Altinkaya: турецкие корпуса для РЭА
РадиоЛоцман - Все об электронике

28-нанометровый ЦАП Analog Devices устанавливает новые критерии эффективности широкополосных программно определяемых систем

Analog Devices AD9172

Расширяя новое семейство высокоскоростных ЦАП, Analog Devices представила цифроаналоговый преобразователь (ЦАП), созданный на основе недавно освоенного ею техпроцесса 28 нм. Микросхема AD9172 отвечает требованиям приложений гигагерцового диапазона частот и обеспечивает повышенную спектральную эффективность, необходимую для многополосных базовых станций беспроводной связи поколения 4G/5G и межузловых СВЧ транспортных платформ Е-диапазона. Конструкция устройства также позволяет использовать его в производственном оборудовании, предназначенном для прямого синтеза мультистандартных радиочастотных сигналов. Кроме того, AD9172 обеспечивает поддержку решений для устройств военной электроники, требующих большей дальности обнаружения. Разработанное на основе КМОП технологии с проектными нормами 28 нм, это устройство устанавливает новые критерии эффективности, обеспечивая лучшие в своем классе значения динамического диапазона, ширины спектра сигнала и низкого энергопотребления, не имеющие аналогов среди альтернативных решений.

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Analog Devices - AD9172

Двухканальный 16-битный ЦАП AD9172 с быстродействием 12 Гвыб/с обеспечивает прямой синтез высокочастотных сигналов с частотой до 6 ГГц, исключая необходимость в гетеродине и повышающем преобразовании промежуточной частоты. Это упрощает сквозную цепь прохождения высокочастотного сигнала и снижает общую стоимость системы. На всех этих частотах AD9172 сохраняет превосходную линейность и шумовые характеристики, предоставляя системным архитекторам высочайший уровень конфигурируемости. Независимый генератор с числовым управлением, цифровое управление усилением и различные комбинации интерполяционных фильтров для каждого входного канала предоставляют разработчикам богатый набор возможностей обработки сигналов, позволяющий гибко разделять сигнальные цепи на аналоговые и цифровые сегменты и упростить создание программно определяемых платформ. Вместе с ЦАП также анонсирован дополняющий его 28-нанометровый АЦП AD9208.

Основные характеристики AD9172

  • Поддержка одно- и многополосных беспроводных приложений с тремя отключаемыми каналами комплексной обработки входных данных на каждый радиочастотный ЦАП при максимальной скорости потока входных данных 1.5 Гвыб/с. Один независимый программируемый генератор на каждый входной канал.
     
  • Возможность обработки входных сигналов в полном диапазоне скоростей обеспечивается переключаемыми интерполяционными фильтрами, поддерживающими до восьми конфигурируемых режимов интерполяции данных в каждом из трех каналов и до двенадцати конфигурируемых режимов на входе каждого АЦП.
     
  • Оконечный 48-битный программируемый генератор обеспечивает прецизионный цифровой сдвиг частоты в полном рабочем диапазоне ЦАП до 6 ГГц.
     
  • Универсальный 8-проводный интерфейс JESD204B (подклассы 0 и 1) со скоростью 15 Гбит/с, поддерживающий 12-разрядный режим высокой плотности для увеличения пропускной способности.
     
  • Встроенная высокоэффективная малошумящая схема умножителя частоты тактового генератора на основе ФАПЧ, поддерживающая скорость обновления ЦАП 12 Гвыб/с и обеспечивающая слежение за драйвером тактового генератора АЦП с возможностью выбора коэффициента деления.

Цены и доступность

Микросхемы выпускаются серийно в 144-выводных корпусах BGA размером 10 мм × 10 мм, и в партиях из 1000 приборов продаются по цене $240.00 за штуку.

Перевод: ShuRusu по заказу РадиоЛоцман

На английском языке: Analog Devices' 28-Nanometer D/A Converter Sets New Performance Benchmarks for Next Wave Wideband Software Defined Systems

20 предложений от 12 поставщиков
DAC 2-CH Interpolation Filter 16-bit 144-Pin TEBGA Tray
AiPCBA
Весь мир
AD9172BBPZRL
Analog Devices
27 775 ₽
ChipWorker
Весь мир
AD9172BBPZRL
Analog Devices
27 775 ₽
FAV Technology
Весь мир
AD9172BBPZ
Analog Devices
по запросу
Vess Electronics
Весь мир
AD9172BBPZ
Analog Devices
по запросу
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Для комментирования материалов с сайта и получения полного доступа к нашему форуму Вам необходимо зарегистрироваться.
Имя
Фрагменты обсуждения:Полный вариант обсуждения »
  • Не так давно читал про LVDS, оценил продуманность схемотехники этого интерфейса. И подумать не мог, что возможна передача данных по проводам на скоростях на порядок выше чем у LVDS. Но судя по этой статье, эта микруха работает на частотах выше! И как же такие скоростные данные можно передать по проводникам до микросхемы? Немного погуглил, почитал что такое JESD204. Ещё больше удивился, когда увидел в кратком описании к этому стандарту, что линии проводников не обязательно должны быть одной длины, и иметь одинаковую задержку распространения сигнала. Как это сделали??? Ну и когда почитал дальше, если правильно понял, реализованы все эти особенности стандарта именно программным путём. Оптимизировали распределение передаваемых данных по линиям связи, шифруют и на приёмном конце дешифруют их. Ещё правильней чем в LVDS! Но всё же возникли встречные вопросы. Как ни сжимай данные, как ни оптимизируй, а сквозь игольное ушко слона не пропихнёшь. Что если поток данных в какой-то период времени будет сильно меняться (каждый бит), и его программно не оптимизировать? Мгновенно упадёт частота работы интерфейса в целом? Или я что-то не допонял в алгоритме? Мне представляется результат этой оптимизации примерно как архиватор rar: файлы с редко изменяющимися данными архиватор сжимает сильно (текстовые документы, bmp рисунки, итп), а некоторые практически не сжимает (mp3, сжатые exe, другие архивы). Конечно, алгоритм сжатия не похож на алгоритм JESD204, лишь результаты их работы сравниваю, и не до конца понимаю как работает JESD204. И ещё. Как применить этот JESD204 в практике радиолюбителя? Как я понял, только кто практикует FPGA чипы может найти применение этому стандарту. Так как лишь на FPGA эффективно можно обработать поток JESD204 данных. И то не представляю для чего его применить. Как, например, можно использовать этот ЦАП, что в статье? Ведь чтобы сконструировать устройство на столь высоких скоростях, нужно либо иметь объём практических знаний в области постройки СВЧ устройств, либо иметь оборудование для диагностики/настройки СВЧ (очень оно дорогое), но скорее и то и другое. Так что если у форумчан есть мысли по поводу практического применения JESD204 и устройств на основе этого интерфейса, мне было бы интересно их услышать.