Реле Tianbo - ресурс 10 млн переключений
РадиоЛоцман - Все об электронике

Носимая на плече камера выполняет функцию третьего глаза

Ученые из Великобритании разработали носимую на плече камеру, которая может автоматически следить за движением головы и распознавать жесты рук. В итоге, ученые стремятся научить систему распознавать тип деятельности пользователя и предлагать свою помощь.

носимая на плече камера

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Систему, носимую на плече, разработал Валтерио Мэйол Куэвас (Walterio Mayol Cuevas) из Бристольского Университета. Она управляется беспроводным способом с ноутбука, который использует получаемую камерой информацию для слежения за объектами, нанесения на карту их позиции и распознавания различных жестов рук пользователя.

Три отдельных сервомотора меняют ориентацию камеры, а инерционные  датчики позволяют правильно позиционировать систему во время движения.

На видео показано как камера следит за направлением взгляда пользователя. На другом, не менее интересном, видео показано как система с камерой опрределяет 3-х мерные координаты различных точек в пространстве.

Система может распознавать, когда пользователь указывает на что-то пальцем, берет в руки объект или ничего не делает, положив руки на какую-то поверхность. Основной целью системы является понимание того, что человек делает при помощи наблюдения за его руками. Такая задача должна быть более простой в решении, чем при наблюдении за всей сценой происходящего.

NewScientistTech

Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Для комментирования материалов с сайта и получения полного доступа к нашему форуму Вам необходимо зарегистрироваться.
Имя