Altinkaya: турецкие корпуса для РЭА
РадиоЛоцман - Все об электронике

Представлен суперкомпьютер ОИЯИ - один из 50 самых мощных в России

27 марта 2018 года, в рамках сессии Комитета полномочных представителей правительств государств-членов ОИЯИ состоялась презентация нового суперкомпьютера, названного в честь Николая Николаевича Говоруна, который внес огромный вклад в развитие информационных технологий в ОИЯИ.

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Суперкомпьютер им. Н.Н.Говоруна является совместным проектом, поддержанным дирекцией ОИЯИ, в котором со стороны Института участвовали Лаборатория теоретической физики им. Н.Н. Боголюбова и Лаборатория информационных технологий, а также специалисты группы компаний РСК, корпорации Intel, компании NVIDIA и IBS Platformics.

Представлен суперкомпьютер ОИЯИ - один из 50 самых мощных в России

Проект нацелен на кардинальное ускорение комплексных теоретических и экспериментальных исследований в области ядерной физики и физики конденсированных сред, проводимых в ОИЯИ, в том числе для флагманского мегасайенс проекта ОИЯИ — комплекса NICA.

Пиковая мощность нового вычислительного комплекса ОИЯИ составит около одного петафлопса, что соответствует квадриллиону операций с плавающей запятой в секунду, и он войдет в число 50 самых мощных суперкомпьютеров в России и странах СНГ.

«Как только машина будет загружена задачами, мы ожидаем, что она войдет в топовые рейтинги российских компьютерных систем подобного класса. Теоретическая пиковая производительность машины оценивается в один петафлопс, или один квадриллион FLOPS – величины, обозначающей количество операций с плавающей запятой в секунду – в одинарной точности и 500 терафлопс в двойной точности», – рассказал присутствовавший на торжественной презентации суперкомпьютера замминистра образования и науки, академик РАН Григорий Трубников.

На торжественной части презентации, на которой прозвучали поздравления и состоялось символическое перерезание красной ленты, также присутствовали представители руководства Института и его лабораторий, представители компаний разработчиков, участники заседания КПП ОИЯИ и международной конференции «ОИЯИ: 25 лет новой эры», глава города, представители городской администрации. Кроме этого на мероприятии присутствовали представители организаций высшего образования, таких как СПбГУ, РЭУ им. Г.В. Плеханова, ИТЭФ, МИФИ, ИПИ РАН и других вузов, а также Университета «Дубна». Презентация нового суперкомпьютера ОИЯИ широко освещалась многочисленными представителями российских и зарубежных СМИ, приглашенными на мероприятие. Презентация суперкомпьютера им. Н.Н.Говоруна продолжилась в конференц-зале Лаборатории информационных технологий семинаром, на котором выступили директора ЛИТ и ЛТФ, а также представители компаний разработчиков. Выступающие представили доклады, посвященные истории создания суперкомпьютера, областям его будущего применения, его архитектуре и особенностям.

Директор ЛИТ В.В. Кореньков в ходе своего выступления отдельно отметил разработанную для комплекса систему прецизионного жидкостного охлаждения, архитектура которой позволяет «применить круглогодичный режим free cooling (24×7×365), используя только сухие градирни, работающие при температуре окружающего воздуха до 50 градусов Цельсия, а также полностью избавиться от фреонового контура и чиллеров». Благодаря такому подходу в среднем в год на охлаждение тратится менее шести процентов всей мощности, потребляемой суперкомпьютером.

jinr.ru

Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Для комментирования материалов с сайта и получения полного доступа к нашему форуму Вам необходимо зарегистрироваться.
Имя