Муфты электромонтажные от производителя Fucon
РадиоЛоцман - Все об электронике

Американские военные получат новые технологии подслушивания

NASA передает американским военным свой опыт получения из космоса слабых радиосигналов для прослушивания земных зданий. Как известно, подслушивающая техника эволюционирует одновременно со способами защиты от шпионажа. И если раньше для защиты от прослушивания можно было сделать звукоизолированную комнату, то сейчас и это вам не поможет.

В основе новой идеи американских спецслужб лежит использование радиоизлучения определенной частоты, распространяющееся в здании. При взаимодействии с объектами в прослушиваемой комнате, радиоизлучение модулируется звуковыми колебаниями. Регистрируя полученные слабые сигналы (с помощью техники NASA) можно восстановить исходный модулирующий звук.

Предложенная идея аналогична уже использующейся технике освещения занавески лазерным лучом, регистрации отклонений луча и последующему восстановлению звука по зарегистрированным колебаниям. Однако, в отличии от лазерного излучения, радиоволны в "среднестатистическом здании" способны проходить через стены (если бы здание было оснащено "экраном", то в помещении не работал бы даже портативный радиоприемник, что очень неудобно). Таким образом, как это не обидно, прослушивание через стену - лишь вопрос простейшей электронной схемы. Ссылка на патент.

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

New Scientist

Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Для комментирования материалов с сайта и получения полного доступа к нашему форуму Вам необходимо зарегистрироваться.
Имя
Фрагменты обсуждения:Полный вариант обсуждения »
  • Фраза " При взаимодействии с объектами в прослушиваемой комнате, радиоизлучение модулируется звуковыми колебаниями". При расстоянии до спутника несколько сотен километров, ширина диаграммы направленности излучающей антенны даст в районе земли довольно приличное по размерам "пятно" (поскольку довольно трудно - практически невозможно создать радио-луч с параметрами лазерного луча, сравнение с которым здесь приводится), и это "пятно" захватит не одну комнату и даст облучение значительного количества комнат, оснащенных значительным количеством технических средств, способных осуществлять модуляцию. Сложно (невозможно) будет выделить отдельную комнату из общего числа "отозвавшихся" объектов, расположенных сразу в нескольких "облучаемых" комнатах. Альтернативой может служить способ облучения маломощным малогабаритным передатчиком из мест, находящихся в непосредственной близости от прослушиваемой комнаты. Однако использующиеся в настоящее время способы защиты информации, такие, как применение различного рода генераторов акустического шума, сделают невозможным съем акустической информации по известным причинам (из-за маскировки речевого сигнала акустическим шумом и как следствие выделение в параметрах модуляции именно шумовой составляющей). Таким образом, указанный патент похож на выражение "гора родила мышь".