особенности приборов серии XC9272

  • Низкое выходное напряжение: от 0.60 В до 0.95 В (точность ±20 мВ);
  • Сверхмалый ток потребления: 0.5 мкА;
  • Высокий КПД при легких нагрузках, обеспечиваемый управлением в режиме ЧИМ;
  • Быстрый отклик на переходные процессы: выброс не более 50 мВ при входном напряжении 3.6 В, выходном напряжении 0.7 В и скачке тока нагрузки от 10 мкА до 50 мА;
  • Корпуса SOT-25 или USP-6EL (1.8 × 2.0 × 0.4 мм);
  • Защитные функции: защита от короткого замыкания и блокировка при недостаточном входном напряжении;
  • Наличие версий с цепью разряда выходной емкости.

Перевод: Vasa Shmidt по заказу РадиоЛоцман

На английском языке: Synchronous step-down DC/DC converters support a low output voltage under 1.0V and feature an ultra-low supply current

LifeElectronics
Россия
XC9272-10PC84I
Omron
по запросу
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Для комментирования материалов с сайта и получения полного доступа к нашему форуму Вам необходимо зарегистрироваться.
Имя