Altinkaya: турецкие корпуса для РЭА
РадиоЛоцман - Все об электронике

Компания National Instruments выпустила новый РЧ анализатор в формате PXI

National Instruments NI 5142

Новые модульные приборы используют обработку сигналов на базе ПЛИС, чем значительно увеличивают эффективность передачи данных

Компания National Instruments представила три новых продукта, расширяющих возможности высокоскоростного сбора и потоковой обработки сигналов в радиочастотной и телекоммуникационной областях. Новый радиочастотный векторный анализатор и два новых осциллографа промежуточной частоты, с реализованной на ПЛИС расширенной цифровой обработкой сигналов, предназначены для непрерывного ввода широкополосных РЧ сигналов на высокопроизводительные информационные шины, такие как PCI и PXI. Компьютерная обработка и анализ сигналов в сочетании с открытыми программными средствами разработки позволяет инженерам создавать беспрецедентно гибкие системы, ориентированные на новые радиочастотные стандарты и технологии следующего поколения. Потоковый ввод радиочастотных сигналов позволяет резко упростить разработку, диагностику и наладку широкого круга приборов и устройств, таких как компьютерные приемопередатчики, запись, декодирование и воспроизведение сложных телекоммуникационных сигналов, спектральный мониторинг радиоэфира и т.д.

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

РЧ анализатор

Векторный анализатор РЧ (до 2.7 ГГц) сигналов National Instruments PXI-5661 обеспечивает мгновенную полосу анализа (или полосу модулирующих частот) в 20 МГц, частотно-избирательную пакетную синхронизацию, а также цифровую обработку сигнала «на борту», облегчающую потоковую передачу всей полосы сигнала в компьютер. Новый анализатор оснащен квадратурным цифровым преобразователем частоты вниз, построенным на ПЛИС, который позволил значительно сократить объем данных, передаваемых на информационную шину компьютера – таким образом, широкополосные радиосигналы могут циркулировать непосредственно по высокоскоростной шине PXI. После того, как сигналы поступят в компьютер, инженеры-разработчики получают возможность манипулировать ими при помощи открытых программных средств анализа для оригинальных методов измерения, а также для реализации специализированных телекоммуникационных протоколов (например, т.н. «программное радио»). Новая функциональность анализатора – пакетная синхронизация (или пакетный триггер), позволяющий программировать ввод радиосигналов в привязке к уровням мощности и полос.

«Коммуникационный осциллограф» NI 5142 является ПЧ-компонентом анализатора NI PXI-5661, который поставляется как для инструментальной платформы PXI, так и для ПК – на основе шины PCI для решения широкого класса приложений диапазона промежуточных частот. Осциллографы NI 5142 имеют 2 синхронных 14-разрядных канала оцифровки с мгновенной полосой 100 Мвыб/сек, со встроенной цифровой обработкой сигнала. Цифровая обработка сигнала построена на программируемом 40 МГц цифровом преобразователе вниз, снабженном узлом прореживания реализации общего назначения с противопсевдочастотным фильтром, который производит преобразование введенной реализации в зависимости от частоты выборки, не допуская появления во введенной последовательности «псевдочастот» ВЧ. Модуль ПЧ (цифровой преобразователь вниз), имеющий открытый интерфейс, может быть использован совместно с ВЧ-ПЧ преобразователями производства сторонних фирм, для реализации приложений потокового ввода высокочастотных сигналов и других спектральных диапазонов.

Применение продуктов, подобных среде графического программирования NI LabVIEW позволяет инженерам с легкостью внедрять сложные аппаратные средства РЧ и ПЧ диапазонов в измерительно-контрольные комплексы специального назначения. Дополнительные к LabVIEW средства, такие как Библиотеки Модуляции и Спектральных измерений, а также новый Узел MathScript, завершают построение высокоэффективной программной платформы для построения следующих поколений испытательных систем и тестирования продуктов согласно новым стандартам. Разработчики могут осуществлять управление новой аппаратурой и при помощи других программных средств, например, National Instruments LabWindows/CVI для языка C стандарта ANSI или Microsoft Visual Studio. Новые модули органично дополняют семейство модульных приборов NI, также представленное генераторами сигналов произвольной формы, генераторами-анализаторами дискретных последовательностей и т.д., позволяя создавать сложные целостные системы для работы с сигналами смешанного типа на различные частотные диапазоны.

О модульных приборах NI

Продукты, предлагаемые NI для проведения измерений и тестирования, включают высокопроизводительное оборудование, гибкое программное обеспечение и используют инновационные технологии тактирования и синхронизации. Модульные приборы NI обеспечивают хорошую точность и высокую пропускную способность при потоковом тестировании устройств, работают в диапазоне частот от 0 Гц до 2,7 ГГц. Семейство модулей включает в себя:

  •  Оцифровщики/осциллографы (до 24 бит, до 2 ГГц, до 8 каналов) 
  •  Генераторы сигналов (до 16 бит, до 200 MГц)
  • Генераторы/анализаторы цифровых сигналов (до 400 Мбит/с)
  • РЧ генераторы и анализаторы сигналов (до 6.6 ГГц)
  • Цифровые мультиметры (до 7½ знаков, измерение сопротивления, ёмкости, индуктивности)
  • Программируемые источники питания (до 20 Вт, 16 бит)
  • Анализаторы динамических сигналов (до 24 бит, 500 кГц)
  • Переключатели (мультиплексоры, матрицы, общего назначения и РЧ)
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Для комментирования материалов с сайта и получения полного доступа к нашему форуму Вам необходимо зарегистрироваться.
Имя